Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Премия дала поэту увидеть свет родины

Развлечения
Премия дала поэту увидеть свет родины
Иосиф Бродский — русский и американский поэт, эссеист, драматург, переводчик, лауреат Нобелевской премии по литературе 1987 года / Фото: TACC
22 октября исполнилось 30 лет с того дня, как поэту Иосифу Бродскому присудили Нобелевскую премию по литературе.

До сих пор приходится слышать, что Бродскому дали премию из политических соображений. Юрий Лепский, автор книги «В поисках Бродского», первый заместитель главного редактора «Российской газеты», уверен, что это не так.

— Юрий Михайлович, вы считаете, что Бродского действительно оценили как поэта?

— Я встречал людей, которые с пеной у рта доказывали, будто ему дали премию «за биографию», как изгнаннику, что это — работа «еврейского лобби»... Ни одно присуждение Нобелевской премии не обходится без подобных спекуляций. Я считаю (и многие специалисты по Бродскому со мной соглашаются), что его почтили прежде всего за публицистику, написанную на английском языке.

— В официальной формулировке говорится: «За всеобъемлющее творчество, пропитанное ясностью мысли и страстностью поэзии...»

— Его эссе — «Полторы комнаты», «Путешествие в Стамбул», «Поклониться тени» — образец настоящей поэзии. Когда я сам их в первый раз читал, у меня даже температура подскочила — такое это было впечатление. И лишь потом у меня потянулась рука к его стихам, которые сперва мне были неприятны и непонятны. Я благодарен этому человеку за то, что он научил меня читать современную поэзию.

— Где застало Бродского известие о присуждении премии?

— В Лондоне, в китайском ресторане, во время ужина с автором детективных романов Джоном Ле Карре. Они пили виски, причем в приличных таких объемах. И тут пришла жена Ле Карре и сказала: «Иосиф, вам надо немедленно идти домой». Бродский пошел к другу, у которого остановился в гостях, а у подъезда уже поджидали шведские телевизионщики. И он шепнул Ле Карре: «Все, следующий год пропал».

— А если серьезно, каковы были последствия награждения?

— Бродский стал чрезвычайно авторитетен, достаточно было одного его слова, чтобы люди становились профессорами американских университетов, издавали книги. Он был щедрым человеком, многим давал рекомендации по разным поводам. Он получил звание «поэта-лауреата» Библиотеки Конгресса США, пытался этим пользоваться, чтобы популяризировать литературу. Кстати, там, в Библиотеке Конгресса, состоялась его единственная мимолетная встреча с Михаилом Горбачевым. Горбачев спросил: «Иосиф, за что вы меня ненавидите?» — «Помилуйте, Михаил Сергеевич, с чего вы взяли?» — удивился Бродский. «Значит, меня неправильно информировали», — сказал Горбачев. Правда, когда я спустя много лет расспрашивал Михаила Сергеевича об этой встрече, он сказал, что ничего не помнит.

— Куда Бродский потратил денежный эквивалент премии?

— Когда в 1993 году у него родилась дочь Маша, он купил квартиру в Бруклине: на Мортон-стрит, где он жил до этого, было слишком шумно. Там, недалеко от Бруклинского моста, Бродский жил до конца дней. Там и умер. Место это удивительно напоминает линии Васильевского острова.

— То есть почти сбылось его пророчество: «На Васильевский остров я приду умирать»?

— Получается, да. Также он за счет премии очень многих поддержал. Например, они с Михаилом Барышниковым стали совладельцами ресторана «Русский самовар» на Манхэттене и спасли его от банкротства. Ресторан работает и сейчас. Еще он много путешествовал. Деньги быстро разлетелись. Уже к началу 1990-х годов Бродский вынужден был ради заработка писать эссеистику для крутых журналов.

— Вы опубликовали серию статей о местах, в которых подолгу жил Бродский: Санкт-Петербурге, Венеции, Риме, Нью-Йорке, Лондоне, архангельской деревне Норенская... А что интересного скажете про Стокгольм, где поэт получал премию?

— В Швеции я еще не был, оставил «на сладкое». Там самое главное — остров, куда Бродского отвозил его приятель, переводчик Бенгт Янгфельдт.

Это широта Ленинграда, и Бродский по полной программе получал белые ночи и то, что мы называем «питерским светом». В Стокгольме они с Янгфельдтом забирались на одну из башен, с которой — через море — видно Комарово. Человеку прагматичному этого не понять, но для человека, занимающегося литературой, это было чрезвычайно важно. Вот когда удастся погулять по Швеции с Янгфельдтом, можно будет думать и об издании второй книги, посвященной Бродскому.

СПРАВКА  

Нобелевская премия по литературе вручается с 1901 года, ее получили 107 писателей. Среди них, помимо Иосифа Бродского, еще пять авторов, писавших и пишущих на русском языке. Иван Бунин (1933), Борис Пастернак (1958, по политическим соображениям был вынужден отказаться от награды, медаль получил в 1989 году сын поэта), Михаил Шолохов (1965), Александр Солженицын (1970), Светлана Алексиевич (2015). 

Подписывайтесь на канал "Вечерней Москвы" в Telegram!

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.