Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Спасти космическую станцию. Лента «Салют-7» выходит на экраны

Развлечения
Спасти космическую станцию. Лента «Салют-7» выходит на экраны
Картина основана на реальных событиях / кадр из фильма «Салют-7»
В четверг, 12 октября, в прокат выходит один из самых ожидаемых фильмов этой осени - "Салют-7". В основу картины легла реальная история самого сложного полета в истории космонавтики, который произошел в 1985 году.

Космическая станция «Салют-7», находящаяся на орбите в беспилотном режиме, неожиданно перестает отвечать на сигналы центра управления полетом. Руководство принимает решение отправить на орбиту спасательную  экспедицию. Космический экипаж должен найти «мертвую» станцию и впервые в мире провести стыковку с 20-тонной глыбой неуправляемого железа. А затем еще придумать, как ее оживить. Если сделать это нашим космонавтам не удастся, будет дана команда сбить станцию, ведь все события происходят во время "холодной войны" и нельзя, чтобы на "Салют-7" попали американцы. 

Картина основана на реальных событиях: наши космонавты Владимир Джанибеков и Виктор Савиных в 1985 году действительно полетели к мертвой станции с подобной задачей. И мало кто верил, что у них получится вернуться живыми домой. Подробности того полета держались в строжайшем секрете многие годы, и только для создателей фильма "Салют- 7" космонавты рассказали всю правду о том сложнейшем полете. Главные роли в фильме сыграли Владимир Вдовиченков и Павел Деревянко, а руководил кинополетом Александр Самойленко. Также в картине задействовано множество популярных актеров. Например, Мария Миронова и Любовь Аксенова сыграли жен главных героев,  Елена Лядова "вышла" в открытый космос. Не менее важные роли исполнили Виталий Хаев, Оксана Фандера, Игорь Угольников и многие другие.

-Это кино о последних романтиках XX века, - говорит продюсер фильма Бакур Бакурадзе. -Наш сценарий имеет и вымышленные элементы. Он лишь основан на реальных событиях. Поэтому фамилии космонавтов в сценарии прописали другие, а имена оставили без изменений. Так, Вдовиченков играет Владимира Федорова, а Деревянко – Виктора Алехина.

Подготовка к съемкам длилась дольше самого съемочного  процесса - целых восемь месяцев. Сами же съемки картины заняли чуть менее полугода.

Перед их началом исполнители главных ролей Владимир Вдовиченков и Павел Деревянко  прошли специальный курс тренировок и подготовки и на себе испытали ощущение невесомости.

-У нас перед съемками была колоссальная подготовка: пришлось сбрасывать вес, мы прошли медкомиссию, словно и правда собирались в космос,- вспоминает Владимир Вдовиченков. -И хорошо, что так готовились. Съемки были трудные. У нас же много сцен, которые происходят в невесомости.

Вдовиченков  рассказывает, что на площадке были использованы механизмы тросов и подвесов, с помощью которых  актеры оказывались в невесомости. И чтобы существовать на этих тросах  в кадре непринужденно, потребовалось множество тренировок.

-Это было даже не столько наращивание каких-то мышц, сколько наработка балансировки, умения владеть своим телом,- продолжает актер, прототипом героя которого был Владимир Джанибеков. -Хорошо, что мы с Пашей Деревянко  физически достаточно подготовлены.  Мы готовились, конечно, летали  на ИЛ-76,  чтобы почувствовать невесомость. Это было мучительно. Не буду ни за кого говорить – мне было плохо.  Потом я лежал дома два дня и думал: все, на этом проект закончен.

Съемочную группу действительно посадили в самолет, моделирующий состояние невесомости. Все они пережили 26 секунд свободного падения. И так - 10 раз подряд.

-В центре истории – подвиг двух выдающихся космонавтов, - рассказывает режиссер Клим Шипенко.- Нам хотелось сделать фильм, соответствующий их достижению и при этом говорящий с современным зрителем на его языке. Под Санкт-Петербургом в большом ангаре был построено огромное количество декораций – и сам «Салют-7» в натуральную величину, и  космический корабль, и центр управления полетами, и дома космонавтов. Для съемок картины были использованы настоящие скафандры, прошедшие космические экспедиции. На фильме работали сразу два оператора – Иван Бурлаков отвечал за земную часть, а Сергей Астахов за космическую.

Кто-то считает "Салют- 7" драмой, другие говоря: фильм- катастрофа, но можно быть уверенным в одном: он никого не оставит равнодушным. "Салют- 7" придется по душе всем любителем экшена и современных технологий в кинематографе, ведь картину можно увидеть как в обычном формате, так и в 3D. Но особое внимание создатели космического фильма уделили патриотизму главных героев и их огромной любви к своей профессии. Ведь именно такие фильмы - современные, но со смыслом - необходимы молодежи.

КСТАТИ

Еще один фильм о космосе -"Время первых", вышедший в этом году, покажут в субботу, 14 октября, на Первом канале. В картине рассказывается о первом выходе в открытый космос Алексея Леонова. Главную роль в картине- самого Алексея Архиповича- сыграл актер Евгений Миронов. В роли его напарника Павла Беляева- Константин Хабенский.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.