Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Возмещение ущерба — основная проблема предпринимателей

Сюжет: 

Пожар в торговом комплексе «Синдика»
Город
Возмещение ущерба — основная проблема предпринимателей
Арендаторы сгоревших павильонов в торговом центре «Синдика» собрали стихийный сход для подсчета и определения примерной суммы убытков. Общие убытки от пожара составили порядка 8 миллиардов рублей / Фото: Скриншот с видео телеканала «Москва 24»
Главное управление столичного МЧС проведет тщательную проверку всех торговых центров столицы на предмет соблюдения норм и правил противопожарной безопасности.

После пожара в торговом центре «Синдика» торговые комплексы ждет тщательная инспекция, чтобы избежать повторения трагедии.

— Мы регулярно проводим проверки торговых центров, строительных рынков, промышленных зон — это плановая работа, которая проводится с участием префектур и представителей Государственного пожарного надзора, — сообщил корреспонденту «ВМ» руководитель Департамента по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности города Москвы Юрий Акимов.

Сейчас у сгоревшего рынка полицейские выставили оцепление, поскольку сохраняется угроза обрушения кровли торгового центра. Однако вчера некоторые арендаторы, около сотни человек, смогли пробраться за оцепление и пройти к своим торговым павильонам.

Для предпринимателей сейчас актуален вопрос возмещения ущерба. Ведь хотя московские власти и обещали предоставить им новые торговые места, вопрос с понесенными убытками остается. Торговцы потребовали встречи с администрацией рынка.

У многих из них не было страховки.

— Я арендовал место в торговом центре несколько месяцев назад, закупил товар, нанял сотрудников, но ничего еще не было застраховано, — рассказывает предприниматель Николай Колобов. — Потерял около трехсот тысяч руб лей. Пока не знаю, что делать дальше.

Специалисты по страхованию считают, что ситуация для многих будет действительно непростой.

— Возможно, собственник застраховал ответственность перед третьими лицами, но пока данных об этом нет, — рассказал «ВМ» адвокат Владимир Старинский. — Скорее всего, часть арендаторов была застрахована по собственным договорам, они смогут получить выплаты от своих компаний. Вопрос денежных компенсаций арендаторам также будет решаться в зависимости от их договорных отношений с собственником — были ли прописаны условия его ответственности перед ними и так далее. Что касается машин, сгоревших на парковке, то проще всего будет автовладельцам, у которых есть полис КАСКО: им следует обратиться в свою страховую компанию.

Второй вариант — обратиться к собственнику, у которого может быть застрахована ответственность перед посетителями торгового центра.

После стихийных волнений арендаторов на контакт с ними вышли представители администрации рынка, по их словам, сейчас решается вопрос о восстановлении выгоревших строений.

По самым приблизительным данным, общие убытки арендаторов от пожара составили не меньше 8 миллиардов рублей. Многие потеряли не только товар, но и личные автомобили, а в придачу — еще и документы, которые были оставлены в машинах.

СПРАВКА  

Для тушения пожара на территории строительного центра «Синдика» в Одинцовском районе Московской области задействованы более 350 человек и свыше 180 единиц техники, в том числе три вертолета Ка-32.

Авиацией было произведено 120 сбросов, слито свыше 600 тысяч литров воды. При борьбе с огнем было задействовано два роботизированных тяжелых комплекса «Ель-10» и LUF 60.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ  

Константин Боровлев, заместитель начальника управления МЧС по Москве:

— В настоящее время сотрудники МЧС уже проводят проверку столичных торговых центров совместно с органами прокуратуры, при выявлении нарушений должностные лица будут привлечены к ответственности. Также в этом году было проверено свыше тысячи жилых домов.

За выявленные нарушения пожарной безопасности к ответственности привлечены две тысячи должностных и юридических лиц, жилищных организаций и жильцов.

Подписывайтесь на канал "Вечерней Москвы" в Telegram!

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.