Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Равнение на горы. Здесь учат не бояться высоты

Спорт
Равнение на горы. Здесь учат не бояться высоты
Троицк. Участники команды юных туристов Никита Кочнев и Артем Боков (слева направо) готовятся к всероссийским соревнованиям. В программе тренировок — альпинистская подготовка / Фото: Виктор Хабаров, «Вечерняя Москва»
Одни из самых ярких впечатлений остаются у туристов от горных походов. Но к ним надо как следует подготовиться. Сделать это можно в туристических клубах или на спортбазах.

Одна из таких баз находится в городском округе Троицк.

Секцией спортивного туризма там руководит молодая, но опытная туристка Анна Ярошевская, в обычной жизни — научный сотрудник Троицкого института инновационных и термоядерных исследований. Для своих учеников, а это и взрослые люди, и школьники, она проводит занятия по туристическому многоборью. Туристы учатся штурмовать крутые подъемы и безопасно спускаться с них с помощью альпинистского снаряжения. Помимо чисто альпинистских навыков, эти занятия помогают людям побороть свои страхи — например, боязнь высоты.

— Туристическое многоборье — это своего рода игра, которая приучает человека верить, что альпинистская веревка и карабин прочны настолько, что могут выдержать две тонны веса. И это действительно так. И если человек все делает правильно, то даже на самой крутой вершине он будет в безопасности, — говорит Ярошевская.

— На таких занятиях люди, особенно взрослые, перестают бояться высоты, — продолжает Анна. — А дети и подростки самоутверждаются и получают чувство уверенности в своих силах.

Пока мы беседуем с инструктором, на спортбазе идет тренировка.

Четверо старшеклассников из Троицка и поселка Ватутинки преодолевают параллельную и навесную веревочные переправы, натянутые между стволами деревьев, штурмуют крутой склон, подтягиваясь по страховочной веревке на жумаре (особое устройство с кулачковым механизмом, оно легко проскальзывает по веревке вперед и намертво вцеп ляется в нее при обратном сдвиге) и спускаются по склону способом «дюльфер», то есть скоростным спуском по веревке.

— Эти ребята тренируются перед общегородскими соревнованиями по спортивному туризму, — поясняет Анна. — Сейчас у них занятие по альпинистской подготовке, надо освежить навыки обращения со снаряжением. На следующем уроке, думаю, займемся физической подготовкой. На то она и гонка: кроме преодоления веревочных препятствий им предстоит пробежать пятикилометровый кросс с ориентированием на местности во всем снаряжении.

— Что-то восьмерки (крепления для страховки. — «ВМ») у них нестандартные, — обращаю внимание на слишком тонкое и широкое «ухо» этого устройства.

— Это специальные восьмерки — спортивные, — объясняет Анна. — Через них веревка быстрее проскальзывает. Карабины у них, кстати, тоже спортивные. Если на обычных карабинах муфта закручивается на резьбу, то у этих она защелкивается пружиной. Впрочем, годятся они только для тренировок и соревнований, в горном походе им не место. Заледенеет муфта, или засорится пружина — и все. Резьбовую можно продуть от песка или в руках отогреть, если примерзла.

А эти — нет.

Но для тех, кому по душе более спокойные виды походов, без покорения горных вершин, база, на которой работает Анна Ярошевская, организует туры выходного дня по Новой Москве и Подмосковью.

— Спортивная база устраивает походы на байдарках по рекам Протве и Москве. А раз в год для детей мы организуем военно-патриотический поход на два-три дня по той же Протве. Привалы мы устраиваем у мест, где проходили сражения Великой Отечественной войны, дети посещают памятники погибшим воинам — защитникам столицы, и музеи, посвященные битве за Москву, — рассказывает Ярошевская.

Кстати, Анна самостоятельно организует и горные походы по России. Но не коммерческие — деньги участники сдают только на закупку продуктов. В последнее время Ярошевская старается устраивать походы не самой большой сложности, чтобы люди, которые придут впервые, могли прочувствовать всю прелесть туризма и решить для себя, готовы ли они к более трудным путешествиям.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ  

Матвей Шпаро, директор государственного бюджетного учреждения «Лаборатория путешествий»:

— Вместо того, чтобы заниматься всякой ерундой, необходимо направлять энергию детей и подростков в нужное русло. Поход на несколько дней. Катание по лесным тропам на велосипеде. Горы, байдарки. Поход — прекрасная возможность лучше познакомиться друг с другом.

Сплотиться. Научиться не только помогать, но и принимать помощь. Потому что многие стесняются протянуть руку незнакомому человеку. Занятия спортивным туризмом не просто развлекают подростков, но и воспитывают в них смелость и доброту.

Путешествие для этой задачи очень хорошо подходит.

Подписывайтесь на канал "Вечерней Москвы" в Telegram!

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.