Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Новые предложения Министерства строительства призваны повысить спрос на жилье и стимулировать рынок

Город
Новые предложения Министерства строительства призваны повысить спрос на жилье и стимулировать рынок
Раменки. Начальник отдела продаж агентства по недвижимости Денис Платонов показывает люксовые апартаменты на продажу. Стоимость этого объекта — 12 миллионов рублей. При принятии предложений Минстроя их стоимость может существенно вырасти / Фото: Светлана Колоскова, «Вечерняя Москва»
Минстрой России решил приравнять апартаменты по статусу к жилым помещениям. Корреспонденты «ВМ» выясняли, как это решение повлияет на столичный рынок жилья.

По мнению экспертов, это сделано, чтобы оживить в первую очередь столичный рынок жилья. Ведь на сегодняшний момент в столице не распродано около 3,4 миллиона квадратных метров недвижимости.

— Если брать апартаменты, которые строятся в Москве, то рядом, как правило, существует вся необходимая инженерно-транспортная инфраструктура, — заявил замглавы Минстроя Никита Стасишин. — Мы посмотрим сейчас на реакцию наших коллег из Москвы, где таких апартаментов больше всего в стране. Нам важно понимать, какие критерии будут применяться при строительстве будущих апартаментов и как будет урегулирована ситуация с уже имеющимися.

Сейчас земельные участки, не подразумевающие строительства жилья, существенно дешевле. Кроме того, апартаменты строятся с более мягкими санитарными нормами, низким уровнем инсоляции и звукоизоляции. При этом застройщики не обязаны включать в проект апартаментов социальную инфраструктуру (детские сады, школы, поликлиники), стоимость которой обычно существенно отражается на цене квартиры. В Минстрое России полагают, что при одобрении такого закона цены на апартаменты вырастут, но при этом дольщики смогут обрести все права на апартаменты как на жилое помещение. Например, прописаться в них. А вот конкретные критерии — требования к объектам, чтобы они стали жилым фондом, «сейчас прорабатываются».

Сейчас в Москве предлагаются покупателям 9200 апартаментов в 88 комплексах. Это примерно пятая часть от общего числа предложений на столичном рынке первичного жилья.

Отмечается небольшой рост спроса на апартаменты, но преимущественно в сегменте «люкс».

Большинство покупателей отпугивает сложность прописки (сейчас, до принятия предложений Минстроя, это можно сделать только через суд. — «ВМ»). И в среднем спрос на квартиры превышает запросы на апартаменты в десять раз.

«Коммуналка» в квартирах в среднем на 10–25 процентов ниже, чем в апартаментах, а ставка налога на имущество физлиц составляет 0,1– 0,3 процента кадастровой стоимости (в апартаментах — от 0,5 до 2 процентов).

— Пока апартаменты не пользуются популярностью, — отмечает Дмитрий Таганов, руководитель Аналитического центра крупного столичного агентства недвижимости. — Если они приобретут статус жилья, то, конечно, станут более востребованными. Прогнозирую, что спрос на них вырастет на 5–10 процентов, но и цены сравняются. Тогда они будут приобретаться как квартиры, и разницы между ними не будет. Апартаменты как формат просто «растворятся».

Пока нет ответа на главный вопрос: как приравнять апартаменты к жилью.

КОММЕНТАРИИ ЭКСПЕРТОВ

Надежда Косарева, президент института экономики города:

— Законопроект предлагает приравнять будущие апартаменты к жилым помещениям.

Но их строят в многофункциональных зданиях. Для жилых зданий есть очень много требований, которые сложно соблюсти при постройке апартаментов. А в многофункциональных зданиях возможна любая конфигурация.

По процедуре положено, чтобы школы, детсады, поликлиники и больницы были доступны. В жилых зонах все это есть. А для владельцев апартаментов эти социальные услуги могут располагаться чуть дальше, скажем, не в 500 метрах, а в километре.

Татьяна Косарева, глава пресс-службы Москомстройинвеста:

— Там, где апартаменты уже были без Санитарных правил и норм, никаких придомовых территорий, которые необходимы для понятия «жилье», построено не будет. Прописка не сделает апартаменты жильем в полном смысле. Они пользуются популярностью. Их покупают те, у кого уже есть прописка, но из-за пробок им неудобно добираться до места работы, а апартаменты часто возведены возле офисов. Социальные помещения для жителей инвесторами здесь строиться не будут: им это невыгодно. Поэтому и стоимость подобных «квадратных метров» ниже стоимости жилья.

Подписывайтесь на канал "Вечерней Москвы" в Telegram!

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.