Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Автомобиль — не лучшая инвестиция. Такси дешевле

Общество
Автомобиль — не лучшая инвестиция. Такси дешевле
Водитель одного из столичных таксопарков проверяет исправность дворников своего автомобиля перед выездом в город / Фото: Анна Иванцова, «Вечерняя Москва»
Заммэра Москвы Максим Ликсутов назвал автомобиль худшей из возможных инвестиций. Во сколько обходится в столице эксплуатация машины? На чем можно сэкономить?

Автомобиль в Москве — удовольствие дорогое. Заммэра Москвы Максим Ликсутов считает, что он не оправдывает сделанных в него вложений.

— Мы провели скрупулезный анализ и выяснили, что москвичи пользуются своей машиной всего семь процентов времени от всего времени владения, — пояснил чиновник. — То есть в среднем по году вы пользуетесь личным автомобилем около месяца.

Остальные 11 месяцев машина у вас стоит и дешевеет. Вы платите страховку, платите за техническое обслуживание. Хуже инвестиции, как в личную машину, сложно представить.

Международная консалтинговая компания Price water house Coopers (PwC) проанализировала стоимость владения автомобилем в Москве. Как выяснилось, затраты сильно отличаются в зависимости от марки автомобиля.

— Если вы думаете, что купите автомобиль и станете экономить на общественном транспорте, то сильно ошибаетесь,— считает автоэксперт Сергей Асланян. — Нет, друзья.

С покупкой автомобиля ваши расходы только начинаются.

И чем дальше, тем они выше.

К тому же, как пояснил эксперт, абсолютное большинство автомобилей с годами не растет в цене, а теряет.

— Причем очень быстро — в среднем на 20 процентов в год. Три года проездил — минус 60 процентов. Только «Мерседес» дешевеет медленнее — в среднем на 10 процентов в год, — пояснил Асланян.

Можно ли сэкономить на некоторых статьях расхода? Сергей Канаев, президент Федерации автовладельцев России, уверен: — Чтобы меньше потерять, покупая автомобиль, надо взять машину, которой три–пять лет. За нее уже не нужно платить КАСКО и обслуживать у дилера за бешеные деньги, а автомобиль еще свеж, вполне пригоден для эксплуатации и не требует больших расходов.

Автоэксперт Игорь Моржаретто уточняет: — Автомобиль вообще не инвестиция. В плане денег это почти всегда минус. Одно из немногих исключений — машина для рабочих целей. Если вы таксуете или нанялись личным водителем к бизнесмену и возите на своем авто, то машина — средство производства. Но много не заработаете — рынок очень насыщен.

Впрочем, по словам экспертов, сэкономить все-таки реально. Например, установить в автомобиле газовое оборудование и ездить на метане. Топливо обойдется примерно втрое дешевле.

Минус метода в том, что нужно заплатить за переоборудование автомобиля около 50 тысяч и к тому же искать заправки с метаном.

А их не так много.

Еще один способ — купить малолитражку (она более экономична) и не покупать автомобиль в кредит, а исключительно на свои. Тогда цена владения будет существенно меньше.

— В целом стоимость владения личным автомобилем растет с каждым годом, — считает руководитель отдела сопровождения сделок PwC в России Олег Малышев. — И в связи с этим потребители все чаще выбирают альтернативные виды транспорта, такие как каршеринг и такси.

Дальнейшее изменение городской среды, неопределенность экономической ситуации и изменение потребительских предпочтений могут значительно уменьшить ценность автомобиля как актива.

Также мы прогнозируем увеличение сегмента популярных альтернативных видов транспорта, приспособленных именно для городской среды: велосипедов, скутеров, сегвеев, самокатов и элетробайков, продолжающих активно развиваться на московском рынке.

ЧЕМПИОНАТ МИРА ПО ФУТБОЛУ БУДУТ ОБСЛУЖИВАТЬ БЕСПИЛОТНЫЕ АВТОМОБИЛИ

Премьер-министр России Дмитрий Медведев поручил правительству проработать вопросы создания на территории страны инфраструктуры для беспилотного транспорта. И вот первые результаты.

