Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Фестиваль как я, фестиваль молодой

Сюжет: 

Всемирный фестиваль молодежи и студентов
Общество
Фестиваль как я, фестиваль молодой
14 октября в Москве пройдет парад делегатов XIX Всемирного фестиваля молодежи и студентов. На открытие фестиваля в Сочи прибудут более 20 тысяч делегатов из 150 стран мира. Среди них корреспондент «ВМ».

Молодежь. Так нас называют. Кто — с завистью.

Кто — пренебрежительно. Кто — с необъяснимым восхищением. Молодежь — тот самый вечный двигатель прогресса. Это те, кто никогда не устает, пусть и все время не высыпается. Те, у кого все горит в руках, за какое бы дело ни взялся. Как же не чествовать эту передовую линию нации, тем более что еще ни один студент со времен самых первых университетов не отказался от праздника. А уж попасть на Всемирный фестиваль молодежи и студентов — и вовсе мечта любого, кто не успел состариться душой.

И да, уж точно это моя мечта. На целую неделю отправиться в солнечный — хотя, говорят, сейчас там дожди — Сочи, куда ринутся мои ровесники со всех точек мира. Просыпаться рано утром, предвкушая сотни новых знакомств.

Пробежать марафон на 2017 метров — интересно, на сколько меня хватит? Пообщаться с мировыми учеными и деятелями культуры, об интервью с которыми мечтает сам Владимир Познер. Тот, кто отказался бы от подобного приключения, наверное, вовсе никогда не был молодым.

Когда я около месяца назад рассказала маме, что еду на Фестиваль молодежи и студентов, она — пусть это прозвучит банально — не поверила.

Думала, что я буду обивать пороги прессцентра, пытаясь разглядеть, что же происходит в гуще событий. Не поверила и я сама. Тот самый фестиваль, о котором рассказывали родственники, оказавшиеся в столице в далеком 1985-м? Тот самый, где историями, мнениями и шутками обмениваются такие же студенты, только из самых дальних стран? Тот самый, куда правдами и неправдами рвались попасть миллионы? А поеду — я! Вот вы бы поверили? От осознания того, что еще несколько тысяч молодых парней и девчонок, мало чем глобально отличающихся от меня, тоже испытали подобное неверие, а после — такую же опьяняющую радость, — чувство неописуемое. Чего уж греха таить, каждому ведь приятно оказаться в числе избранных. Что ж мы за поколение такое, если у нас не будет амбиций. Тем более в число гостей фестиваля имени нас.

По себе скажу: нет людей, которые бы больше нуждались в поддержке, признании и одобрении, чем те, что в той заветной категории «молодой». Нам жизненно необходимо, чтобы нас замечали. Нас моментально заряжает похвала.

И такие фестивали, где все — для нашей самореализации, для воплощения наших же идей и желаний, такие фестивали нам необходимы почти как воздух. Ведь после такого праздника многие начнут по-настоящему жить.

Через несколько часов у меня самолет Москва — Сочи.

Не скрою, страшно. Еду одна, почти в неизвестность. И в то же время приятно волнительно. По тем же причинам. Каждый день — приключение. Каждая встреча — возможность. Каждый разговор — воспоминание на всю жизнь.

На всю жизнь, которая у нас еще впереди.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.