Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Стрельба на кантри-фестивале в Лас-Вегасе. Главное

Все остальные
Стрельба на кантри-фестивале в Лас-Вегасе. Главное
Полиция сообщила, что нашла предполагаемую спутницу стрелявшего и автомобили, которые связаны со стрелком / Фото: скриншот видео с официального канала Las Vegas Metropolitan Police на Youtube
Жертвами стрелка стали 58 человек. Ответственность за нападение взяло на себя «Исламское государство»*.

ЧТО ПРОИЗОШЛО

Вечером 1 октября мужчина начал стрелять по посетителям кантри-фестиваля в Лас-Вегасе. Стрелок вел огонь из автоматического оружия, находясь в номере на 32-м этаже отеля «Мандалай Бэй».

По последним данным, в результате стрельбы пострадали более 500 человек. В результате стрельбы погибли 59 человек, передает слова шерифа Лас-Вегаса CBS.


Также отмечается, что обнаружена женщина, предполагаемая спутница стрелявшего, и два автомобиля, которые разыскивала полиция - на них могла скрыться женщина.

Шериф Лас-Вегаса сообщил, что преступник покончил с собой.

Полиция сообщила, что в номере преступника находилось не менее 10 единиц оружия.

Ответственность за происшествие на себя взяла террористическая группировка ИГ*, сообщило РИА Новости.

ФБР сообщило, что никаких доказательств связи стрелявшего с ИГ* пока не обнаружено.

РЕАКЦИЯ ОФИЦИАЛЬНЫХ ЛИЦ

Президент РФ Владимир Путин направил телеграмму президенту США Дональду Трампу:

— Преступление, унесшее жизни десятков мирных граждан, потрясает своей жестокостью, — сказано в телеграмме.

Владимир Путин передал слова сочувствия и поддержки родным и близким погибших, а также пожелания скорейшего выздоровления всем пострадавшим.

Соболезнования выразил председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев:

Президент США Дональд Трамп выразил соболезнования пострадавшим и их семьям.

— Мои самые теплые соболезнования и сочувствие пострадавшим и семьям погибших в результате жуткой стрельбы в Лас-Вегасе. Благослови вас Господь, — написал Дональд Трамп в своем Twitter.


Для семей, которые ищут своих близких, был опубликован номер телефона.

ИНФОРМАЦИЯ О РОССИЯНАХ

Как сообщили в пресс-службе Ростуризма, среди пострадавших россиян нет.

- Организованных групп туристов в Лас-Вегасе нет, индивидуальных туристов там небольшое количество - всего около 50 человек, - сообщили в пресс-службе Ростуризма.

Как сообщил «ВМ» Никита Паршаков, вице-консул посольства России в США, ведомство выясняет, есть ли среди пострадавших россияне:

— Мы в курсе, что на территории Лас-Вегаса сейчас находятся российские туристы. Мы уже направили запрос в Госдепартамент США, чтобы выяснить, есть ли среди пострадавших граждане нашей страны. Мы также готовы принимать звонки и уведомления. Стараемся держать полный контроль над ситуацией.

Стрельба на кантри-фестивале в Лас-Вегасе. Главное Москвичи несут цветы к зданию посольства США   / Фото: Светлана Колоскова, «Вечерняя Москва»

ЧТО ИЗВЕСТНО О НАПАДАВШЕМ

Огонь по посетителям фестиваля кантри-музыки открыл 64-летний мужчина Стивен Пэддок. Он жил недалеко от Лас-Вегаса. В поле зрения полиции ранее не попадал.

Вместе с ним в номер отеля «Мандалай Бэй» заселилась 62-лентняя жительница штата Невада Марила Дэнли. Полиции удалось ее найти спустя несколько часов после стрельбы. 


СПРАВКА «ВМ». Случаи массовых убийств в США

МНЕНИЯ ЭКСПЕРТОВ

Политолог, доцент МГУ Елена Шестопал:

— Массовые убийства - не американская специфика. Точно такие же трагические события происходят в России и других странах Европы. Другое дело, что ситуацию усугубляет закон о свободном ношении оружия. Трагедий становится больше просто потому, что оружие нередко оказывается в руках людей с психическими расстройствами. Так что проблема законодательства, а не менталитета той или иной нации.

Политолог Сергей Марков:

- Когда у людей на руках много оружия, то такие происшествия, к сожалению, предсказуемы и американскому народу в этом случае нужно только посочувствовать. На внутриамериканском рейтинге президента Дональда Трампа эта трагедия никак не отразится. Тем более, что в самих Соединенных Штатах существуют две позиции относительно оборота оружия: «стреляют – значит надо запретить» и « стреляют – надо еще больше оружия, чтобы останавливать».

