Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Марат Хуснуллин: Движение от «Раменок» до «Рассказовки» запустят в марте следующего года 

Город
Марат Хуснуллин: Движение от «Раменок» до «Рассказовки» запустят в марте следующего года 
По словам Марата Хуснуллина, на балансе города есть ряд домов, в которые уже сейчас можно переселять москвичей / Фото: Официальный портал мэра и правительства Москвы
Калининско-Солнцевскую линию продлят на семь станций.

В субботу, 7 октября, заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин осмотрел ход работ на станции «Мичуринский проспект» Калининско-Солнцевской линии.

На первой в столице полуподземной станции практически смонтированы светопрозрачные конструкции, которые отличают ее от других объектов городского метро. Из-за перепадов в рельефе проектировщики придумали новаторское для московской подземки решение: сделать одну сторону станции с панорамными окнами, а другую закрытую, под землей. Строители задумку выполнили. Основания «Мичуринского проспекта», расположенного вдоль одноименной магистрали, выполнены, на самой станции уже уложено верхнее строение пути, рабочие ведут отделку внутренних помещений, устанавливают оборудование и тестируют эскалаторы. 

В скором времени платформу украсят оранжево-красные панели. Их тематика отражает деятельность выдающегося биолога Ивана Мичурина: на путевой стене расцветут сады и созреют яблоки. Оттенять богатство красок «Мичуринского проспекта» будут алюминиевые колонны. 

Марат Хуснуллин: Движение от «Раменок» до «Рассказовки» запустят в марте следующего года  Станция «Очаково», расположенная на участке от «Раменок» до «Рассказовки», протянется под пересечением Никулинской и Озерных улиц / Фото предоставлены Стройкомплексом города Москвы

Сохранится здесь и природная зона, пассажиры, подъезжая к станции, увидят парк за стеклом. Потом поезда вновь поедут в тоннели. Станция возводится в стесненных условиях: из-за перепадов ландшафта, поэтому и было принято решение сделать одну из стен прозрачной. Строители обещают — парк не только сохранят, но и благоустроят. После того, как отсюда уйдет строительная техника, поставят лавочки между деревьев и проложат удобные тропинки. 

Как рассказал Марат Хуснуллин, новая станция будет очень востребована у жителей сразу нескольких районов. В часы пик ей смогут воспользоваться до 23 тысяч человек. Для удобства горожан с противоположной стороной Мичуринского проспекта станцию соединит пешеходный переход. В будущем со станции можно будет сделать переход на Третий пересадочный контур метро.

— Также здесь будет создан большой транспортно-пересадочный узел, — сообщил Марат Хуснуллин. — Он объединит сразу несколько потоков общественного транспорта.

Как рассказал заместитель генерального директора по девелопменту АО «Мосинжпроект», генеральный директор «Управления экспериментальной застройки микрорайонов» Альберт Суниев, узел объединит потоки общественного транспорта — метро и автобусы. Откроются здесь и торговые предприятия, комнаты матери и ребенка, для удобства приезжающих оборудуют подземную парковку на 400 мест.

Марат Хуснуллин: Движение от «Раменок» до «Рассказовки» запустят в марте следующего года  Визуализация оформления станции Московского метрополитена «Рассказовка»  / Фото предоставлены Стройкомплексом города Москвы

Помимо «Мичуринского проспекта», на Калининско-Солнцевской линии откроются еще шесть станций. Участок желтой ветки продлят с запада в Новую Москву. На присоединенных территориях появится еще одна станция — «Рассказовка».

— Основное строительство самой длинной ветки метро в Москве протяженностью почти 25 километров близится к завершению. Продление желтой ветки ждут сотни тысяч москвичей, — сказал Марат Хуснуллин. — Я думаю, что к концу года завершим строительство. После необходимых испытаний и обкатки поездов примерно к марту 2018 года полноценно с пассажирами сможем проехать по участку.

Однако власти решили, что после «Рассказовки» линию стоит продлить до Внуково. Разработку документации по продлению женой ветки могут завершить через полтора года. 

— Мэром Москвы Сергеем Собяниным принято решение и дано поручение сделать градостроительную документацию и оценить потенциал возможности продления Калининско-Солнцевской линии метро от станции «Рассказовка» до поселения Внуково. Эта территория активно развивается. Чтобы сделать градостроительную документацию, оценить ее, сделать технико-экономическое обоснование, нужно, по сегодняшним нормативным срокам порядка полутора лет, — заявил Марат Хуснуллин.

Подписывайтесь на канал «Вечерней Москвы» в Telegram!

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Пассажиры МЦК смогут пересесть на пригородные электрички еще на трех станциях

Пассажиры Московского центрального кольца (МЦК) в скором времени смогут пересесть на пригородные электрички с трех новых остановочных пунктов, которые появятся на Павелецком, Рижском и Курском направлениях железной дороги. (далее..)

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.