Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Фасады более 700 зданий отремонтировали в центре Москвы

Город
Фасады более 700 зданий отремонтировали в центре Москвы
К ремонту домов со статусом объектов культурного наследия предъявляются особые требования. На фото: Мария Стрельцова / Фото: Пелагия Замятина, «Вечерняя Москва»
Всего в этом году должны отреставрировать внешний вид 830 зданий, из них 80 находятся в Соймоновском проезде и на Пречистенской набережной.

На центральных улицах Москвы привели в порядок фасады 750 зданий, в том числе обновление коснулось 258 домов, имеющих статус объектов культурного наследия – старинные дома, особняки и городские усадьбы XVIII-XX веков.  Они находятся на первой линии улиц и создают архитектурный облик города.

- Специалисты провели исследования, в результате которых были определены участки с трещинами, сколами и утраченными декоративными элементами. Именно на них деликатно и точечно проводили работы. Если фасад нуждался в капитальном ремонте, то его очищали от старых слоев растрескавшейся краски, заново штукатурили и красили в соответствии с колористическим паспортом здания (документ, который создается до начала ремонтных работ, в нем содержится информация о внешнем виде здания, цвете каждого элемента и каждой архитектурной детали), — рассказали в комплексе городского хозяйства (КГХ) города Москвы.

Отмечается, что при выборе нового цветового оформления были учтены стилистические особенности улиц и исторические характеристики домов.

К настоящему времени в  порядок привели фасады зданий Министерства сельского хозяйства Российской Федерации (Орликов переулок, дом 1, корпус 11), Международного информационного агентства «Россия сегодня» (Зубовский бульвар, дом 4), а также украшенный лепниной и статуями фасад жилого многоквартирного дома на Садовой-Каретной улице (дома 4–6), сообщает официальный портал мэра и правительства Москвы.

К ремонту домов со статусом объектов культурного наследия предъявляются особые требования. Для каждого из них разрабатывается проект ремонта фасада, который утверждают в Мосгорнаследии.

- Проект ремонта каждого дома со статусом ОКН изучали и согласовывали вместе с документами на выдачу разрешения подрядной организации, которая проводит работы. Реставраторы осуществляли авторский надзор и научное руководство при проведении ремонта объектов культурного наследия. Главное условие — работы не должны изменить исторический облик здания, — уточнил глава столичного департамента культурного наследия  Алексей Емельянов.

Так, обновление прошли: палаты бояр Романовых XVI–XVII веков, расположенные на улице Варварка, дом №10, доходный дом братьев Бочаровых (Гоголевский бульвар, дом №21), построенный в 1903 году в стиле модерн, театральный флигель усадьбы Алексеевых (улица Садовая-Черногрязская, дом №8, строение 2).

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

100 заявок подано на конкурс «Московская реставрация»

Рабочая группа конкурса на лучший проект в области сохранения и популяризации объектов культурного наследия «Московская реставрация» собрала рекордный список заявок. Жюри оценит реставрационные работы, которые проходили в 2016-2017 годах, и объявит лауреатов этого года 7 декабря (далее...).

Подписывайтесь на канал "Вечерней Москвы" в Telegram! 

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.