Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Пять самых крупных пожаров в истории современной Москвы

Все остальные
Пять самых крупных пожаров в истории современной Москвы
Горению был присвоен третий уровень сложности / Фото: Анатолий Белясов, «Вечерняя Москва»
Подборка "ВМ".

О пожаре в торговом центре «Синдика» стало известно в воскресенье, 8 октября. Спасатели провели эвакуацию всех посетителей и сотрудников магазинов, расположенных в ТЦ. Общая площадь очагов возгорания составила 55 тысяч квадратных метров, при общей площади рынка – 150 тысяч «квадратов».  Открытое горение ликвидировали 9 октября в 07:03. В результате пожара пострадали три человека.

Этот пожар стал одним из самых крупных по площади в истории современной Москвы. О других серьезных происшествиях читайте в нашей подборке.

1. Пожар на Останкинской телебашне в 2000 году

Это одна из крупнейших техногенных катастроф, произошедших в Москве после распада СССР. В результате пожара погибли три человека, вещание большинства российских телеканалов на Москву и Московскую область было приостановлено.

Пять самых крупных пожаров в истории современной Москвы Пожар на Останкинской телебашне в августе 2000 года / Фото: Владимир Федоренко/РИА Новости

Пожар начался на высоте примерно 460 метров – произошло возгорание кабельных коллекторов, в которых проложены кабели, ведущие к антеннам.

Для ликвидации горения применялись стационарные установки пожаротушения с углекислым газом, переносные огнетушители. Справиться с огнем пожарные не могли в течение суток.

Прокуратура города Москвы возбудила уголовное дело по статье 168 УК РФ (уничтожение или повреждение имущества по неосторожности). Сотрудники ФСБ заявили, что нет никаких доказательств того, что пожар является следствием теракта.

2. Пожар на территории выставки-ярмарки "Вернисаж" в Измайлово

26 марта 2005 года пожар пятого ранга уничтожил значительную часть выставки-ярмарки "Вернисаж" в московском районе Измайлово. Погибли два человека, общая площадь горения превысила 10 тыс. кв. м. Комплекс, состоящий из деревянных зданий, выгорел почти целиком. 

Главную сложность в тушении пожара составляло то, что ярмарка практически полностью состоит из деревянных павильонов, кроме того, там находилось много лакокрасочных материалов.

3. Пожар в клубе "Дягилев" 

7 февраля 2008 года на территории известного московского сада "Эрмитаж" произошел пожар в элитном ночном клубе "Дягилев". На борьбу с огнем направлены 15 пожарных расчетов. 

В результате пожара, который охватил площадь более 1500 квадратных метров, в 4-этажном здании рухнули межэтажные перекрытия и крыша. Очевидцы сообщали, что пламя поднималось на сотню метров над зданием. Пострадали два человека.

4. Пожар на территории Тушинского машиностроительного завода

10 декабря 2015 года на территории Тушинского машиностроительного завода на улице Новопоселковая возник пожар, которому был присвоен четвертый номер сложности по пятибалльной шкале. Горел склад с бытовой химией и три пятиэтажных административных здания. Общая площадь пожара составила 15 тысяч квадратных метров. Борьбу с огнем вели 232 человека и 74 единицы техники. На тушение ушло пять часов. Пострадавших нет.

5. Пожар в библиотеке Института научной информации по общественным наукам РАН

Он произошёл 30 января 2015 года. Возгоранию был присвоен третий номер сложности по пятибалльной шкале, а тушение длилось 27 часов.  Площадь пожара составила две тысячи квадратных метров с обрушением кровли.

В результате пожара люди не пострадали, а вот фонды библиотеки понесли серьёзные потери: огнём было уничтожено более 5 миллионов экземпляров изданий. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

МЧС будет использовать рообототехнические комплексы для полной ликвидации пожара в торговом центре «Синдика»

О пожаре в торговом центре «Синдика» стало известно в воскресенье, 8 октября.

Сотрудники Министерства по чрезвычайным ситуациям (МЧС) России для полной ликвидации пожара в торговом центре «Синдика» планируют задействовать робототехнические комплексы(далее...).

Подписывайтесь на канал «Вечерней Москвы» в Telegram!

 

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.