Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Двигатели успеха. Промышленность, информационные технологии и научные исследования названы главными драйверами экономики города

Общество
Двигатели успеха. Промышленность, информационные технологии и научные исследования названы главными драйверами экономики города
Посетители фестиваля Nauka 0+ рассматривают и даже исследуют робота KIKI. Высокие технологии стали неотъемлемой частью столицы / Фото: Наталья Феоктистова, «Вечерняя Москва»
Власти назвали главные векторы развития экономики — создание инфраструктуры, поддержка предприятий и бизнеса, снижение стоимости кредитов и рост экспорта.

Стагнация не грозит столичной экономике: у города сформирована трехлетняя программа развития, в бюджете прописана адресная инвестиционная программа, предусматривающая выделение солидных средств на развитие транспортной, социальной и инженерной инфраструктуры, растет и экспорт. Эксперты прогнозируют увеличение регионального валового продукта Москвы на два процента к концу года — ожидается, что он составит около 15 триллионов рублей.

У столицы есть свой рецепт успешного развития: список экономических драйверов ежегодно пополняется. В этом году одним из них стала принятая программа реновации, которая «подтянет» за собой ряд отраслей: строительство, обновление инфраструктуры, создание новых «умных» домов и районов, благоустройство кварталов. В выигрыше останутся и жители, которым предоставят комфортные квартиры в новостройках.

— На проект суммарно выделено 400 миллиардов рублей.

Город обязуется профинансировать программу полностью и выполнить все взятые на себя обязательства с учетом защиты прав собственников квартир, — напомнил в конце прошлой недели глава Департамента экономической политики и развития города Владимир Ефимов.

Он отметил очевидный плюс программы — развитие малого бизнеса. Тот переедет в современные помещения.

Министр подчеркнул: Москва всем дает шансы на развитие.

Поддержка бизнеса позволяет увеличить отчисление налогов, которые идут на реализацию столичных программ.

Свой вклад в развитие экономики вносят и сами программы — такие, как «Моя улица».

Независимые эксперты отмечают: после окончания ремонта общегородских пространств пешеходный поток возрастает в 2–6 раз. Бизнес чувствует это, и количество занятых помещений увеличивается на 10 процентов. Оборот розничной торговли и заведений общепита пополняется почти на треть, а город получает дополнительные налоги.

Еще один драйвер развития столицы — рост объема экспорта. Москва — один из главных российских экспортеров.

На столицу и Санкт-Петербург приходится почти половина поставок из России. Московские компании за полгода увеличили поставки на треть — до 71 миллиарда долларов. В совокупности москвичи обеспечили свыше 42 процента нашего экспорта за рубеж.

ТОП-3 ДРАЙВЕРОВ ЭКОНОМИКИ:

■ обрабатывающая промышленность,

■ научные исследования и разработки,

■ информационные технологии.

КОММЕНТАРИИ ЭКСПЕРТОВ  

Наталья Сергунина, заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений:

— Аналитическое кредитное рейтинговое агентство уже присвоило столице высший кредитный рейтинг. Это обусловлено высоким уровнем развития экономики города, существенным профицитом операционного баланса, значительной ликвидностью бюджета. Высокая оценка экономики Москвы и благоприятный прогноз ее развития обусловлен активной экономической политикой, сочетающей в себе оптимизацию расходов и поиск новых источников дохода. Этот подход хорошо зарекомендовал себя и доказал эффективность.

Алексей Немерюк, министр правительства Москвы, руководитель Департамента торговли и услуг города:

— Столичные компании успешно поставляют колбасные, кондитерские и макаронные изделия, молочную продукцию длительного хранения, сладости, алкогольные и безалкогольные напитки. Предприятия Москвы отправляют в Казахстан, Киргизию, Таджикистан, Азербайджан, Армению, Латвию мороженое, детское питание, йогурты, стерилизованное молоко. Наши объединенные кондитеры отправляют в Испанию, Германию, страны СНГ и Азии, а также в Америку более 20 тысяч тонн шоколада, карамели, вафель, печенья и халвы.

Подписывайтесь на канал "Вечерней Москвы" в Telegram!

Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.