Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Азы компьютерной безопасности осваиваем вместе

Сюжет: 

Пресса в образовании
Общество
Азы компьютерной безопасности осваиваем вместе
К 2019 году беспроводным интернетом будет обеспечен каждый учебный класс московских школ / Фото: Наталья Феоктистова, «Вечерняя Москва»
Очередной урок с газетой прошел в школе № 1329. В этот раз, изучая публикации «ВМ», ребята узнали, как сделать правильный пароль, обезопасить себя от интернет-мошенников, а также изготовили собственные плакаты-памятки.

Современные дети осваивают цифровые технологии гораздо быстрее взрослых. Учитель информатики Ольга Райкова это подтверждает — ученики начальной школы еще не умеют печатать, но уже знают, как скачать в интернете игру.

Урок компьютерной безопасности в 5 «Г» начался с несложного задания. Ольга Райкова попросила ребят вспомнить прошлые занятия и соотнести в табличке на интерактивной доске виды информации с органами чувств, которыми она воспринимается. Зрительная — глаза, звуковая — уши… Пятиклассник Михаил Сологуб справился на «отлично».

Перечисляя виды информации по форме представления и дойдя до текстовой, Ольга Райкова берет в руки газету и разворачивает ее. Заголовок гласит: «Используй информацию грамотно». Михаил Сологуб в это время помогает раздать газеты всему классу.

— Прочитайте все заголовки, которые найдете на этой странице и постарайтесь ответить, о чем эта статья? — спрашивает учитель.

— О безопасном интернете, — слышатся неуверенные голоса из разных концов класса.

Вместе с учениками Ольга Райкова старается разобраться, как справиться с необъятным потоком цифровой информации, как «выудить» из него что-то полезное и отфильтровать ненужное. На вопрос, какие опасности подстерегают в сети, ребята высказали множество версий: вирусы, пиратские сайты, мошенники и вымогатели. Проявляющий активность с самого начала урока Николай Кульшин копнул немного глубже.

— С помощью интернета в голову могут заложить неверные мысли, — рассуждает мальчик. — Например, электронные сигареты, которые вредны, но при этом популярны, недавно рекламировали на многих сайтах.

Ребята принялись разбирать газетную статью: основные причины, по которым пользователи становятся жертвами мошенников, советы по правильному поведению в сети.

У Николая Кульшина вновь возник неординарный вопрос.

— Как отличить мошеннические сайты? Это похоже на то, как родители говорят нам не общаться с подозрительными людьми, но как я пойму, что человек подозрительный? — спрашивает пятиклассник.

Приводя цитаты из статьи, учитель объясняет, что сайты злоумышленников часто представляют собой лишь одну завлекательную страницу, а вместо ссылки «обратная связь» — пустота.

Как бы то ни было, без информационных технологий сегодня невозможно представить ни одну сферу деятельности, в том числе учебу. Поэтому ученики решили создать плакаты с интернет-памяткой, и, основываясь на материалах газеты, в них ребята отразили главные принципы компьютерной безопасности.

— Чем длиннее пароль, тем надежнее он защищает ваше личное пространство, — читает Вероника Мандрик и принимается за поиски в сети соответствующей картинки.

Все плакаты получились разными, но в целом они отражали одну мысль: компьютерная безопасность зависит от личных действий каждого.

— За детьми нам не угнаться, — говорит Райкова. — Если не рассказывать им об информационной безопасности, то получатся «голубые киты». Родители должны следить за активностью детей в сети.

Новый формат занятия — урок с газетой — учитель информатики считает очень удачным и хочет провести его с другими классами.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.