Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Более 100 тысяч пенсионеров с хроническими заболеваниями получили личных врачей

Общество
Более 100 тысяч пенсионеров с хроническими заболеваниями получили личных врачей
Оформление справок проходило с 08:00 до 20:00 в будние дни и с 09:00 до 15:00 в выходные / Фото: Наталия Нечаева, «Вечерняя Москва»
«ВМ» выяснила эффективность проекта Департамента здравоохранения.

Ежедневно тысячи москвичей обращаются в поликлиники за медицинской помощью. Для большинства это разовые визиты: заболел, получил рецепт, вылечился и забыл. Но для немалого числа граждан, в основном пожилых, с хроническими болезнями, больница, к сожалению, становится вторым домом.

Чтобы отделить поток пациентов, страдающих хроническими заболеваниями, от остальных посетителей медучреждений, в апреле этого года на базе городской поликлиники № 175 стартовал пилотный проект по оказанию им специальной медицинской помощи. «Хронических пациентов» закрепляли за конкретным врачом, который составлял индивидуальный план лечения.

После того как новая схема взаимодействия «врач — пациент» была отработана, проект стал набирать обороты. На сегодняшний день в него вошли порядка 800 медработников из 62 учреждений здравоохранения.

— Для проекта набрали отдельный штат специалистов, которые несколько месяцев проходили курс обучения, — отметил главный внештатный специалист по первичной медико-санитарной помощи взрослому населению Департамента здравоохранения Андрей Тяжельников.

Получить персонального врача имеют право пенсионеры, страдающие тремя и более хроническими заболеваниями, в числе которых — артериальная гипертензия, ишемическая болезнь сердца, сахарный диабет и другие. По мере развития проекта перечень заболеваний может расшириться. При этом пациенты должны быть в состоянии самостоятельно добраться до поликлиники.

Важно отметить, что пациентам не нужно совершать никаких действий, чтобы войти в программу — все списки формируются на основании данных Единой медицинской информационно-аналитической системы и амбулаторных карт. Работники поликлиники сами сообщают состоящему на учете больному, что он может присоединиться к проекту.

В дальнейшем планируется, что за каждым специально выделенным врачом будет закреплено до 500 человек. Эффект от нововведения превзошел ожидания специалистов: значительно сократилось количество вызовов врача на дом, пожилые граждане стали реже посещать поликлиники.

94 процента участников пилотного проекта остались полностью довольны качеством медицинского обслуживания.

— Результаты пилотной программы доказали ее состоятельность и свидетельствуют о том, что ее действие необходимо распространить на все столичные поликлиники, — отметила председатель комиссии Мосгордумы по здравоохранению и охране общественного здоровья Людмила Стебенкова.

Сами медики от новой формы общения только выигрывают.

Врачи, принявшие участие в программе, получают стимулирующие выплаты от правительства Москвы в размере 20 тысяч рублей. Не остались без внимания и медсестры — они получают доплату в 10 тысяч рублей.

— Пожилые люди, страдающие хроническими заболеваниями, как правило, отнимают много времени у медработников. Благодаря появлению специальных врачей для сложных пациентов удалось значительно разгрузить рядовых врачей, — пояснил Андрей Тяжельников.

В этом заключается главный плюс проекта — во время первичного приема врач может уделить пожилому пациенту небывалые ранее 40 минут, а во время вторичного — порядка 20 минут.

Отметим, что ранее идею оказания особой медицинской помощи отдельной категории больных — тем, кто страдает тремя и более хроническими заболеваниями, — поддержали участники проекта электронных референдумов «Активный гражданин».

КОММЕНТАРИИ ЭКСПЕРТОВ  

Алексей Хрипун, руководитель Департамента здравоохранения Москвы:

— Сегодня можно с уверенностью говорить о том, что возможность получить первичную и консультативную медицинскую помощь по новой схеме появится у всех пациентов пенсионного возраста, страдающих хроническими заболеваниями. В сентябре к работе приступили 189 врачей, оказывающих помощь таким больным.

Каждую неделю количество пациентов, включенных в эту программу, увеличивается на 6–8 тысяч человек. Только за сентябрь их стало почти на 30 тысяч больше. При этом за полгода, прошедшие с начала реализации программы, врачи осуществили более 270 тысяч приемов. Такой подход оказался очень эффективным. Во-первых, значительно снизилась нагрузка на участковых терапевтов. Во-вторых, уменьшилось количество экстренных госпитализаций и вызовов скорой помощи.

Леонид Печатников, заместитель мэра Москвы в правительстве Москвы по вопросам социального развития:

— На совещании экспертной группы Всемирной организации здравоохранения Москву признали лидером по темпам прироста показателя ожидаемой продолжительности жизни. По итогам 2016 года мы перешагнули рубеж в 77 лет и, думаю, в скором времени дойдем до 78 лет. Никогда еще москвичи не жили так долго. Важно понимать, что по мере старения человек накапливает заболевания.

В этом состоянии подход к нему должен быть максимально внимательным и индивидуальным. Поэтому мы приняли решение выделить группы больных, страдающих несколькими заболеваниями одновременно, и прикрепить их к самым опытным терапевтам. При этом прикрепленный контингент не превышает 500 человек, тогда как у участкового, как правило, речь идет о 1500–2000 пациентов.

Подписывайтесь на канал "Вечерней Москвы" в Telegram!

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.