Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Если не сидеть сложа руки

Сюжет: 

Московский пенсионер
Общество
Если не сидеть сложа руки
Участники смотра-слета: Мария Маркина и Елена Вихрова за мольбертами  / Фото: Максим Аносов, «Вечерняя Москва»
Старшее поколение москвичей, не умеющих сидеть сложа руки, приняло участие в смотре «Лучшая половина жизни», где представило свои социальные проекты.

Десятки шатров и площадки под открытом небом.

На территории музея-заповедника «Коломенское» состоялся сле-смотр социальных проектов. Их авторы — московские пенсионеры. Они предложили свои варианты проведения досуга с пользой.

Огородный стиль

Среди участников слета-смотра «Лучшая половина жизни» — эксперты старшего возраста в области здорового образа жизни, садоводства, рукоделия, кулинарии, моды. Они не только презентовали свои проекты, но и приглашали гостей праздника принять в них участие, делились секретами мастерства в каждом из представленных направлений.

Одну из площадок — «Райский уголок» — представила команда Галины Савельевой из территориального центра социальной защиты «Чертаново». Главное отличие этой команды — все участники являются опытными дачниками. Плетеную изгородь, сделанную из сухих прутьев, активисты украсили контейнерами с цветами — их разместили в тканевых карманах. Обычно такие вешают дома на стену и хранят в них вещи.

— А мы приспособили такие карманы под цветочные кашпо, — делится одной из хитростей с гостями слета-смотра Галина Савельева.

Из пятилитровых пластиковых бутылок участники команды соорудили цветочные горшки в виде забавных поросят. Покрыли их розовой краской, внутрь насыпали грунт и высадили ярко-красную герань.

Рядом еще одна композиция, демонстрирующая пример вертикального озеленения, — поляна с мухоморами и «цветущими» ландышами из пластиковых бутылок из-под кефира.

Из дома Галина Павловна привезла двухметровый лавр в горшке и перец чили.

— Идеи для проектов находим в журналах, в интернете, — рассказывает Савельева. — Мы часто собираемся вместе, что-то придумываем, многое учимся делать впервые.

Отдельный блок проекта «Райский уголок» — заготовки на зиму. Рецептами заведует Галина Жильцова. На столике представлены банки с угощениями. К каждой прилагается рецепт. Есть среди них не только различные соленья, но и, к примеру, варенье из фейхоа. Плоды эти хоть и не растут на дачных участках, но уже в середине осени появятся на столичных прилавках по демократичным ценам.

Мини-ферма

Павловские и араукана — кур таких пород разводит москвичка Татьяна Ризуненко. Несколько питомцев женщина специально привезла с дачного участка, чтобы показать участникам и гостям слета-смотра.

На своих 30 сотках Галина Викторовна вместе с супругом выращивает различные овощные культуры, зелень, есть у них и теплица. Живут на их дачном участке и два десятка кур.

Одна из особенностей породы араукана — яичная скорлупа у них бирюзового цвета. А по вкусу от обычных яиц ничем не отличаются.

На продажу кур Галина Викторовна не выращивает — все для семьи, внуков. А вот цыплят нередко привозит в районный ТЦСО «Царицынский».

— Чтобы посетители любовались и радовались, — поясняет женщина.

Если не сидеть сложа руки Слёт-смотр социальных проектов старшего поколения в Коломенском / Фото: Максим Аносов, «Вечерняя Москва»

Простые решения

Молоко не выкипит, если края кастрюли смазать маслом — подсолнечным или сливочным. Это один из полезных советов, которым поделилась Ксения Баранова. Она ведет авторский курс «Лайфхаки в жизнь» на базе «Москворечье-Сабурово» ТЦСО «Царицынский».

Способов, позволяющих облегчить жизнь, Ксения знает сотни.

Причем в самых разных сферах.

Вот, к примеру, может научить за две минуты приготовить самый вкусный горячий шоколад. Добавьте в молоко «Нутеллу», а затем разогрейте его в микроволновой печи — и блюдо готово! На своих занятиях Ксения Баранова учит посетителей красиво запаковывать подарки, по-разному сворачивать тканевые салфетки — Баранова знает более 150 способов! К примеру, салфетки, скрученные в форме цветочных бутонов, подойдут для украшения праздничного стола.

А вот как правильно себя вести за столом, гостей праздника учили в рамках проекта «Школа хороших манер».

Знание правил этикета нелишне в любом возрасте.

Впрочем, как и умение превращать ненужные вещи в актуальные и полезные: старые автомобильные шины, к примеру, в стильные мягкие пуфики, а полиэтиленовые пакеты — в летнюю сумочку, кошелек или подарочную корзинку.

Любителям активного образа жизни на слете-смотре специалисты «преподавали» азы скандинавской ходьбы, игры в гольф, крокет и городки.

Творческий подход

Автор проекта «Краски жизни» Галина Кузьмина обучает рисовать акварелью. Занятия проходят на базе ТЦСО «Зюзино» .

Сама Галина начала заниматься рисованием пять лет назад, в год своего 70-летия.

Все это время она посещает различные мастер-классы, а также берет уроки по интернету.

— Рисование помогает развивать мелкую моторику, память, — говорит Галина Кузьмина. — Это еще и проверенный способ отвлечься от переживаний.

Бабушка напрокат

Интеллектуальные игры, приготовление еды, рукоделие, чтение сказок — такова программа социального проекта «Бабушкины университеты». Занимаются с детьми люди старшего возраста.

— Бабушки дарят то тепло, которого порой так не хватает детям, — говорит одна из участниц проекта Инна Маслова. — Наша задача — воспитание в ребятах уважения к родным, забота о них. А также помощь, когда требуется наладить общение детей с родителями.

ЦИФРА 

14500 рублей составляет городской социальный стандарт пенсионера сегодня. Система доплат к пенсиям неработающим горожанам действует в Москве уже более 25 лет. Их получают более 2 миллионов пенсионеров. Средний размер доплат — около 4,5 тысячи рублей.

ПРЯМЫЕ РЕЧИ

Елена Утунова, начальник Управления социальной защиты населения Южного административного округа Москвы:

— Слет-смотр — это возможность для горожан старшего возраста не только продемонстрировать свои проекты, но и присоединиться к работе, принять участие в мастер-классах.

Это и возможность предложить свои идеи.

На площадках представлены практически все направления работы, которые есть в центрах социального обслуживания нашего округа. Развивайте город, делайте его уютным и комфортным для жизни.

Михаил Антонцев, председатель комиссии Мосгордумы по социальной политике и трудовым отношениям:

— В Москве сложилась мощная и сильная система социальной поддержки. Более половины городского бюджета ежегодно расходуется на социальные нужды москвичей. Основной принцип помощи — адресный. У нас предоставляются такие услуги, как обслуживание на дому, отделение медико-социальной реабилитации, санаторий на дому, служба сиделок, появилась тревожная кнопка, мобильная социальная скорая помощь... Всего в настоящее время помощь получают более 4,5 млн человек. Все социальные гарантии для каждой из категорий отдельно прописаны на законодательном уровне.

В службу социальной защиты может обратиться любой москвич, оказавшийся в трудной жизненной ситуации.

У нас имеется существенный комплекс мер, который мы можем предложить таким людям.

Подписывайтесь на канал "Вечерней Москвы" в Telegram!

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.