Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Электронный сертификат расширяет возможности

Сюжет: 

Время мудрости
Общество
Электронный сертификат расширяет возможности
Для оказания адресной социальной помощи с использованием электронного социального сертификата москвичам необходимо обратиться с заявлением в отделы социальной защиты населения районов города Москвы либо в территориальные центры социального обслуживания / Фото: Владимир Новиков, «Вечерняя Москва»
В Департаменте труда и социальной защиты населения города Москвы состоялось подписание соглашения по программе оказания адресной помощи москвичам, которые находятся в трудной жизненной ситуации.

Договор подписали министр столичного правительства, руководитель Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы Владимир Петросян и генеральный директор группы компаний «Дикси» Сергей Беляков.

Соглашение расширило в столице сеть магазинов, где получатели адресной социальной помощи могут приобрести продукты по электронному сертификату — приложению социальной карты москвича.

С его помощью нуждающиеся смогут оплатить в супермаркете любые продовольственные товары, кроме алкоголя и табака, на общую сумму 1000 рублей. Рассчитывать на такую поддержку в столице вправе пенсионеры, ветераны, многодетные семьи, а также бывшие воспитанники детских домов.

— Мы очень рады выступать партнером Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы в данном проекте, потому что видим, что миссия нашей компании — быть социально ответственным игроком на рынке, — отметил Сергей Беляков. — С точки зрения текущей социально-экономической ситуации правильным является проведение благоприятной для населения ценовой политики.

Как подчеркнул генеральный директор, ограничиваться этим компания не собирается. Уже сейчас в подмосковных магазинах сети по утрам можно приобрести товары со специальной скидкой.

Скоро такую же акцию планируется начать проводить и в московских супермаркетах, что также сделает более доступными ряд продуктов для жителей столицы с низким уровнем доходов.

Как рассказали в департаменте, практика оказания адресной помощи с применением электронных социальных сертификатов уже хорошо зарекомендовала себя в столице.

Переход к такому виду помощи от выдачи льготникам продовольственных наборов решил ряд проблем.

— Раньше, к примеру, ассортимент товаров в продуктовых наборах не всегда соответствовал индивидуальным запросам получателей социальных услуг, — пояснили в департаменте. — Применение электронных сертификатов позволило удовлетворить их потребности и получить доступный инструмент для контроля целевого использования средств, которые выделяются москвичам на приобретение товаров.

Помимо этого, такой вид помощи позволил городским властям отказаться от проведения обязательных конкурсных процедур для закупки продуктов и исключил траты бюджетных средств, связанные с их хранением.

К слову, объемы адресной продовольственной помощи, оказанной москвичам таким способом, постоянно растут. Так, в 2013 году электронные социальные сертификаты получили более 95 тысяч горожан, в 2014-м — уже 368 тысяч. За позапрошлый и прошлый годы такая поддержка была оказана более чем 525 тысячам горожан. А с начала этого года продовольственную помощь с применением электронных сертификатов уже получили свыше 191 тысячи жителей столицы.

Для оказания адресной социальной помощи с использованием электронного социального сертификата москвичам необходимо обратиться с заявлением в отделы социальной защиты населения районов города Москвы либо в территориальные центры социального обслуживания.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ  

Владимир Петросян, руководитель Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы:

— С 2013 года Департамент труда и социальной защиты населения города Москвы перешел от оказания натуральной продовольственной помощи к электронному социальному сертификату. Программа была поддержана москвичами всех категорий: и ветеранами, и многодетными, и инвалидами. Компании «Дикси» было предложено начать работу по системе электронного сертификата и достигнута договоренность о сотрудничестве. Более 500 магазинов сети расположены на территории города и находятся в шаговой доступности от жилых микрорайонов, что, несомненно, очень удобно для пользователей электронного социального сертификата.

КСТАТИ  

Эксперимент по выдаче электронных продовольственных сертификатов начался четыре года назад с Центрального административного округа столицы. Его участниками стали свыше 3800 человек. После этого был проведен опрос. По его результатам 92 процента принявших участие в этом эксперименте горожан остались довольны таким нововведением. Это доказало целесообразность нового способа оказания социальной поддержки. Теперь в Москве с помощью электронного социального сертификата предоставляется не только продовольственная помощь, но и товары длительного пользования, технические средства реабилитации, детские товары.

Подписывайтесь на канал "Вечерней Москвы" в Telegram!

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.