Цена беспилотного автомобиля в России может через десять лет составить порядка 3–5 тысяч долларов. Об этом на форуме «Территория смыслов» во Владимирской области заявил помощник президента РФ Игорь Левитин.

— Это очень низкая цена, если учесть, что стоимость первых беспилотников достигала 100 тысяч долларов, а сейчас составляет 35 тысяч, — пояснил Левитин.

Напомним, что в Москве еще до поручения премьера уже был создан первый в стране открытый полигон для тестирования беспилотных автомобилей. Он появился в технопарке «Калибр».

— Тестирование беспилотных автомобилей на полигоне уже началось. Автомобили учат взаимодействовать как с дорожной инфраструктурой, так и с пешеходами на зебре», — рассказали «ВМ» в Департаменте науки, промышленной политики и предпринимательства.

Между тем первые российские беспилотники продемонстрируют во время чемпионата мира по футболу 2018, финальная часть которого пройдет в нашей стране. Об этом сообщил вице-премьер правительства России Аркадий Дворкович.

Разработкой беспилотных электробусов для мундиаля занимаются конструкторы НАМИ и инженеры автозавода «КамАЗ». Максимальная скорость электробусов будет достигать 60км/час. При этом их эксплуатация требует четкой дорожной разметки. Кроме того, разработкой техно логий для беспилотников с 2016 года занимается также компания «Яндекс» на базе автомобиля «Тойота-Приус».

Автомобиль — не лучшая инвестиция. Такси дешевле  Екатерина Страхова представляет беспилотник, разработанный столичными конструкторами из НАМИ и инженерами КамАЗа на международной выставке коммерческого автотранспорта в Москве / Фото: Александр Кожохин, «Вечерняя Москва»

ПРИВИЛЕГИИ — ЭКОТРАНСПОРТУ

В столице появились специальные парковки для электромобилей.

Пока только на 7 улицах: Бахрушина, Большой Бронной, на Красной Пресне, Остоженке и Малой Дмитровке, а также в Глинищевском и Большом Николоворобинском переулках.

Парковки для владельцев электромобилей бесплатны — город стимулирует жителей приобретать экологически чистый транспорт. Хотя переход от двигателей внутреннего сгорания к электрическим авто займет много лет. В этом убежден директор Института экономики транспорта и транспортной политики Михаил Блинкин.

— Основные причины — высокая цена электромобиля и его недоступность для массового сегмента автолюбителей, — считает эксперт. — Электромобиль сегодня — дорогая штука.

Как пояснил эксперт, для того чтобы покупатели переключились на электромобили, нужны существенные сдвиги в соотношении «цена — качество».

Хотя уже сейчас в столице можно купить недорогой электромобиль. Правда, маленький.

ПАССАЖИРОВ ПЛАНИРУЮТ СТРАХОВАТЬ. ТАРИФЫ ВЫРАСТУТ

Национальный союз страховщиков ответственности озвучил предложение о страховании пассажиров такси, чтобы в случае ДТП иметь возможность компенсировать вред, причиненный их здоровью.

— Мы предлагаем включить такси в систему страхования ответственности перевозчика, — заявила руководитель организации Светлана Гусар. — Ведь сейчас у пострадавших в такси большие сложности с получением выплат.

Как пояснила Гусар, четыре года действует система обязательного страхования гражданской ответственности организаций, занимающихся перевозками людей. Автопредприятия отвечают за причинение вреда их жизни, имуществу и здоровью. Когда речь идет о крупном общественном транспорте, максимальная сумма компенсации составит два миллиона рублей. 23 тысячи можно получить, если пострадал багаж. Страховка же легкового такси производится в рамках ОСАГО — используется специальная отметка, максимальная выплата — полмиллиона рублей.

Сергей Попов, координатор межрегиональной общественной организации «Союз пассажиров», уверен: — Предложение достойно самого серьезного и тщательного рассмотрения. Потому что такси — общественный транспорт, а страховка у пассажира такая, как будто он едет в обычной частной машине. Это нелогично, — считает эксперт. — При этом надо понимать, что если пассажиров будут страховать отдельно, то тарифы на перевозку вырастут.

