Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

СК РФ: В крови погибшего в Балашихе мальчика не было алкоголя

Происшествия
СК РФ: В крови погибшего в Балашихе мальчика не было алкоголя
Согласно результатам двух экспертиз в крови погибшего 6-летнего мальчика был обнаружен алкоголь в дозе, соответствующей сильной степени опьянения / Фото: Скриншот с видео телеканала «Россия 24»
Врача Михаила Клейменова, ранее проводившего судебно-медицинскую экспертизу, обвиняют в халатности.

Следственный комитет России сообщил, что в ходе комплексной экспертизы было выяснено – в крови погибшего в Балашихе мальчика не было алкоголя. Об этом сообщила официальный представитель СК РФ Светлана Петренко.

- Комплексная судебная экспертиза установила отсутствие алкоголя в крови ребенка, погибшего в ДТП в городе Балашихе, — сообщила Петренко.

Напомним, что ДТП произошло 23 апреля в Балашихе. Местная жительница Ольга Алисова насмерть сбила шестилетнего мальчика. В ходе первичной экспертизы был выявлен алкоголь в крови мальчика. Доза алкоголя соответствовала сильной степени опьянения, сообщается на официальном сайте ведомства.

СК РФ: В крови погибшего в Балашихе мальчика не было алкоголя Ребенка сбили во дворе жилого дома в микрорайоне Павлино в Балашихе / Фото: http://sledcom.ru/

Сообщается, что на момент аварии ребенок был трезв. Этиловый спирт, обнаруженный при химическом исследовании образца крови, возник уже посмертно. В пользу этого говорит отсутствие в образце этилглюкуронида – это маркер прижизненного употребления алкоголя.

Врача ГБУЗ Московской области "Бюро судебно-медицинской экспертизы" Михаила Клейменова обвиняют в халатности - он произвел изъятие образца крови погибшего ненадлежащим образом. Это привело к загрязнению спиртообразующей микрофлорой и процессу спиртового брожения. После этого в образце нашли этанол в количестве 2,7 промилле.

ЧТО ПРОИЗОШЛО

23 апреля 2017 года Ольга Алисова, находящаяся за рулем легкового автомобиля, насмерть сбила шестилетнего мальчика во дворе жилого дома в микрорайоне Павлино в Балашихе.

После экспертиза обнаружила в крови мальчика 2,7 промилле алкоголя. Данные результаты вызвали общественный резонанс. Семья погибшего требовала провести повторное исследование анализов, а также заявляла, что на свидетелей в рамках расследования оказывалось давление. По их словам, уголовное дело не возбуждали около месяца, при этом была уничтожена часть доказательств.

В итоге Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело о халатности при проведении первичной экспертизы, а 23 июня СМИ сообщили, что повторная экспертиза не смогла подтвердить наличие алкоголя в анализах ребенка: найти этиловый спирт или продукты распада алкоголя в смывах крови оказалось невозможным из-за их летучести.

ЕСТЬ МНЕНИЕ

Вам погибший мальчик не снится?

Колонка обозревателя "ВМ" Анны Московкиной

Обвиняемая в гибели под колесами ее машины шестилетнего мальчика жительница Балашихи Ольга Алисова заявила, что журналисты испортили ей жизнь (далее...).

А пил ли мальчик?!

Колонка обозревателя "ВМ" Екатерины Рощиной

Повторная экспертиза образцов крови шестилетнего мальчика Алеши Шимко, погибшего в подмосковной Балашихе, показала, что "мальчик действительно был пьян" (далее...).

Подписывайтесь на канал "Вечерней Москвы" в Telegram!

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.