Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Центр тянет как магнит. Ухоженные улицы привлекают горожан и туристов

Город
Центр тянет как магнит. Ухоженные улицы привлекают горожан и туристов
Москвичи Елена Зубарева и Антон Ложков прогуливаются по обновленному Новинскому бульвару, который благоустроили в этом году по программе «Моя улица» / Фото: Александра Лазарева
11 октября Мосгорнаследие презентует новые находки, обнаруженные в рамках работ по программе «Моя улица». Археологи отыскали в центре столицы еще один клад монет. В следующем году находок, возможно, будет больше, ведь программа затронет новые улицы.

На 2018 год в программу включены Бутырский Вал, Проточный, Большой Знаменский и Кривоколенный переулки, улица Лесная, Пушкинская набережная, территории, прилегающие к Парку Горького, Киевскому вокзалу и станции метро «Улица 1905 года». Благоустройство выйдет за пределы Садового кольца и придет в спальные районы. Точный список улиц на следующий год столичные власти сформируют до конца этого месяца, но уже сейчас известно, что работы пройдут в парках в Марьине, в Зеленограде, Братееве, Южном Бутове. Кроме того, планируется создать и новый прогулочный маршрут вдоль Яузы. Через год набережная реки превратится в гигантский парк площадью 700 гектаров.

— Первый этап благоустройства рекреационных зон площадью 92,5 гектара в Южном Бутове запланирован на 2017 год. В 2018 году благоустроят еще 50 гектаров, — сообщил руководитель Департамента капитального ремонта Москвы Алексей Елисеев. — Ремонт затронет площадки, расположенные возле станций метро «Бунинская аллея» и «Улица Горчакова», территории Черневского, Нижнего и Верхнего Черневских прудов, Верхнего, Среднего и Нижнего Гавриковских прудов, а также реки Корюшки.

В следующем году преобразят Воробьевскую и Карамышевскую набережные. Вдоль реки расширят тротуары, установят новые светильники, скамейки и урны. В 2018-м Воробьевы горы и олимпийский комплекс «Лужники» свяжет фуникулер.

— Контракт на благоустройство Андреевской и Воробьевской набережных рассчитан на два года. Андреевскую набережную мы закончим в этом году, а Воробьевскую продолжим в следующем, — уточнил Алексей Елисеев.

По его словам, проведенного благоустройства улиц хватит на долгие годы, и в дальнейшем, в ближайшие десятилетия, капитальные работы не затронут их.

— Главный результат программы — увеличившееся количество пешеходов, которые выходят на обновленные улицы, — заявил глава департамента. — Хочется сказать спасибо москвичам за их терпение и понимание.

По его словам, создание комфортной городской среды имеет не только эстетическое значение. Эффект программы заключается еще и в том, что после того как заканчивается благоустройство улиц, они становятся новыми центрами притяжения. Город возвращает потраченные на ремонт улиц средства с помощью дополнительных доходов городского бизнеса, поступлений от продажи различных товаров и развития общепита, индустрии сервиса и многих смежных отраслей.

— На улицах после благоустройства в среднем на три метра расширяются тротуары. Это позволяет расположить уличные кафе и нестационарные торговые объекты и в то же время не мешать пешеходам. Благодаря программе в городе появляются новые места для отдыха: небольшие скверы с лавочками и другой уличной мебелью, — уточнил Алексей Елисеев.

По его словам, еще одним благоустроенным пространством в ближайший месяц станет Волхонка. Основные работы здесь завершат к началу ноября и начнут высадку деревьев.

Подписывайтесь на канал "Вечерней Москвы" в Telegram!

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.