Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Сергей Собянин осмотрел Рублевскую станцию водоподготовки после реконструкции

Город
Сергей Собянин осмотрел Рублевскую станцию водоподготовки после реконструкции
Фото: Владимир Новиков, «Вечерняя Москва»
На фото слева направо: заведующая лабораторией гигиены питьевого водоснабжения и биофизики воды Центра стратегического планирования и управления биологическими рисками здоровью Руфина Михайлова, главный санитарный врач Москвы Елена Андреева, мэр Москвы Сергей Собянин и профессор, генеральный конструктор корпорации "Московский институт теплотехники" Юрий Соломонов.

На Рублевской станции водоподготовки появился новый блок очистки. Качество питьевой воды оценил мэр Москвы Сергей Собянин.

Прежде чем попасть в дома жителей, вода проходит несколько стадий очистки с применением самых современных технологий. Теперь она дополнительно обрабатывается озоном и сорбентами - мелким углем. Это позволяет значительно улучшить качество питьевой воды.


- В частности, она становится светлее и без запаха, - сказал мэр Москвы Сергей Собянин, отметив, что Рублевская станция водоподготовки работает "не для жителей Рублевки, а для значительной части Москвы".

Всего станция обеспечивает водой 2,3 миллиона жителей 26 районов запада, северо-запада и центра столицы. Введение нового блока позволило увеличить объемы очистки воды на 320 тысяч кубических метров в сутки.

- Здесь вода самая тяжелая. Именно поэтому мы применили самые современные системы очистки, - подчеркнул мэр.

Попадая в блок озоносорбции, вода проходит через 32 песчаных и угольных фильтра.

- Это позволяет полностью очистить воду от антропогенных и других химических загрязнений, а также обеспечить оптимальную безопасность воды, - рассказала заведующая лабораторией гигиены питьевого водоснабжения и биофизики воды Центра стратегического планирования и управления биологическими рисками здоровью Руфина Михайлова.


Качество жидкости, которая течет из-под крана, контролирует столичное управление Роспотребнадзора. Его специалисты - частые гости не только на Рублевской, но и на Западной, Северной и Восточной станциях водоподготовки. В лаборатории поступают пробы, взятые в 203 точках. За год специалисты управления делают около пяти тысяч анализов по 80 тысячам показателям.

- Мы исследуем воду по органолептическим, физико-химическим, микробиологическим, вирусологическим и радиологическим показателям, - уточнила главный санитарный врач Москвы Елена Андреева. - И тот объем информации, который мы получаем в рамках мониторинга всех станций водоподготовки, позволяет нам сегодня говорить о том, что вода в столице отвечает всем санитарным нормам питьевой воды.

А метод озоносорбции, по ее словам, полностью избавляет воду от специфического запаха.

- Я вообще считаю, что воду из-под крана можно пить без кипячения, - подчеркнула она.

И мэр предложил экспертам выпить по стакану только что очищенной воды.

- Я вам скажу, что технологии дорогие, сложные, но слава Богу, что они полностью реализуются в России, в Москве, - качество воды Собянин признал европейским.

По его словам, теперь новые технологии очистки будут применяться и на других объектах водоподготовки. По крайней мере, глава города уже дал поручение по модернизации Западной станции.

Подписывайтесь на канал "Вечерней Москвы" в Telegram!

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Сергей Собянин: Москва будет повышать качество питьевой воды

Краски осеннего города, отражаясь в Москве-реке яркими пятнами, придают темно-зеленой воде причудливые оттенки. Однако прежде чем речная вода попадет в краны жилых домов, ее доведут до бесцветно-кристальной чистоты. (далее..)

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.