Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Москва лидирует в рейтинге «умных» городов

Город
Москва лидирует в рейтинге «умных» городов
Бизнес-центр в башне «Федерация», что в Москве-Сити. По данным аналитиков, аренда офисов в центре города за последний год подешевела на 35 процентов. Многие компании тем не менее ищут площади ближе к Кольцевой, где цены еще ниже / Фото: Анна Иванцова
Москва вошла в тройку лидеров «Рейтинга удовлетворенности цифровыми услугами в крупных городах мира», составленного международной консалтинговой компанией EY.

Наравне со столицей в него попали Лондон и Нью-Дели.

- Мы довольны результатами нашей работы, - говорит председатель Комитета государственных услуг Москвы Елена Шинкарук. – Правительство столицы ведет активную работу по развитию электронных услуг и сервисов начиная с 2011 года, и сегодня на портале мэра Москвы доступно 176 электронных услуг и сервисов. Для сравнения – в Лондоне программа развития госуслуг в электронном виде началась в 2002 году.

Кроме того, по словам Елены Шинкарук, на портале сейчас зарегистрировано 6,4 миллиона горожан и 19,5 тысячb компаний.

Как рассказали авторы рейтинга, перед ними была задача оценить степень удовлетворенности жителей городов качеством предоставления городских услуг в режиме онлайн. Эксперты делали выводы на основе мнений жителей, которые уже пользуются электронными услугами и сервисами. Участников опроса просили оценить качество по шести категориям: транспортные услуги (например, мобильные приложения для поиска и оплаты парковки, сервисы для просмотра и оплаты штрафов), информационные услуги (городской информационный портал, рассылки о ЧС), онлайн-сервисы и услуги ЖКХ (оплата коммунальных платежей, выставление электронных счетов), госуслуги (работа центров госуслуг, запись через Интернет в городские органы власти, поликлиники, школы, детские сады), доступ к публичной бесплатной Wi-Fi сети, финансово-технологические услуги (мобильные приложения банков или страховых компаний).

В результате Москва заняла первое место в категории «госуслуги», и второе - в категории «Информационные услуги». Помимо нашей столицы, в исследовании приняли участие такие города, как Лондон, Нью-Йорк, Гонконг, Оттав, Сидней, Сингапур и другие.

- Россия заслуженно находится в авангарде стран, развивающих цифровой документооборот и цифровые госуслуги и сервисы. Только за последний год уровень проникновения финансово-технологических услуг в Москве и Санкт-Петербурге увеличился на треть, а электронный документооборот бизнеса в России достиг целевого показателя в 70%, - отметил управляющий партнер компании EY по России Александр Ивлев

Он также добавил, что усилия государства и правительства Москвы высоко оценены жителями города, которые подтвердили не только уровень развития цифровых муниципальных услуг в Москве, но и динамику внедрения их в нашу жизнь.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Глава департамента информационных технологий Москвы Артем Ермолаев: Для нашего мегаполиса концепция умного города уже построена

Во вторник, 10 октября, состоялась конференция «Smart city 2017». На площадке выступили российские и иностранные эксперты, представители федеральных и городских ведомств. В фокусе внимания — развитие технологий, цифровизация экономики, проникновение новых сервисов в жизнь горожан, современные разработки. (далее..)

Подписывайтесь на канал "Вечерней Москвы" в Telegram!

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.