Кстати, крупнейшие сервисы вызова такси сообщают, что ведут переговоры о страховании здоровья пассажиров.

ЕСТЬ МНЕНИЕ 

Дмитрий Щеголев, координатор сообщества Мотомосква

На мотоциклах катаемся дольше

В России в целом и в Москве в частности снижаются объемы продаж новых мотоциклов. По данным агентства «Автостат», за шесть месяцев 2017 года реализация новых мотоциклов сократилась на 40,5 процента, до 4489 штук.

Только три бренда в топ-10 самых продаваемых мотоциклов — Motoland, Kawasaki и Ducati — показали положительную динамику. У остальных наблюдается падение продаж: Stels, Yamaha и Racer — более чем на 50 процентов. При этом, судя по данным аналитиков, за весь 2016 год продажи новых мотоциклов в России снизились на 39,6 процента. Таким образом, тенденция снижения числа продаж новых мотоциклов стремительно развивается. Но я бы не сказал, что ситуация аховая, и байкеров становится меньше.

Ничего подобного. Вторичный рынок практически не упал. Мотоциклы все так же активно покупаются и продаются. Просто вырос средний срок владения байком. Как, впрочем, и средний срок владением автомобилем. Для малокубатурных (не более 400 «кубиков») мотоциклов он сейчас может составлять уже не один, а два сезона. Такие байки обычно покупают, чтобы просто научиться ездить. Но сейчас с покупкой более мощного байка часть владельцев уже тянет — на него не всегда хватает средств.

На среднекубатурных — объемом двигателя до литра — сейчас принято кататься до пяти лет. А на топовых, больше литра, марках — по 5–8 лет. Тут дело не только в падении доходов части владельцев, но и в самой логике владения мотоциклом. Большинство байков, особенно топовых, как правило, не используется на износ. На них ездят в среднем шесть месяцев в году и в довольно умеренном режиме. Поэтому семь-восемь лет владения — это вполне нормально. Это не значит, что ездишь на развалюхе, рискуя попасть в аварию.

Впрочем, многое зависит и от класса мотоцикла. Если, например, это спортивный, то, скажем, 90 тысяч километров пробега для него — это очень много. Спортивный байк после 90 тысяч, как правило, уже «убитый», и ездить на таком не всегда безопасно. А вот для туристического мотоцикла 90 тысяч пробега — ерунда. Это, можно сказать, ты мотоцикл только обкатал. Ведь на такой технике принято ездить исключительно по асфальту в достаточно спокойной манере.

В целом байк становится все более востребованным способом передвижения по столице. Общее число мотоциклов в городе растет в среднем на 15–20 процентов в год.

Между тем мы не лидеры по числу байков. По данным той же статистики, больше всего двухколесной техники стоит на учете в теплом Краснодарском крае — 113,6 тысячи экземпляров. Это логично, ведь там тепло и сезон длится практически весь год. На второй строчке разместился Приморский край, где зарегистрировано 108,8 тысячи мотоциклов — потому что они там дешевые, т.к. завозятся из Японии. Москва же находится только на седьмом месте с результатом 77,9 тысячи зарегистрированных байков.

Резерв роста у нас большой. Особенно если учесть, что передвигаться по загруженной транспортом столице на мотоцикле в целом удобнее, чем на автомобиле.

Автомобиль — не лучшая инвестиция. Такси дешевле

ЦИФРА  

200000 рублей в год потратит средний московский автомобилист, если будет приезжать на работу на машине и регулярно пользоваться городской парковкой. Такие данные приводит компания PricewaterhouseCoopers.

СПРАВКА  

Стоимость поездки на такси из Бирюлева Западного в центр Москвы обойдется в час пик в среднем в 600–700 рублей. Преодолеть это же расстояние на автомобиле среднего класса (20,9 руб. в расчете на км пути согласно исследованию PWC) обойдется в 520 рублей.

А на автомобиле бизнес-класса — в 1080 рублей. Такси дешевле.

Подписывайтесь на канал "Вечерней Москвы" в Telegram!

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.