Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Фильм «Салют 7» вышел в лидеры проката

Развлечения
Фильм «Салют 7» вышел в лидеры проката
Успех фильма, по мнению критиков, в человеческой, душевной истории дружбы космонавтов / кадр из фильма «Салют-7»
Картина Клима Шипенко «Салют 7», в основе которого реальная история, описанная космонавтом, участником этого полета, Виктором Савиных в книге «Записки с мертвой станции», за три дня проката (вышел 12 октября) собрал баснословную кассу - 246 543 281 рублей на территории России. Сборы в СНГ составили 256 079 440 рублей.

Успех фильма, по мнению критиков, в человеческой, душевной истории дружбы, взаимопомощи, братства, верности долгу двух космонавтов, прототипами которых стали Виктор Савиных и Владимир Джанибеков. Сами космонавты картину видели и приняли. Даже несмотря на то, что в ней немало художественного вымысла и некоторых отступлений от фактов.

Режиссер Клим Шипенко объяснил «ВМ» - почему позволил себе некоторые вольности в сюжете:

- В последний момент мы отказались использовать настоящие имена героев Савиных и Джанибекова, потому что речь идет о личных жизнях космонавтов, в которые мы внесли элемент вымысла. Но сделали мы это тактично и деликатно. Например, дочь Виктора Савиных родилась до трагедии с «Салютом 7», и об этом нам, конечно, было известно. Но ради художественной задачи фильма, мы переместили роды Лилии Савиных – супруги Виктора – на несколько лет вперед.

Продюсер фильма Сергей Сельянов сказал, что «задача была рассказать историю двух космонавтов, которая имела места быть в действительности, не делая специально патриотического, героического фильма:

- Мы не снимали фильм про героев. Мы снимали фильм про людей, которые совершили подвиг, не говоря высоких слов. Они такие люди – Виктор Савиных и Владимир Джанибеков – скромные, настоящие, и они рядом с нами, - сказал Сергей Сельянов.

Сергей Сельянов успех фильма в прокате объясняет так:

- Результаты первого уикенда соответствуют нашему прогнозу. Они оказались даже процентов на пять лучше. А когда фильм срабатывает, пусть и ненамного, но выше ожиданий – всегда приятно. Радует большое количество позитивных и даже восторженных отзывов. Мы предполагали, что будет такая динамика. Фильм рассчитан, в том числе, и на взрослую аудиторию, для которой выходные гораздо предпочтительнее для похода в кино.

Критики отчаянно спорят о том, какой фильм лучше «Время первых» или «Салют 7». Мнения разделились 50 на 50. Но все признают, что «Салют 7» больше рассчитан на чувства зрителей, на эмоции, и без слез смотреть на экран невозможно. Плачут даже мужчины. Такая реакция – результат актерского дуэта: Павла Деревянко (Виктор Савиных) и Владимира Вдовиченкова (Владимир Джанибеков). Они играют, прежде всего, людей, и играют с «чувством, с сердцем», с пониманием характеров. Вдовиченков и Деревянко – ведущие театральные артисты : театра имени Вахтангова и театра имени Моссовета, и опыт тонкой психологической игры, полученный ими на сцене, применили в этой картине. Режиссер верно выбрал актеров на главные роли, и в этом нет никаких сомнений.

Одно из бесспорных достоинств фильма – умеренное и высококлассное применение компьютерной графики и спецэффектов. Фильм вышел в прокат в форматах 2D, 3D и IMAX 3D.

СПРАВКА

Режиссер фильма Клим Шипенко учился режиссуре в Америке, и он владеет всеми передовыми и современными идеологами. «Салют 7» - первая большая картина Шипенко. Сергей Сельянов и его компания делает ставку на молодых режиссеров, и выигрывает.

КСТАТИ

Об истории космической станции «Салют 7»
Станция «Салют-7», находящаяся на орбите в беспилотном режиме, неожиданно перестает отвечать на сигналы центра управления полетом. Принято решение об отправке на орбиту спасательной экспедиции. Космический экипаж должен найти «мертвую» станцию и впервые в мире провести стыковку с 20-тонной глыбой неуправляемого железа. Космонавты понимают, что шансов вернуться на Землю у них немного. Но этот рискованный путь – единственно возможный. Они должны не только проникнуть на «Салют-7», но и оживить его. Смогут ли два человека предотвратить неминуемую катастрофу и спасти планету от падения станции? Спасательная экспедиция превращается в опасное испытание. На орбите разворачивается настоящий космический детектив. Фильм основан на реальных событиях: полет к станции «Салют-7» в 1985 году считается самым сложным полетом в истории космонавтики.

Подписывайтесь на канал "Вечерней Москвы" в Telegram!

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.