Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Сиртаки, дзадзики, оливки

Сюжет: 

Народы Москвы
Город
Сиртаки, дзадзики, оливки
На праздник «Акрополис» из Греции специально приезжали хореографы, которые обучали всех желающих танцевать сиртаки / Фото: Владимир Вяткин/РИА Новости
16 сентября в Москве в саду «Эрмитаж» прошел третий фестиваль греческой культуры «Акрополис».

Генеральный консул Греческой Республики в Москве Элени Вакали в своем вступительном слове отметила, что фестиваль впервые совпал с днем рождения Москвы, да не простым, а юбилейным. Консул пожелала москвичам побольше солнца и поменьше дождя.

Гостям и участникам фестиваля направил поздравление мэр Москвы Сергей Собянин, которое от его имени зачитал руководитель Департамента национальной политики и межрегиональных связей Виталий Сучков: «Дорогие друзья! Приветствую вас на Третьем фестивале греческой культуры «Акрополис»! Земля Эллады подарила человечеству шедевры литературы, искусства, философии, которые являются неиссякаемым источником вдохновения для многих поколений художников, поэтов, музыкантов и мыслителей».

На главной площадке гости, в числе которых были и московские греки, танцевали под барабан и лиру. Было очень много музыки и песен о Греции — и на греческом, и на русском. Зрители были потрясены вокалом Клары Мирофориду: аплодисменты заглушали музыку.

Не забыли и о поклонниках греческой кухни. На фестивале можно было попробовать настоящий дзадзики (холодный соус-закуска), халумипиту с курицей и сыром, приобрести оливки, оливковое масло и другие продукты, необходимые для приготовления блюд средиземноморской кухни.

Кстати, в сентябре стартовал Год перекрестного туризма между Россией и Грецией. Греция — одна из самых любимых россиянами стран, видимо, поэтому «Акрополис» каждый год вызывает повышенный интерес у жителей столицы.

В этом году специальным событием стала приуроченная к 870-летию Москвы церемония передачи столице Именного дара от лица многотысячной диаспоры российских греков.

На главной сцене «Акрополиса» в присутствии Генерального Консула Греции в Москве Элени Вакали, координатора проектов Федеральной национально-культурной автономии греков России Мелины Леоновой и руководителя Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы Виталия Сучкова состоялась торжественная церемония передачи дара — художественного полотна с изображением покровителя столицы Святого Георгия Победоносца. Имя автора картины, выдающегося художника Костаса Эфимидиса, внесено в международный атлас творческих людей Греции.

Кстати, в московском метрополитене будет запущен новый тематический электропоезд, посвященный греческой культуре, истории и архитектуре.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ  

Сергей Собянин, мэр Москвы:

— Земля Эллады подарила человечеству шедевры литературы, искусства, философии, которые являются неиссякаемым источником вдохновения для многих поколений художников, поэтов, музыкантов и мыслителей. Греция — одно из любимейших туристических направлений москвичей. В Москве искренне любят культуру и традиции греческого народа, его открытость и радушие.

Подписывайтесь на канал "Вечерней Москвы" в Telegram!

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.