Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Хрусталь

Хрусталь

Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Гагарин

Гагарин

Водолазка

Водолазка

Наводнение

Наводнение

Библиотеки

Библиотеки

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

В Московском театре «Мост» состоится знаковая премьера – «Поминальная молитва»

Развлечения
В Московском театре «Мост» состоится знаковая премьера – «Поминальная молитва»
Театр «Мост» - камерный, и все актеры – как на ладони. Чтобы играть «глаза в глаза» «Поминальную молитву», необходимо быть искренним и убедительным в каждом жесте и слове / Фото: Евгения Бабская
Зрители увидят спектакль по пьесе Григория Горина 20 октября.

У каждого любителя театра свое воспоминание о «Поминальной молитве». Вряд ли есть взрослый человек, который бы не видел постановку Марка Захарова в «Ленкоме» с Евгением Леоновым, Александром Абдуловым, Татьяной Пельтцер.  Спектакль представляли во всех государствах бывшего СССР.

Режиссер из Армении Георгий Долмазян в 1993 году посмотрел спектакль «Поминальная молитва» и решил связать свою жизнь с театром.  Об этом он перед премьерой рассказал корреспонденту «ВМ».

- До «Поминальной молитвы» я хотел быть кинорежиссером, а после решил, что буду заниматься театром. Эту пьесу Григория Горина берег в своем сердце все эти годы. Чтобы поставить такое произведение, необходимо, чтобы совпали звезды, а это и время, и театр, и артисты, - поделился Долмазян.

Он отметил, что время – «наш господин», как писала Марина Цветаева в одном из своих стихотворений. О нем столько всего сказано и написано. Сейчас, накануне 100-летия Октябрьской революции, мы «собираем камни» целого века, подводим итоги и думаем, как жить дальше. Не секрет, что боимся повторения ошибок и новых революций.

В Московском театре «Мост» состоится знаковая премьера – «Поминальная молитва» В Московском театре «Мост» состоится знаковая премьера – «Поминальная молитва» / Фото: Евгения Бабская

Герои «Поминальной молитвы» - на пороге революционных перемен. В украинской деревне Анатовка живут представители разных национальностей: русские, евреи, украинцы, белорусы. Национальный характер проявляется в персонажах: это и юмор, и одежда, и свои сильные и слабые стороны, и сие разнообразие и сочетание делают жизнь, несмотря на ее бедность, социальное неравенство, да еще и мятежное преддверие, веселой, интересной и пока еще мирной. До гонений на евреев и погромов.

Григорий Долмазян, будучи представителем древнего христианского армянского народа,  человеком верующим, создает спектакль именно как молитву – с разными нотами, мотивами, но низменным обращением к небу. Люди – на земле, почва уходит из-под ног, и они стараются удержаться, даже будто бы пойти на сделки, но небо, высшие силы, контролируют каждый шаг и посылают советы. Эти знаки высших сил, а их в спектакле много – и ангелы, и визит во сне покойной бабушки, и, конечно, Библия - герои воспринимают по-разному, нередко с юмором. Но этот небесный, высший мир – такой же реальный, как и земной.

В Московском театре «Мост» состоится знаковая премьера – «Поминальная молитва» В украинской деревне Анатовка живут представители разных национальностей: русские, евреи, украинцы, белорусы. Национальный характер проявляется в персонажах: это и юмор, и одежда, и свои сильные и слабые стороны / Фото: Евгения Бабская

Театр «Мост» - камерный, и все актеры – как на ладони. Чтобы играть «глаза в глаза» «Поминальную молитву», необходимо быть искренним и убедительным в каждом жесте и слове. Декорации спектакля – строгие и лаконичные, гармонирующие с белым пространством театра, без ярких красок. Основной цвет – черно-белый. Контраст земли и неба, жизни и смерти. Сценография заслуженного архитектора России Людмилы Казаковой очень удачно воссоздает ушедший в небытие мир местечка Анатовка, делая его символичным и одновременно осязаемым. Прекрасные актерские работы. В роли Тевье – Евгений Никулин, в роли Голды – заслуженная артистка России Людмила Давыдова (в паре Екатерина Алексашина). Евгений Никулин – не похож на Евгения Леонова в роли Тевье,  он – другой, и его молитва – отличная от ленкомовской, но это тоже молитва – «поминальная» горинская молитва.

«Поминальная молитва» - первая в этом сезоне премьера театра «Мост». Она приурочена к 100-летию Октябрьской революции.

Подписывайтесь на канал "Вечерней Москвы" в Telegram!

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.