Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

«ВМ» выяснила, заменил ли поход по магазинам семейный отдых

Все остальные
«ВМ» выяснила, заменил ли поход по магазинам семейный отдых
В Москве стартовал фестиваль гастрономический фестиваль «Золотая осень» / Фото: Наталья Феоктистова, «Вечерняя Москва»
В эфире сетевого вещания "Вечерней Москвы" гости студии рассказали, как принято проводить выходные в других столицах мира.

Президент Русского клуба в Токио Михаил Мозжечков отметил, что японцы предпочитают проводить свободное время на природе.

— Если есть возможность выбраться за город, то уезжают на море или в горы. Однако, если надо что-то купить и затянет рутина, то, конечно, оказываются в торговых центрах. Но это не лучшее и не наиболее желаемое времяприпровождение. В моллах обычно куча людей, как в муравейнике. Туда ходят не только за покупками, но и на свидания. В этой толпе невозможно находиться. Когда сезон, естественно, и на море толпа народа. Тем более, что японцы все делаеют по свистку. У них есть определенное время, когда можно купаться, например, с 1 июня, так вот они сразу все и едут купаться. Как сезон заканчивается, пляжи пустеют. Еще ездят на горячие источники. Чтобы ничего не делать, просто расслабиться в такой обстановке. Тут не принято, чтобы старички сидели в настольные игры играли рядом с домом. Скорее они пойдут участвовать в городском праздновании или просто в парк, — сказал Мозжечков.

Менеджер по маркетингу Ольга Рожкова рассказала, что и у венгров пока отдых на природе пользуется большей популярностью, нежели поход по магазинам. 

— Когда здесь хорошая погода, люди в основном выбираются на природу. В Венгрии, в том числе в Будапеште, есть большие территории зеленых насаждений, например, Будайские холмы. Летом все активно гуляют там с детьми и животными, а зимой катаются на санках. Костры и мангалы здесь запрещены. Для таких пикников есть всего лишь пара площадок. Но в основном у местного населения нет традиции жарить мясо на природе. Венгры часто занимаются хайкингом, ходят в походы и берут с собой своих детей. Что касается шоппинга, то несомненно, те люди, которые настроились сделать какую-то покупку, поедут в торговые центры. Опять же есть определенный срез людей, которые просто любят совершать покупки, считают это важной частью своей жизни. Старшее поколение любит понежиться в теплой водичке на термальных курортах, с которыми нам повезло, — отметила Рожкова. 

По словам основателя Института современного образования и исследований Екатерины Царанок, в Бельгии люди стараются в выходные освободиться от домашних дел.

— Бельгийцы — семейные люди и в выходные проводят время именно в семейном кругу, оставив бытовые дела. Продукты на всю неделю обычно закупаются в пятницу, поэтому в супермаркетах это "черный день". Тут распространена домашняя помощь. Все желающие женщины могут ей воспользоваться, чтобы освободить свое время на выходные. Тут есть очень живописные места: горы, прекрасные деревеньки и городки с церквушками и фруктовыми садами. В течение всего года много фестивалей и карнавалов. В Брюсселе много блошиных рынков, можно найти ценные антикварные вещи. Детям и взрослым всегда есть чем заняться в городе. Взрослые еще обычно берут детей на свои занятия спортом: серфинг, байдарки и так далее. Ну и всегда есть возможность посетить парки развлечений и аттракционы, — подчеркнула Царанок.

Лингвокультуролог и журналист Нидхи Балачандран рассказала, что в Индии официальных выходных меньше, чем в Европе. 

— Выходной у нас выходной — это скорее воскресенье. Уикэнд есть только у работников больших компаний в Дели. Воскресенье обязательно начинается с большого завтрака для всей семьи. Это должен быть практически пир. Вечером люди могут сходить в ресторан или в кино. В торговые центры люди ходят часто, особенно летом, так как там есть бесплатные кондиционеры. Иногда очереди выстраиваются настолько длинные, что владельцы магазинов начинают брать плату за вход. В наш единственный выходной, мы практикуем семейный массаж. Все делают его друг другу, используют при этом различные масла. Еще существует традиция ходить в храм. А иногда люди просто остаются дома и все вместе смотрят сериалы, в основу которых легли некоторые индуистские писания. У нас в крови веселье, так что мы любим петь и танцевать. Иногда делаем это даже в кинотеатрах. Люди настолько эмоциональны, что могут начать подсказывать главному герою, что делать, выкрикивать советы и пожелания, некоторые мужчины танцуют, если видят на экране красивую девушку, — рассказала журналист.

Специалист по коммуникациям компании "Фокус Репортс" Дарья Кустова отметила, что испанцы предпочитают встречи с родными и друзьями походам в магазин. 

— Зависит от возрастной категории. Молодежь до 30-35 лет, начиная с четверга ходят по барам и дискотекам, встречаются с друзьями, ужинают, а на следующий день отлеживаются на диване, смотрят сериалы и уже никуда выйти не могут. Те, у кого уже есть дети, как правило занимаются спортом, выезжают кататься на велосипедах и роликах. Воскресенье тут считается семейным днем, поэтому очень мало что работает. Открыты в основном музеи, кафе и рестораны, а магазины только в крупных городах и исключительно большие. Какие-то маленькие магазинчики и бутики не работают, так как считается, что нужно проводить этот день с родными. Шоппинга такого, как это принято у нас, тут нет, — сказала Кустова. 

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.