Глава Минэкономразвития: волатильность цен на нефть остается фактором риска для российской экономики
Волатильность цен на нефть остается фактором риска для российской экономики. Об этом заявил глава Минэкономразвития Максим Орешкин на Российско-саудовском инвестиционном форуме.
Он отметил, что в России были приняты меры для снижения влияния данного фактора на развитие экономики: было принято решение о закупках валюты на дополнительные нефтяные доходы.
Банк России по поручению Минфина закупает валюту на торгах Московской биржи равномерно в течение торгового дня. Приобретенная иностранная валюта зачисляется на счета Федерального казначейства в Центробанке РФ.
- Волатильность нефтяных котировок несет в себе риски последние 20 лет. Структура экономики вещь достаточно консервативная и меняется в течение десятилетий, что-то быстро здесь изменить нельзя. Этот фактор останется актуальным еще как минимум 10-15 лет, - отметил в интервью ФБА "Экономика сегодня" доцент факультета финансов и банковского дела РАНХиГС Сергей Хестанов.
Подписывайтесь на канал "Вечерней Москвы" в Telegram!