Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Под заботливым крылом. Лучшим приемным родителям столицы вручили почетную премию

Общество
Под заботливым крылом. Лучшим приемным родителям столицы вручили почетную премию
Слева направо: мэр Москвы Сергей Собянин и семья Осиповых — мама Анна, папа Анатолий, дочь Александра, дети Светлана, Федор, Алексей и Кристина / Фото: Владимир Новиков, «Вечерняя Москва»
16 октября в Государственном Кремлевском дворце мэр Москвы Сергей Собянин вручил городскую премию за вклад в развитие семейного устройства детей-сирот «Крылья аиста».

Мэр Москвы Сергей Собянин поблагодарил семьи за личный вклад в семейное устройство детей-сирот.

— Наша жизнь далеко не всегда устлана розами. Мы знаем, что такое проблемы, мы знаем, что такое трагедия. Но самая большая трагедия и самая большая утрата — когда дети лишаются своего детства.

И вы возвращаете им самое главное на свете, вы возвращаете им семью, — сказал Сергей Собянин, обращаясь к семьям — лауреатам премии.

Премия «Крылья аиста» учреждена Департаментом труда и соцзащиты населения в 2014 году. В этом году ее вручили уже в четвертый раз.

Номинаций — несколько. Так, награду получила Школа приемных родителей Института развития семейного устройства в одноименной номинации. По закону в такой школе должны заниматься все, кто хочет взять ребенка из детдома. Среди лауреатов в номинации «Персона» — футболист, пятикратный чемпион России Сергей Семак. В 2016 году они с супругой удочерили девочку с ограниченными возможностями здоровья.

Одна из новых номинаций — «Меценат». Ее удостоился банкир Роман Авдеев, который воспитывает 19 приемных детей и активно помогает детским домам. Не остался незамеченным вклад в популяризацию темы народной артистки РСФСР Наталии Белохвостиковой. Актриса не только воспитывает 13-летнего приемного сына Кирилла, но и ведет просветительскую работу.


— Много лет я проводила фестиваль «Я и семья», зрителями которого были дети-сироты, — рассказала «ВМ» Белохвостикова.

Столкнувшись с ребятами, лишенными родительской опеки, артистка решила сделать для них все, что в ее силах.

Но, конечно, самыми важными гостями церемонии стали победители в номинации «Усыновителям, опекунам (попечителям), приемной или патронатной семье за особый личный вклад в развитие семейного устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в Москве». В этом году лауреатами стали сразу три семьи. Семья Анны Григорьевны и Анатолия Викторовича Осиповых, семья Веры Геннадьевны и Сергея Леонидовича Кабановых и семья Людмилы Эдуардовны и Максима Анатольевича Княгининых. Так, Осиповы воспитывают 11 детей, восемь из них — приемные.


— Мы недавно взяли в семью еще двоих приемных детей, братьев Гришу и Лешу. И сейчас у меня ощущение полного счастья, — признается многодетная мама Анна Осипова.

Каждый новый ребенок в семье — обдуманное решение.

— Мы хотим быть уверены, что сможем дать этим детям все необходимое, — говорит Анна.

В ответ на вопрос: «За что вы получили премию?» слышим громкое детское: «Потому что мы самая лучшая семья!»

КОММЕНТАРИИ ЭКСПЕРТОВ  

Владимир Петросян, министр правительства, глава Департамента труда и социальной защиты населения Москвы:

— В Москве сегодня 2672 приемные семьи. В 2010 году их было всего 358. Только восемь процентов детей живут в детских домах, остальные проживают в семьях. Еще один важный показатель — снижение выявляемости детей-сирот. В этом году мы нашли всего 960 таких ребятишек.

В 2012 году эта цифра доходила до трех тысяч человек. То, что количество приемных семей растет, связано прежде всего с желанием людей брать детей на воспитание. Правительство города оказывает поддержку таким семьям, предоставляя льготы и пособия.

Татьяна Потяева, уполномоченный по правам человека в Москве:

— После недавних событий, связанных с недобросовестным исполнением родительских обязанностей приемными семьями, особенно тревожно, когда речь идет о детях-инвалидах, нуждающихся в особом уходе. Эта премия как раз направлена на то, чтобы поддержать те замечательные семьи, которые берут детей по зову сердца из центров содействия семейному воспитанию и хотят создать этим детям семейную обстановку, подарить тепло и заботу. Эти семьи выполняют серьезную государственную задачу. И очень важно, чтобы хороший опыт распространялся по всей стране. 

Подписывайтесь на канал "Вечерней Москвы" в Telegram!

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.