Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Режиссер Анна Бабанова: «У человека всегда есть выбор»

Развлечения
Режиссер Анна Бабанова: «У человека всегда есть выбор»
Режиссер Анна Бабанова рассказала, что «Омут любви» музыкальный спектакль с романсами, с песнями, пениями и молитвами / Фото: Страница Анны Бабановой в социальной сети «Вконтакте»
В театре «Русская песня» скоро премьера – «Омут любви» по повести Куприна «Яма».

Главный режиссер Норильского Заполярного театра драмы Анна Бабанова в театре «Русская песня» ставит спектакль «Омут любви» по мотивам повести Александра Куприна «Яма». В постановке заняты звезды театра и кино: Елена Проклова, Анастасия Макеева, Вячеслав Манучаров, Даниил Спиваковский, Иван Замотаев, Александр Коган. Надежда Бабкина играет Анну Марковну. В интервью «ВМ» ученица Леонида Хейфеца Анна Бабанова рассказывает о своей работе над русской классикой.

– Анна, повесть «Яма» - ваш выбор?

- Да. До того, как предложить свое видение повести Куприна на сцене театра «Русская песня», я сделала инсценировку с драматургом Ярославой Пулинович. Для театра «Русская песня» написали либретто.

- Ярослава Пулинович – одна из самых востребованных современных драматургов, ученица Николая Коляды, сочла интересным включение в классику песен и танцев?

- Да, мы делаем музыкальный спектакль с романсами, с песнями, пениями и молитвами. Замечу, что в произведении Куприна есть главы со свадьбой и с похоронами.

- Не секрет, что трудно сохранить пропорцию между музыкальной и драматической частями, особенно в спектакле по русской классике. Не боялись ли вы «переборщить» с музыкой и хореографией? 

- Полагаю, что у всей нашей команды, которую курирует Надежда Бабкина, достаточно знаний, опыта и вкуса, чтобы не разрушить произведение Куприна, а более эмоционально, в контексте современности, донести его до публики.

- Уверены в том, что «Яма» - актуальное произведение? Какой в ней след современности?

- «Яма» написана в начале века, перед революцией, и в такие кризисные моменты проституция и социальные проблемы начинают обостряться. Помню, как в начале 90-х на Ярославском шоссе, толпами стояли женщины легкого поведения, увы, и сейчас они стали появляться. Видимо, экономический кризис, безработица вынуждают девушек и женщин пойти на такой способ заработка. Музыка, песни и пляски создают атмосферу пира во время чумы. У русских в крови, когда черные дни, – забвение через безумный праздник.

Режиссер Анна Бабанова: «У человека всегда есть выбор»

- Но у Куприна не праздник, а бесовщина, вакханалия разврата, разве нет?

- Не думаю, что в «Яме» все так сложно, как в романах Достоевского.

- Для того, чтобы поставить спектакль о публичном доме, вам нужно знать, понимать эту проблему?

- Острые социальные темы – мои темы. Но у них, героинь Куприна, развитие осталось на уровне 12-летних девочек: никто не учил их читать, писать. Находятся они в закрытом помещении, можно сказать, в тюрьме - у них желтый билет, и все, паспорт забрали. И дорога их - только смерть. Они могут придумывать, что придет принц на белом коне и увезет, но подсознательно понимают, что обманываются».

- Почему смерть?

- В то время не было антибиотиков, и женщины в публичном доме быстро заменялись друг другом. Публичные женщины живут только настоящим, они не думают о прошлом, потому что оно слишком страшное, не думают о будущем, его нет, они живут здесь и сейчас.

- Кто занят в постановке?

- Главную роль Анны Марковны играет Надежда Бабкина, Женьку – Анастасия Макеева. У Даниила Спиваковского сразу несколько ролей. Вячеслав Манучаров играет того мужчину, который продает свою невесту Анне Марковне.

- Анна, ради этой постановки вы оставили Норильский Заполярный театр, который возглавляете?

- После Москвы судьба меня забросила сначала в Омский академический театр, вторым режиссером к Евгению Марчелли, а Норильский театр я сама выбрала. Мне предложили возглавить несколько драматических театров в провинции. Норильский театр - намоленный, с историей. Театр старше города на 10 лет. Он возник на территории ГУЛАГа. Наверняка, вы знаете, что Георгий Жженов в нем играл, когда находился в лагере. Мы поставили спектакль «Жди меня, и я вернусь» про людей, которые сидели в Норильском лагере, среди них: Лев Гумилев, астрофизик Николай Козырев. Наш театр с очень хорошей труппой, да и сам Норильск стал театральным городом. У нас живут люди из Москвы, из Питера, из Новосибирска, а коренных - единицы. Признаюсь, что уже скучаю по Норильску и хочу вернуться в наш театр.

- Премьера спектакля «Омут любви» - 9 ноября – на 100-летие Октябрьской революции.

- В этом есть закономерность. Куприн написал «Яму» накануне революции. Когда кто-то предлагает узаконить проституцию, я невольно думаю: «Он что, не читал «Яму» Куприна?»

- Анна, как вы считаете: есть ли у человека выбор, или во всем - судьба?

- Выбор есть всегда. Как говорил Николай Козарев, астрофизик, узник ГУЛАГа: «Человек попадает во время: либо в счастливое, либо в трагическое».

- То есть время мы не выбираем, а все остальное – да? Кстати, были ли в России счастливые времена?

- Мы с вами живем в счастливое время. Напомню, что Николай Козырев отвергал теорию, что «бытие определяет сознание». В лагере Козырев внутренне оставался свободным человеком, и когда вышел из тюрьмы, совершил научное открытие - вулканическую деятельность на Луне.

Подписывайтесь на канал "Вечерней Москвы" в Telegram!

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.