Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Римас Куртинайтис: все «бабки» ставим на домашний турнир

Спорт
Римас Куртинайтис: все «бабки» ставим на домашний турнир
Куртинайтис почти всегда недоволен собой. / Фото: Борис Тропин
Корреспондент «Вечерки» накануне судьбоносных баталий встретился с главным тренером БК «Химки» Римасом Куртинайтисом и расспросил легенду европейского баскетбола о предстоящем турнире, соперничестве с ЦСКА и славном прошлом.

Римас, чтобы вернуться в Евролигу на будущий сезон «Химкам» надо победить в Кубке Европы или чемпионате России. На какой турнир делаете ставку?

Обе задачи решить непросто, но нам предстоит домашний «Финал четырех» Кубка Европы, а потому мы ставим все «бабки» на этот турнир, победив в котором убьем сразу двух зайцев – возьмем международный трофей и путевку в главный клубный турнир Старого Света.

Для вас плюс, что в полуфинале предстоит сразиться с российской командой или лучше было встретиться с кем-то из зарубежных соперников, которым «Химки» знакомы куда меньше?

На этой стадии уже не имеет смысла говорить об удобстве оппонента, поскольку в обойме остались только самые лучшие. Мы играем дома, от нас ждут только победы, а ради ее достижения в любом случае придется обыгрывать всех конкурентов. Конечно, нам хорошо известны возможности питерского «Спартака», который мы дважды обыгрывали по ходу нынешнего сезона. Логично, что команда Юрия Здовца жаждет реванша, поэтому битва предстоит жаркая.

С задачами в Кубке Европы мы разобрались, а на какой результат «Химки» рассчитывают в чемпионате страны и реально ли одолеть в серии из нескольких матчей главного фаворита первенства – ЦСКА?

В России порядка пяти клубов, которые ставят перед собой чемпионскую цель, и мы находимся в их числе. Другое дело, что с ЦСКА очень сложно бороться за золото. В прошлом году у нас не получилось, теперь они стали еще сильнее. И все же в нынешнем сезоне мы армейцев уже один раз одолели, но это отдельный матч, а борьба с чемпионом в серии матчей подразумевает совсем другую нагрузку. Впрочем, для начала надо выйти в финал. К тому же многое будет зависеть от того, в каком состоянии команды подойдут к решающим баталиям и смогут ли избежать травм ведущие игроки.

Армейцев возглавляет Йонас Казлаускас. Насколько принципиальным для вас является противостояние с земляком?

Между нами нет антагонизма. Мы с Йонасом друзья, часто созваниваемся, поздравляем друг друга с победами. Это в первую очередь противостояние команд, а не тренеров.

В этом году плей-офф в чемпионате ПБЛ начинается сразу с полуфиналов. Вы считаете это правильным решением?

Мне кажется, что это не совсем правильно по отношению к руководителям клубов, которые вложили большие деньги, но при этом их команды не будут  бороться за медали, хотя они этого заслуживают. Согласен, что нужно учитывать пожелания тренерского штаба сборной, но в таком случае можно было «поиграть» со сроками турнира и найти компромиссное решение.

В Литве следят за вашими успехами в России?

Не то слово! В нашей стране баскетбол национальный вид спорта, в нем разбирается практически каждый литовец. Телевидение и газеты уделяют много внимания этой игре, люди с удовольствием ходят на матчи, заполняют дворцы. В этом лишний раз можно убедиться в дни визитов российских клубов в рамках Единой лиги в Каунас или Вильнюс.

Вы частенько бываете на матчах ЦСКА в Евролиге, во время которых удостаиваетесь чести быть официально представленным в качестве легенды клуба. Льстит подобное внимание со стороны армейцев, все же вы человек «Жальгириса», который в советское время был главным соперником ЦСКА…

Моя карьера началась именно в армейском клубе, который послужил трамплином в большой баскетбол. Очень трогательно, когда о моем присутствии объявляют и весь зал аплодирует. Я рад, что меня помнят и любят армейские болельщики.

Римас, ваши товарищи по сборной СССР и «Жальгирису» (Сабонис, Марчюленис) успешно играли в НБА. Не обидно, что не удалось последовать их примеру и проверить себя на уровне сильнейшей лиги планеты?

Все дело в том, что я родился не в той стране, и не в то время (смеется). Сабонис и Марчюленис моложе меня на четыре года и когда они уезжали в НБА, мне было уже тридцать, а в таком возрасте трудно биться за океаном против молодых здоровых парней. Конечно, сожаление присутствует. Все же за карьеру поиграл во многих странах, даже в Австралию успел смотаться, а в НБА, так и не сыграл. Правда, в 1989 году я стал первым европейцем, принявшим участие в конкурсе трехочковых бросков в выездном уик-энде НБА в Хьюстоне. Пустячок, а приятно.

Римаса Куртинайтиса даже в молодые годы называли тренером на площадке. Вы уже тогда знали, что по окончании карьеры ступите на нелегкую тренерскую стезю и готовили себя к этому, или так сложились обстоятельства?

На тот момент конкретных планов на будущее я не строил, но где-то в подсознании подобные мысли возникали. Так сложилось, что после окончания карьеры мне предложили возглавить Департамент физической культуры и спорта в Правительстве Литвы, где проработал четыре года. Но, в конечном итоге понял, что это не мое. Поэтому решение вернуться в баскетбол принял абсолютно осознанно. Конечно, теперь я сильно устаю, много нервничаю, меня постоянно мучает бессонница, но это моя жизнь, в которой я чувствую себя на нужном месте, и от осознания этого моя душа поет.

Досье

Римас Куртинайтис родился  в Каунасе 15 мая 1960 года (Литовская ССР, СССР)

Достижения игрока – олимпийский чемпион (1988), чемпион Европы (1985), второй призер первенства Европы (1995), бронзовый призер чемпионата Европы (1989), обладатель Межконтинентального кубка (1986), чемпион СССР (1982, 1985-87), чемпион Испании (1995), серебряный призер чемпионата СССР (1983, 1984, 1988, 1989).

Справка

Расписание матчей «Финала четырех» Кубка Европы

14 апреля. 15:30. «Валенсия» (Испания) — «Летувос Ритас» (Литва)
14 апреля. 18:30. «Спартак» (Россия) — «Химки» (Россия)
15 апреля. 15:30. Матч за 3-е место.
15 апреля. 18:30. Финал.

 

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.