Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Надо ли получать права, чтобы кататься на самокате?

Надо ли получать права, чтобы кататься на самокате?

Драгоценные каменья уральского мегаполиса

Общество
Драгоценные каменья уральского мегаполиса
Екатеринбургский Дом Союзов, бывшая усадьба купца Николая Севастьянова — один из ярких памятников готическо-мавританского стиля, очень нетипичных для российской архитектуры. / Фото: PHOTOXPRESS
В густонаселенном Екатеринбурге вы вряд ли их обнаружите. Разве что в сувенирных лавках. А начинался город с завода. В пору царствования Петра I по его указу, поддержавшему В. Н. Татищева с инициативой поставить на берегах реки Исеть железоделательный завод, и развернулось это строительство.

Было оно непростым, но завершилось благополучно, и «в честь славы ея величества, всемилостивейшей государыни императрицы Екатерины I», супруги Петра, завод-крепость нарекли Екатеринбургом, дав ему официальную дату рождения — 7 (18) ноября 1723 года.

Во время правления Екатерины II через молодой город проложили Большой Сибирский тракт. Единственный в России «горный» город в XIX веке оправдал себя, дав богатые месторождения золота и драгоценных камней (недаром щит герба Екатеринбурга разделен на две половины — изумрудно-зеленую и золотую). Это символизирует и границу между Европой и Азией.

Она проходит в 17 километрах от города. В XIV веке Урал называли Камень, по нему и наметили сей рубеж. Разделилась Московия и Сибирь (то бишь Европа и Азия). Памятник этому — стела на Новомосковском тракте, много лет притягивающая к себе туристов и молодоженов.

Все получают «Свидетельство о пересечении границы», благо нужно сделать всего один шаг в ту или другую сторону.

Есть здесь еще одно место паломничества — Вознесенская горка, на которой в 2003 году построен Храм-на-Крови. Это место расстрела царской семьи. Оно видно через проем иконостаса, и становится жутковато. Этажом ниже — сама расстрельная комната, а еще ниже — музей, где сохранены фрагменты Ипатьевского дома, последнего прибежища членов царской фамилии.

Екатеринбург — это заводы-гиганты, сложные транспортные узлы, удобное географическое положение, стягивающее на себя торговые перевалочные пункты, бурная столичная жизнь, фестивали. Один только Екатеринбургский вокзал пропускает через себя ежегодно более 15 миллионов человек. Великолепное старинное здание, воздвигнутое в 1878 году, сегодня, конечно же, расширено и реконструировано.

Город подарил России много выдающихся личностей. Самая первая ассоциация — Павел Петрович Бажов, автор сказов про Хозяйку Медной горы, Великого Полоза или Огневушку-поскакушку. Бажов создал неповторимый волшебный мир, завораживающий драгоценными каменьями, переливами русского фольклора и яркостью образов. Соревнуясь с мастерами прошлого, сегодняшние екатеринбургские ремесленники создают свои шедевры из камня в затейливых инкрустациях.

КСТАТИ

Место в екатеринбургской гостинице можно забронировать недорого через Интернет (на одном из множества специализированных сайтов). Например, один человек может поселиться в выходные дни в двухместном номере отеля «Маринс Парк» (улица Челюскинцев, 106, в 200 метрах от железнодорожного вокзала) за 1120 рублей в сутки, а на двоих такой же номер обойдется и того дешевле — 1610 рублей. Рекомендуем и небольшой, но уютный «Дом артистов цирка». Здесь неплохой одноместный номер стоит 1000 рублей в сутки, а двухместный — 1500.

СПРАВКА

Екатеринбург (с 1924 по 1991 год — Свердловск) — четвертый по численности населения (после Москвы, Санкт-Петербурга и Новосибирска) город в России. Имеет статус центра Уральского федерального округа. 35 территориальных органов федеральной власти дают ему право считаться столицей Урала.

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.