Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Московский НПЗ реализует масштабную экологическую программу

Город
Московский НПЗ реализует масштабную экологическую программу
Отечественные разработки помогают эффективно очистить воду до 99,9 процента / Фото: Александр Таран, «Вечерняя Москва»
На предприятии запущена новая система очистки воды.

В понедельник, 9 октября, мэр Москвы Сергей Собянин посетил Московский нефтеперерабатывающий завод (НПЗ), где ознакомился с работой новейших биологических очистных сооружений «Биосфера».

Московский НПЗ реализует масштабную экологическую программу В результате реализации большого экологического проекта Московский нефтеперерабатывающий завод вдвое повысит производительность / Фото: Александр Таран, «Вечерняя Москва»

В настоящее время идет пусконаладка комплекса, который сочетает в себе лучшие отечественные и зарубежные технологии. Они предполагают перемешивание и подготовку водостока в больших резервуарах емкостью до 10 тысяч кубометров. Мощный поток воздуха удаляет все взвешенные частицы. Дальше воду смешивают с илом и после отделения от взвеси направляют в мембранный биореактор. Ее под напором пропускают через 200 тонн активированного угля. Проходит она и через тысячи мембран размером с волос, очищенная она вновь оказывается востребованной на предприятии.

— Мы продолжаем реализацию проекта по сокращению выбросов в Москву-реку, — отметил Сергей Собянин. — Запуск уникального проекта «Биосфера» поможет в этом.


Как отметил председатель правления, генеральный директор ПАО «Газпромнефть» Александр Дюков, впервые использованные на московском предприятии отечественные разработки помогают эффективно очистить воду до 99,9 процента, а потребление речной воды в ближайшее время сократится в 2,5 раза. Сергей Собянин оценил масштаб блоков, где происходит очистка воды. 


—  75 процентов воды вернется в производственный цикл, а нагрузка на очистные сооружения Москвы серьезно уменьшится, — рассказала главе города главный технолог — руководитель технологической службы проекта «Биосфера» Ирина Николаева.

В создание «Биосферы» уже инвестировано девять миллиардов рублей. Очистные сооружения снизят нагрузку на инфраструктуру «Мосводоканала». А качество сдаваемой воды превзойдет существующие стандарты.

— Она будет гораздо чище нежели в Москве-реке, — добавил Александр Дюков. 

Запуск «Биосферы» — только часть большого проекта по преобразованию предприятия. В результате проводимой с 2011 года комплексной модернизации Московского нефтеперерабатывающего завода полностью ликвидированы отходы, накопленные до 1991 года, произведена полная рекультивация земель, закрыты старые механические очистные сооружения, на их месте построены современные, закрытого типа. Также на предприятии реконструирована установка производства битума, завод полностью перешел на выпуск экологического топлива, причем сделал это на три года раньше установленных правительством сроков. Благодаря принятым мерам за эти годы воздействие МНПЗ на окружающую среду снизилось на 50 процентов, более чем на треть сократился выброс загрязняющих веществ в атмосферу.

— В результате масштабной реконструкции качество воздуха улучшилось. Это подтверждают и жители Капотни, — заявил Сергей Собянин. В этот же день мэр встретился с москвичами и рассказал им о происходящих переменах на заводе и принятой в столице экологической программе. — Программу останавливать не будем, ее реализация в последующие годы позволит вывести Московский нефтеперерабатывающий завод в число лучших в мире по экологии.

В частности, главе города рассказали о принципе работы новейшей комбинированной установки переработки нефти «Евро+». Компактная, эффективная, современная она имеет минимум коммуникаций и стыков, работает на экологичном газовом топливе. Ее использование на предприятии позволит сократить на 11 процентов выбросы с каждой тонны переработанной нефти.

Строительство «Евро+» началось в прошлом году, а завершится в 2018-м, когда предприятие отметит круглую дату — свое 80-летие. Инвестиции в проект составляют 98 миллиардов рублей. Столь солидные затраты оправданы высокой эффективностью новой системы, которая заменит сразу пять установок «малого кольца» предыдущего поколения. Среди них есть и те, которые были построены в 1940-х и 1960-х годах. Также  использование «Евро+» повысит эффективность и увеличит глубину переработки нефти до 85 процентов.

Московский НПЗ реализует масштабную экологическую программу В результате реализации большого экологического проекта Московский нефтеперерабатывающий завод вдвое повысит производительность / Фото: Александр Таран, «Вечерняя Москва»

Сама установка будет состоять из шести секций. Первая отвечает за первичную переработку углеводородов, вторая — за производство компонентов высокооктанового бензина Евро-5. Секция гидроочистки и депарафинизации топлива «облагородит» дизтопливо и выдаст его зимнюю версию. Еще две сопоставляющие установки обеспечат энергией и водой весь комплекс, помогут работать ему бесперебойно. Произведет «Евро+» и сжиженный газ. Полностью строительство комбинированной установки нефти завершится в 2018 году.

В результате реализации большого экологического проекта Московский нефтеперерабатывающий завод вдвое повысит производительность и во столько же раз увеличит межремонтный пробег оборудования.

Также в этом году на заводе реконструировали установки каталитического крекинга и первичной переработки нефти. В результате качество выпускаемой продукции повысилось, а модернизация установки позволила перейти к более рациональному потреблению ресурсов. Помимо этого, на заводе модернизации подверглись печи, что поспособствовало снижению воздействия производства на окружающую среду.

— Московский нефтеперерабатывающий завод выполняет свои обязательства, реализуя с 2011 года свою масштабную программу по улучшению экологии, повышении качества выпускаемой продукции, — сказал Сергей Собянин и обратился к руководству предприятия: — Ваша продукция позволила на 20 процентов сократить выбросы в атмосферу от московских автомобилей, которые миллионами ежедневно выезжают на городские улицы. Сокращение выбросов произошло за счет экологичности производимого топлива.

Как подтвердил Александр Дюков, работа будет продолжена. Он поблагодарил столичные власти и мэра за поддержку проектов.

Планируется, что к 2020 году в рамках второго этапа модернизации предприятия его воздействие на экологию Москвы уменьшится вдвое. К  тому времени будет полностью выведено из эксплуатации устаревшее оборудование. Общий объем инвестиций за практически десять лет преобразования и обновления производства превысит 250 миллиардов рублей.

— На сегодняшний момент инвестировано порядка 140 миллиардов рублей, — уточнил Александр Дюков. — Программа модернизации — вывести Московский нефтеперерабатывающий завод в число европейских лидеров, в том числе и по экологическим показателям. Хотя и сейчас мы ничуть не уступаем западным коллегам, а по ряду показателей и опережаем их. Уровень воздействия на московском предприятии ниже, чем на европейских заводах.

Подписывайтесь на канал «Вечерней Москвы» в Telegram!

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.