Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

На какие уловки мошенников может попасть человек на улице? Полицейский с Петровки

На какие уловки мошенников может попасть человек на улице? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Венские стулья

Венские стулья

Заявление о пропаже человека

Заявление о пропаже человека

Булочные в Москве

Булочные в Москве

Роман Костомаров

Роман Костомаров

Азартные игры

Азартные игры

Разновидность скворечников

Разновидность скворечников

Сергей Собянин: Москва продолжает поддерживать промышленность

Город
Сергей Собянин: Москва продолжает поддерживать промышленность
Мэр Москвы Сергей Собянин (в центре) и генеральный директор корпорации «Ростех» Сергей Чемезов (крайний справа) с коллективом научно-производственного центра газотурбостроения «Салют»  / Фото: Владимир Новиков, «Вечерняя Москва»
В четверг, 19 октября, Научно-производственному центру газотурбостроения "Салют" исполнится 105 лет. Накануне знаменательный даты мэр Москвы поздравил коллектив завода с наступающим праздником.

История предприятия началась в далеком 1912 году, когда французская компания открыла в столице России небольшой завод по сборке авиационных моторов. Двигатели под маркой "Гном" мощностью всего 80 лошадиных сил устанавливали на самолеты, на одном из которых русский летчик Петр Нестеров в 1913 году впервые выполнил "мертвую петлю". Сегодня авиамоторы, которые выпускает завод, в тысячу раз мощнее. А конструкторы «Салюта» работают над созданием двигателей для самолетов пятого поколения.

- Вы работаете над современными двигателями, которые необходимы нашей авиации - как вертолетам, так и боевым самолетам, - пожелал коллективу завода успехов и новых достижений гендиректор Ростеха Сергей Чемезов. - Надеюсь, испытания новой продукции пройдут успешно.

Как рассказал "ВМ" технический директор Научно-производственного центра "Салют" Алексей Громов, двигатели для самолетов пятого поколения "будут надежнее и качественнее". Сократится и время производства: для их изготовления применяются самые передовые технологии, в частности печать металлических деталей на 3D-принтерах.

- При обычной механической обработке деталь проходит 3-4 технологических цикла, а при "выращивания" - всего один, - пояснил Громов.

Современные технологии, по его словам, позволят воплотить в жизнь любую мечту конструкторов.

- Я очень рад, что одно из старейших предприятий Москвы продолжает развиваться, - поздравил коллектив со 105-летием завода Сергей Собянин. - Занимая лидирующие позиции в стране, вы производите высокотехнологичную горючую продукцию, конкурентную во всем мире: около 70 процентов идет на экспорт.


Завод выпускает моторы для Су-27, Миг-29, Як-130, Ан-38 и других самолетов. На московских двигателях летают крылатые машины авиации Китая, Алжира, Бангладеша и Мьянмы.

- Москва поддерживает и всегда будет поддерживать промышленность, - заверил Собянин.


Крупные промышленные предприятия столицы получают льготы и субсидии на модернизацию производства. В прошлом году объем инвестиций в развитие заводов, связанных с авиацией, составил около 20 миллиардов рублей. В течение последних пяти лет обновлялся и "Салют". В его цехах стоит самое современное оборудование, включая лазерные установки и станки на компьютерном управлении.

- Главное, чтобы на предприятиях создавались высокооплачиваемые рабочие места, - добавил Собянин.

Сергей Собянин: Москва продолжает поддерживать промышленность Мэр Москвы Сергей Собянин во время визита в научно-производственный центр газотурбостроения «Салют»  / Фото: Владимир Новиков, «Вечерняя Москва»

По его словам, для поднятия престижа рабочих профессий в городе проводятся конкурсы профмастерства. В этом году на площадке "Салюта" прошел финал "Московских мастеров" среди токарей, фрезеровщиков и слесарей. Сегодня это самые востребованные рабочие профессии в машиностроительной отрасли. Победители получили приличные премии и право представить Москву на международном уровне, где они также традиционно показывают высокие результаты.

Сергей Собянин: Москва продолжает поддерживать промышленность Сергей Собянин поздравил коллектив завода с наступающим 105-летием / Фото: Владимир Новиков, «Вечерняя Москва»

Кроме того, столичное правительство для сотрудников промышленных предприятий старается создать комфортные условия работы. Так, рядом с Научно-производственным центром "Салют" проходит Московское центральное кольцо. А строительство Кожуховской линии метро позволит разгрузить на 20 процентов две действующие линии подземки, на которых рабочие добираются до завода.

Сергей Собянин: Москва продолжает поддерживать промышленность Конструкторы «Салюта» работают над созданием двигателей для самолетов пятого поколения / Фото: Владимир Новиков, «Вечерняя Москва»

- Условия будут и дальше улучшаться, - пообещал мэр. - В следующем году мы планируем сдать участок дороги, который соединит Северо-Восточную хорду и МКАД.

К 2021 году это будет одна из самых крупных магистралей города, которая пройдет через восемь въездных дорог, включая Ярославское, Дмитровское и Рязанское шоссе.

Подписывайтесь на канал "Вечерней Москвы" в Telegram!

Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.