Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Приемные семьи перестали скрывать факт усыновления

Общество
Приемные семьи перестали скрывать факт усыновления
По словам руководителя Центра развития социальных проектов Армена Попова, в Москве количество сирот с каждым годом снижается / Фото: Наталия Нечаева, «Вечерняя Москва»
16 октября в Государственном Кремлевском дворце состоится торжественная церемония награждения премии «Крылья аиста», которую четвертый год проводит Департамент труда и социальной защиты населения Москвы. В преддверии церемонии «ВМ» пообщалась с автором премии, руководителем городского портала «Усынови-Москва» и Центра развития социальных проектов Арменом Поповым.

— Армен Геннадьевич, портал существует уже три года. Как за это время изменилась ситуация с приемными семьями?

— В Москве количество сирот с каждым годом снижается. В 2004 году Центр развития социальных проектов предложил министерству образования РФ создать федеральный портал, где были бы выложены все анкеты детей-сирот. Идея была реализована, а затем стали появляться региональные порталы. За три года существования столичного портала произошли серьезные изменения — сократилось число детей-сирот в столице.

В 2014 году на портале было 2998 анкет, сейчас — 1733.

Идея создания портала и воплощение — наши, но все это удалось осуществить только благодаря Департаменту труда и социальной защиты населения. Банк анкет — это только один из элементов портала.

Помимо информации о ребенке, вы можете посмотреть его фотографии — их несколько, и они регулярно обновляются, а также почти для всех детей сняты видеоанкеты.

— В чем их преимущество?

— Любому потенциальному родителю хочется узнать о ребенке как можно больше. Поэтому чем больше информации, тем выше шансы для ребенка обрести семью. Особенно это важно для детей старше 14 лет — их в банке данных порядка 80 процентов. Все хотят взять маленького и здорового ребенка, а таких уже просто нет, за ними годами стоят в очереди.

— Что эффективнее: видеоанкета или поездка в детский дом?

— Одно не заменяет другого, и ребенка не выбирают по видео. Но получить представление о нем, увидеть его эмоции, как он говорит, очень важно потенциальным родителям. И с появлением видеоанкет отклик увеличился.

— Человек посмотрел анкету, заинтересовался ребенком. Куда звонить?

— На портале есть специальный раздел «С чего начать», где можно найти ближайший отдел органов опеки, школу приемных родителей, которую по закону обязательно проходят все. У нас, кстати, есть отзывы о каждой школе и их рейтинг.

— Какие тенденции в этой сфере вы можете выделить?

— Первое — стали чаще брать детей с инвалидностью. Еще пять лет назад таких семей были единицы. Особенно часто берут детей с синдромом Дауна. Кстати, один из лауреатов премии «Крылья аиста» в этом году — чудесная семья Княгининых, которая как раз усыновила мальчика с детским церебральным параличом (ДЦП). Сама премия — это некий срез того, что происходит в данной области ежегодно. Второе — общество поменяло отношение к усыновлению. Люди скрывали сей факт. Это было странно, что люди берут ребенка из детского дома. Более того, женщины имитировали беременность, покупали специальные накладные животы. Сейчас, наоборот, такие случаи редкость.

— Есть ли разница между опекуном и приемным родителем?

— У нас три категории: усыновители, опекуны и приемные родители. Все вместе это называется «замещающие родители». Разница заключается в том, что, если я усыновляю ребенка, я становлюсь его полноправным родителем, и у него имущественные права как у моего родного ребенка. Я имею право поменять ему все данные: имя, фамилию, отчество, место рождения. Государство, безусловно, контролирует семью, но никак не помогает ей. Приемные же родители — это когда у ребенка остаются все его данные, с родителями государство заключает договор на воспитание ребенка. А по достижении 18 лет он переходит на полное гособеспечение. Другое дело, что большинство приемных родителей не выпускают этих детей из своей жизни. Если ребенок прожил 10 лет у вас дома, то он точно стал для вас родным.

И неважно, какой у него правовой статус теперь. Опекуны — это чаще всего кровное родство, бабушки, дедушки, тети.

— Больше приемных родителей или усыновителей?

— Большинство все-таки приемных, потому что не все имеют финансовую возможность взять ребенка на полное обеспечение.

— Осталась ли тайна усыновления?

— Да, она закреплена законом. Но многие современные родители сейчас уходят от этого. Во всем мире считается правильным не врать ребенку, а рассказать правду. Но делать это нужно очень осторожно. В 99 процентах случаев самые тяжелые травмы — от того, что дети узнают об усыновлении от сторонних людей.

— Премия «Крылья аиста» в этом году будет вручаться в четвертый раз. Что нового нас ожидает?

— Когда мы продумывали формат, решили, что награждение следует проводить на одной из лучших сцен, а вручать премию должен мэр Москвы. Это морально стимулирует приемных родителей. А для окружающих это возможность рассказать им, что государство уделяет данной теме особое внимание.

В этом году у нас новая номинация «Меценат» — ее удостоился отец 17 усыновленных детей, банкир Роман Авдеев. И в отличие от прошлых лет в номинации «Опекунам, усыновителям, приемным родителям» мы награждаем сразу три семьи.

Подписывайтесь на канал "Вечерней Москвы" в Telegram!

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.