Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Не стреляйте в синоптика!

Общество
Не стреляйте в синоптика!
Сергей Лесков
На заре туманной юности, как мне кажется, сто лет назад, я работал в Гидрометцентре СССР и даже, не верится, имел научные публикации. Это было до эпохи всеобщей веры в глобальное потепление, но синоптиками были недовольны даже в те благословенные времена. Помню, что лучше всех предсказывал погоду необычайных повадок эксперт, обед которого каждый день состоял из стакана сметаны, эклера и бутылки пива. Тогда у меня возникла догадка, что прогноз погоды – метафизический дар.

Если оценивать точность прогнозов на фактах, то нет научной методики, которая позволила бы доказать, что раньше синоптики работали лучше. Это область мифов, вроде «раньше девушки были красивее, а люди добрее». Сами синоптики утверждают, что точность прогнозов составляет 93-96%. Помню, те же цифры звучали в мои времена. Где прогресс? Впрочем, точный прогноз – понятие туманное. Вопрос интерпретации.

Претензии, которые последнее время высказываются в адрес синоптиков, связаны, если отбросить эмоции, с запросом общества на прогресс науки. Демарш Жириновского, который летом требовал разогнать Гидрометцентр, а потом нагрянул туда с визитом, - барометр этих настроений. Кстати, Жириновского в ведомстве успокоили, буря прошла.

Запрос и ожидания – это хорошо. Но что общество делает для поддержки метеослужбы? В 1986 году только на территории России в Гидрометцентре СССР работало 2300 метеостанций и 3300 метеопостов. Теперь их  плотность снизилась на 35 процентов. В Москве осталось 7 метеопостов – ВДНХ, Тушино, Балчуг, Немчиновка, Измайлово, ТСХА, МГУ. Еще 18 постов в области. По госпрограмме к 2030 году планируется увеличить число метеостанций в России до 5400, поднять плотность до европейского уровня. В столице станций в ближайшие годы должно стать в 2 раза больше, в идеале их станет 35-38.

Однако даже в условиях дефицита информации можно было бы увеличить точность прогнозов, если бы удалось наладить контакты между разными ведомствами, которые также занимаются мониторингом атмосферных явлений. В России еще около 1500 метеопостов принадлежат другим ведомствам, но каждое работает на себя. Преодолеть барьеры и режимы робкие призывы к здравомыслию не могут.

В последние годы точность прогнозов затруднена объективно неустойчивой атмосферой, хаотичностью процессов, ростом техногенного фактора. Как решить проблему? Нужны мощные суперкомпьютеры. Гидрометцентру купили хорошую машину в 2008 году, но при нынешних темпах прогресса это вчерашний век. Скорость нашего предсказателя в 4 тысячи раз ниже, чем у лидера компьютерного царства китайского Sunway.

Древнегреческий историк Геродот рассказывал про скифов, которые отличались особенным правдолюбием и потому наказывали прорицателей за неудачные прогнозы. Их привязывали к телеге с хворостом, а хворост поджигали. Оглобли сгорали, волы отделывались неприятными ощущениями. Чего не скажешь о прорицателях. В отличие от москвича Валерия Брюсова, я не думаю, что мы по-прежнему скифы, поэтому давайте просто поможем синоптикам.

Другими словами, не надо стрелять в пианиста!

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.