Политолог Алексей Мартынов:

— В последние годы очень часто приходят новости о таких бытовых расстрелах в США. Кроме огромного числа погибших ничего выдающегося в этом событии уже нет. Что можно сказать? Да, вот так живут в Штатах. Для них это становится нормой. Здесь нет никакого политического подтекста, это такой бытовой терроризм сумасшедших людей. И все меньше ими занимаются специальные службы и правоохранительные органы. Им куда интереснее вести охоту на ведьм, выслеживать российских хакеров по всему миру и растравливать информационную войну, нежели заняться своими прямыми обязанностями, стабилизацией социальной ситуацией и безопасностью в собственной стране. Безусловно, я соболезную американцам, невинных людей жаль до глубины души. Но вряд ли это чему-то научит руководство США.


Политолог-американист Вероника Крашенникова:

- Стрельба и теракты, жертвами которых становятся миллионы людей, к сожалению, не редкость в Соединенных Штатах. Одна из основных причин - культура насилия, которая пропагандируется в современных фильмах и Интернете. Неуравновешенные люди, к сожалению, не видят разницы между компьютерными играми и реальностью. Когда оружие попадает к ним в руки, происходят трагедии.

Вячеслав Плотников, подполковник полиции, ветеран МВД:

- В западных странах в последнее время часто происходят террористические акты или случаи расстрела людей в массовых местах. Россия уже пережила это и сумела вовремя сделать выводы и организовывать правильно массовые мероприятия. Как правило на спортивных или больших массовых мероприятиях столичная полиция широко использует конную полицию. Сотрудники конного полка очень эффективно могут разъединить конфликтующие стороны. Но в данном случае, когда идет стрельба, и если вы попали в данную ситуацию, то не надо нервничать, трезво оцените откуда идет опасность и убегайте в противоположную сторону зиг-загами, чтоб преступнику был сложнее целиться. Конечно же надо действовать исходя из конкретной ситуации.

Владимир Шаповалов, политолог:

— Это событие не может не вызвать резонанс по всему миру. Это страшная гуманитарная катастрофа. Основной момент, на который, с моей точки зрения, необходимо обратить особое внимание, - это вопрос о свободном использовании оружия. В США существует практически бесконтрольное использование оружия, закрепленное на конституционном уровне, и за этим стоит большое оружейное лобби, которое спекулирует на превратно понятых правах и свободах граждан. Мировая практика за пределами США говорит о том, что право владения оружия частным лицом должно быть ограничено, насколько это вообще возможно. Только так государство и общество сохранит за собой право применять оружие и поддерживать безопасность. Естественно, свободная продажа оружия должна быть либо контролируема, либо запрещена вовсе. Активно пытался идти по этому пути Барак Обама. Но даже ему не удалось переломить создавшуюся ситуацию. Нынешний президент США не является сторонником ограничения продажи оружия. И это еще один аргумент в пользу тех политических сил, которые ратуют за здравомыслие. Данная норма закона является архаичной и свидетельствует о несовершенстве американского законодательства, а потому ее необходимо срочно отменять. Кроме того, данная ситуация свидетельствует о неэффективности американской системы безопасности. Сколько раз мы наблюдали, как американская полиция применяет силу против подчас безоружных граждан, которых они подозревают в нарушении закона. А при этом бороться с реальной преступностью эта жесткая и даже жестокая система не может сохранить жизни граждан.

Эксперт по оружию Александр Кудряшов:

- Судя по большому числу пострадавших и сообщениям о продолжительности стрельбы, преступник использовал автоматическое оружие, вплоть до компактного пулемета FN Minimi. Однако, пока мы не знаем даже калибр оружия – сообщений об этом не поступало. Во всяком случае очень большой спектр автоматического стрелкового оружия, который продается в США позволяет применять сменные магазины.

Эксперт по оружию Максим Попенкер:

- Пока крайне мало информации и делать какие-то выводы преждевременно. Могу предположить, что поскольку стрельба велась в месте большого скопления людей, многие могли пострадать и в давке.

Политолог Богдан Безпалько:

- Происшествие в Лас-Вегасе – трагедия. По моему мнению вся проблема заключается не в свободном хождении оружия, которое защищено Конституцией США. Думаю, что такие происшествия свидетельствуют о некотором психическом нездоровье некоторых граждан Соединенных Штатов. Весь развлекательный комплекс Лас-Вегаса перенасыщен насилием и некоторым образом даже провоцирует его, что рано или поздно выливается в такие расстрелы. Тем не менее опыт свободной продажи оружия имеется во многих странах – например, в Молдавии, странах Прибалтики, но нам же ничего не известно о массовых расстрелах там. Кроме того, в США достаточно высокий уровень жизни. Людям просто скучно, они очень много развлекаются. 

* «Исламское государство» (ИГИЛ, ИГ, Исламское государство) –запрещенная в России экстремистская организация

Подписывайтесь на канал "Вечерней Москвы" в Telegram!

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.