Главное
Истории
Эстетика СССР

Эстетика СССР

Березы

Березы

Вампиры

Вампиры

Осенние блюда

Осенние блюда

Инглиш

Инглиш

Самые старые города

Самые старые города

Кокошники

Кокошники

Лесотерапия

Лесотерапия

Сумерки

Сумерки

Шекспир

Шекспир

Павел Деревянко стал космонавтом

Общество
Павел Деревянко в фильме "Салют-7"
Павел Деревянко в фильме «Салют-7» / кадр из фильма «Салют-7»
На российские экраны выходит фильм «Салют-7», в основе которого реальная история, произошедшая с космической станцией, находящейся на орбите в беспилотном режиме. Актер Павел Деревянко сыграл свидетеля тех событий, космонавта Виктора Савиных. Накануне премьеры он рассказал «Вечерке» о новой роли.

— Павел, вы общались со своим героем — Виктором Савиных, когда работали над ролью в фильме «Салют-7»?

— Во время съемок я не был знаком с Виктором Петровичем. А познакомился с ним на передаче Андрея Малахова. После передачи мы общались, и Виктор Петрович подарил мне свою книгу «Записки с мертвой станции». В этой книге Виктор Петрович описал ту драматическую историю, которая произошла на «Салюте-7».

— Павел, не хотели в детстве быть космонавтом?

— Вы угадали — я хотел быть космонавтом. Серьезно.

Если бы меня сейчас взяли в космос, полетел бы. Хотя у меня есть проблемы с вестибулярным аппаратом, все равно полетел бы. Я даже испытал состояние невесомости, когда проходили съемки.

— Поделитесь впечатлениями?

— Ощущения рая. В этом состоянии нас с Владимиром Вдовиченковым крутили специальные люди. Кстати, вместе с ним мы летали на специальном самолете, который единственный на Земле создает эффект невесомости. Этот полет давал возможность 29 секунд свободного падения в невесомости.

— Сколько времени вы тренировались, чтобы подготовиться к съемкам?

— У нас было 12 тренировок полета в невесомости. И для роли я усилил занятия в спортивном зале.

— Владимир Вдовиченков сказал, что вы гораздо более спортивный парень, чем он.

— Владимир преувеличивает мои спортивные достижения, хотя я действительно каждый день хожу в спортзал, и у меня крутой тренер — настоящий чемпион.

Во время учебы в ГИТИСе мой мастер Леонид Хейфец говорил: «Паша, ты такой хилый — тебе надо заниматься спортом, ломать свою субтильную натуру».

И я ломал. Спорт очень помогает в жизни. Но для роли космонавта Виктора больше помогли не мои физические способности, а человеческие. Хотя внешне я похож на Виктора Петровича Савиных, но мне хотелось добиться внутреннего сходства с этим великим человеком — настоящим героем.

— Мария Миронова в интервью «МВ» поделилась своим впечатлением от встречи с Виктором Савиных: «Он удивительно простой, чистый, искренний человек». Можете ли вы сказать о себе такое же?

— Я стараюсь холить и лелеять в себе простоту и наивность. Чтобы развиваться дальше, нужно быть свободным.

А свободу дает только простота души. В хорошем смысле. Если актер не свободен и не честен, у него не будет прогресса. Правда, у этих качеств есть обратная сторона.

— Какая же?

— Чрезмерная тревожность, излишние переживания без причины и повода. Но роль космонавта Виктора сделала меня более крепким.

— Владимир Вдовиченков вкладывает в уста Владимира Джанибекова фразу, что «все космонавты — отцы только дочерей, потому что дочь — это круто, и крутые мужчины делают крутых женщин». А ведь у вас, Павел, две дочери. Расскажите, как вы их воспитываете?

— Я веселый, жизнерадостный папаша. На мой взгляд, дочки мной довольны. У меня есть четкое понимание того, чего мне недоставало в детстве в плане воспитания. Все делаю для того, чтобы у моих детей не было тех проблем, которые были у меня.

Нужно любить детей, развивать в них стремление к независимости и чувство ответственности, чтобы они понимали — за все в этом мире, даже за мысли, приходится платить. Варваре — семь лет, Александре — два с половиной года, но я уже стараюсь привить им уважение и любовь к труду, говорю: «Без труда ничего в жизни не добьетесь». Я их балую.

— Вы счастливый человек?

— Я счастливый человек. Даже не знаю, за что мне досталось столько счастья. Благодаря роли космонавта стал более счастливым.

ДОСЬЕ  

Павел Юрьевич Деревянко родился 2 июля 1976 года в Таганроге. Выпускник ГИТИСа, служит в Театре им. Моссовета. Лауреат театральной премии «Чайка» за роль в спектакле «Вий»; лауреат молодежной премии «Триумф». Имеет дочерей Варвару и Александру.  

Подписывайтесь на канал "Вечерней Москвы" в Telegram!

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.