Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Огненный «Град» в Подмосковье

Общество
Огненный «Град» в Подмосковье
Будут проверены более 300 воинских частей и соединений всех видов и родов войск, военных округов и флотов / Фото: Пресс-служба Министерства обороны РФ
В преддверии контрольной проверки с личным составом одной из общевойсковых армий Западного военного округа (ЗВО) было проведено более 100 учений.

В октябре в Вооруженных силах Российской Федерации начались контрольные проверки за 2017 учебный год. Как сообщили «Вечерней Москве» в Департаменте информации и массовых коммуникаций Министерства обороны России, проверочные мероприятия проходят более чем на 120 войсковых полигонах и затронут 100 процентов соединений, воинских частей и организаций российской армии. Будут проверены более 300 воинских частей и соединений всех видов и родов войск, военных округов и флотов. В ходе контрольной проверки в соединениях и воинских частях проводятся тактические и летно-тактические, тактико-специальные учения и занятия различного уровня, контрольные занятия по предметам обучения, проверяются вопросы боевой и мобилизационной готовности, повседневной деятельности, морально-психологического состояния личного состава. По результатам контрольных занятий не только воинским коллективам, но и каждому военнослужащему будет выставлена оценка, а также проведен контроль подготовки подразделений к выполнению задач по предназначению.

Как заявил командующий общевойсковой армией ЗВО генерал-майор Александр Перязев, перед проверкой, в ходе летнего периода обучения, с военнослужащими объединения было проведено более 100 батальонных, ротных и дивизионных тактических учений с боевой стрельбой. Личный состав танковых, мотострелковых, артиллерийских и других подразделений армии в течение сентября завершил подготовку и проведение плановых тактических и тактико-специальных учений, которые показали высокий уровень слаженности и подготовки штатных экипажей и расчетов. Командиры мотострелковых частей за время обучения отработали вопросы управления межвидовой группировкой войск, которой придавались силы оперативно-тактической и армейской авиации, силы и средства противовоздушной обороны, радиоэлектронной борьбы и других видов и родов войск боевого обеспечения.

За учебный год вновь сформированные подразделения мотострелковых дивизий вышли на качественный уровень профессиональной подготовки. Более чем на треть увеличилось количество проводимых тренировок, занятий, командно-штабных, тактических и тактико-специальных учений. Значительно увеличилось количество учений на незнакомых для соединений и воинских частей объединения полигонах. Личный состав достойно справился со всеми задачами.

В ходе сдачи контрольной проверки за право назваться «ударными» будут бороться все подразделения армии. Сейчас в ее составе два подразделения носят такое почетное наименование. По итогам проверки количество ударных подразделений в объединении планируется довести до десяти.

В эти же дни на полигоне Головеньки в Московской области провели контрольные боевые стрельбы подразделения реактивных систем залпового огня (РСЗО) «Град» и самоходных артиллерийских установок (САУ) новейшей модификации 2С19М2 «Мста-С», входящие в состав танкового объединения Западного военного округа.

Мощная самоходка «Мста-С» предназначена для уничтожения тактических ядерных средств, артиллерийских и минометных батарей, танков и другой бронированной техники, противотанковых средств, живой силы, средств ПВО и ПРО, пунктов управления, а также для разрушения полевых фортификационных сооружений и препятствования маневрам резервов противника в глубине его обороны. Она может вести огонь по наблюдаемым и не наблюдаемым целям с закрытых позиций и прямой наводкой, включая работу в горных условиях. При стрельбе используются как выстрелы из боеукладки, так и подающиеся с грунта, без потери в скорострельности. Максимальная дальность стрельбы САУ «Мста-С» - 24,7 км, скорострельность - 7-8 выстрелов в минуту.

На подмосковном полигоне артиллеристы отработали поражение различных целей на дальности до 20 км, выполнив по 30 огневых задач, в том числе, ведение заградительного и сосредоточенного огня, а также противоогневые маневры со сменой и маскировкой позиций. Для введения условного противника в заблуждение были оборудованы ложные позиции. Целями для артиллерии стали полноразмерные макеты танков и бронетранспортеров условного противника. Все поставленные задачи артиллеристы Западного военного округа выполнили в полном объеме.

***

Стрельбу нашей артиллерии скорректирует «Ястреб»

Специалисты российского оборонно-промышленного комплекса завершают разработку перспективного перспективного радиолокационного комплекса (РЛК) «Ястреб-АВ» для разведки огневых позиций артиллерии противника и корректировки огня своей артиллерии. Об этом сообщил заместитель министра обороны России генерал армии Дмитрий Булгаков. «Комплекс по своим тактико-техническим характеристикам в разы превосходит имеющиеся на вооружении российской армии и армий иностранных государств аналоги», – сказал Дмитрий Булгаков. Принятие на вооружение РЛК «Ястреб-АВ» позволит значительно повысить эффективность применения артиллерии и ведения контрбатарейной борьбы.

Подписывайтесь на канал "Вечерней Москвы" в Telegram!

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.