Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Культурные центры меняются по запросам горожан

Все остальные
Культурные центры меняются по запросам горожан
Летняя школа анимации в Культурном Центре ЗИЛ / Фото: Антон Гердо, "Вече
16 октября в столичном Департаменте культуры подвели итоги интернет-обсуждения проекта «Культурные центры. Будущее», которое прошло на портале crowd.mos.ru. Чего хотят москвичи и какими могут быть современные Дворцы культуры и Дома творчества, в эфире сетевого вещания «ВМ» рассказали эксперты.

Можно долго строить воздушные замки, убеждая себя и окружающих в том, что самое главное в местах, где живет творчество, — это их особенная атмосфера. Но возможности культурных центров, которые есть если не во всех районах, то в каждом округе уж точно, во многом зависят от жизненных реалий.

— У нас большая сеть учреждений, отвечающих за организацию досуга населения, — говорит заместитель руководителя Дирекции культурных центров Москвы Павел Хлопин. — Но это могут быть как крупные центры, которые расположены в отдельно стоящих зданиях недалеко от метро, так и небольшие клубы, занимающие первые или полуподвальные, цокольные этажи жилых домов.

Всего в Москве, уточнил заместитель начальника Управления по развитию культурных центров столичного Департамента культуры Григорий Барухов, 221 адрес, по которому можно найти центры и клубы для развития своих творческих способностей. Однако не все они соответствуют ожиданиям москвичей.

— Чего кривить душой, состояние у наших учреждений тоже разное, — признает Барухов. — Далеко не везде есть даже диваны, где можно присесть и, пока ребенок занимается в кружке, за чашкой чая полистать журнал. Но мы стремимся к тому, чтобы наши учреждения были современными, красивыми и удобными.

К слову, уйти от «сельпо», сделав культурные площадки модными точками притяжения людей, которые интересуются искусством и творчеством, предлагают и сами москвичи. Всего в проекте «Культурные центры. Будущее» приняли участие 2365 жителей столицы. За десять дней, в течение которых длилось обсуждение, организаторам удалось собрать 1509 уникальных идей, как улучшить работу культурных центров.

— Мы собирали общественное мнение по трем основным направлениям: что было бы интересно для взрослых, для семей с детьми, а также какие новые услуги и сервисы можно было бы организовать в наших центрах, — пояснил Павел Хлопин. — И могу сказать, что многие из наших ожиданий подтвердились.

Одно из самых популярных пожеланий, по его словам, — создание удобных и понятных интернет-порталов, где человек сможет найти всю интересующую его информацию о кружках, секциях и мероприятиях, которые проходят в культурных центрах. Процесс по запуску новых сайтов уже идет. Кроме того, почти у всех культурных центров есть собственные странички в социальных сетях, где они также получают комментарии и отклики от москвичей.

— У нас основной запрос от местных жителей — организация рядом с домом мероприятий для всей семьи, — рассказал руководитель Культурного центра имени Астахова Дмитрий Бикбаев. — И в этом плане у нас как культурного центра есть большие возможности. В частности, мы можем приглашать совершенно разные творческие коллективы, которые смогут на нашей площадке реализоваться.

Пока, признают эксперты, культурные центры столицы ориентированы в большей степени на детскую аудиторию. Но они готовы меняться, в том числе расширяя перечень своих услуг.

— Мне очень понравились предложения участников проекта для семей, — подчеркнул Григорий Барухов. — Очевидно, у населения есть огромный запрос на создание неких интеллектуальных центров, где, например, маленьких детей будут обучать скорочтению, а для взрослых — читать лекции по блокчейну и криптовалюте. Люди хотят получать актуальные знания для развития каких-то навыков и компетенций.

Впрочем, для некоторых культурных центров города это уже не будущее, а настоящее. В культурном центре «Феникс», например, по запросам родителей развивается техническое творчество. А в центре имени Астахова запускается проект, в рамках которого ребята смогут научиться создавать собственные радиопередачи и вести популярные блоги.

— Культурные центры гораздо быстрее реагируют на запросы общества, — говорит Елена Мельвиль, директор культурного центра «ЗИЛ», где помимо развлекательного и творческого досуга развита и система интеллектуального отдыха. — У нас есть своя библиотека, мы проводим множество компьютерных курсов, запустили лекторий.

Однако изменения, по мнению москвичей, должны коснуться не только внутреннего содержания культурных центров, но и их графика работы, а также внешнего вида.

— Вывески учреждений должны быть красивыми и узнаваемыми, — соглашается с населением директор культурного центра «Москвич» Никита Белоблоцкий.

Некоторые учреждения уже привлекают для работы над имиджем центра дизайнеров. 

Подписывайтесь на канал "Вечерней Москвы" в Telegram!

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.