Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Дом Эллочки-людоедки

Город
Заблудившись в лабиринте старых московских улиц, оказался в Печатниковом переулке. И прежде чем завернуть в ближайший закоулок, чтобы выйти на Рождественский бульвар, решил взглянуть на знаменитый дом Эллочки-людоедки из гайдаевского фильма "12 стульев". Его не узнать!  После реставрации Дом с кариатидами преобразился. И взят под госохрану. Сюда, говорят, приезжал Сергей Собянин, чтобы оценить итоги работы. Между тем, дом был отреставрирован на частные средства.

Случай – не единичный. Объем частных инвестиций в реставрацию столичных памятников культурного наследия внушительный и составляет более 2 млрд рублей. Финансирование осуществляется в рамках программы льготной аренды городской недвижимости «1 рубль за 1 квадратный метр», которая запущена в 2012 году.

В рамках программы в аренде сейчас находятся 20 столичных исторических зданий, признанных объектами культурного наследия. Инвестор, вложив средства в восстановление памятника культуры, снижает свои затраты на содержание здания и может им пользоваться буквально за копейки длительный период. А город и жители вместо руин получают восстановленный исторический объект.

Как-то осматривая итоги реставрации памятника архитектуры «Жилой дом Баулина», мэр Москвы, не скрывая гордости, заметил, что по уровню состояния памятников архитектуры наша столица догнала Рим и Лондон. При этом наравне с реставрацией памятников архитектуры, воссоздаются целые исторические кварталы.

Финансирование работы идет из трех источников - городского и федерального бюджетов и частных инвестиций. Частники отреставрировали в прошлом году 53% всех объектов культурного наследия - это около 150 памятников. В этом году  планируется восстановить  768 памятников старины, 223 из них отреставрирует город, 431 - частный инвестор и 114 будут обновлены за счет федерального бюджета.

Дом Эллочки-людоедки Вернуть дому былое величие удалось за год. Спасать его пришлось от обрушения и грибка. Зато сегодня этот дом — жемчужина Печатникова переулка / Фото: Наталья Феоктистова

Как видим, в работу по сохранению культурного наследия столицы включились и владельцы зданий, и федеральные органы власти, и городские структуры. Среди объектов, подлежащих реставрации в ближайшие годы - Палаты Троекуровых, Дом Наркомфина на Новинском бульваре, Дом купца В.Быкова и многие другие. Программа восстановления памятников культурного наследия стала для москвичей своего рода духовной программой реставрации исторической памяти. А обновленный дом Эллочки-людоедки из любимого всеми фильма, затерявшийся в Печатниковом переулке, всего лишь мизерная часть большой городской программы обновления.  

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.