Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

До чего дошел прогресс, или Головоломка для будущих гениев

Сюжет: 

Пресса в образовании
Общество
До чего дошел прогресс, или Головоломка для будущих гениев
7 октября 2017 года 14:25 Школьники на технологическом стенде фестиваля осматривают руку робота, собранную из частей конструктора студентами и преподавателями Московского государственного строительного университета / Фото: Максим Аносов
Общение с людьми, увлеченными исследованиями, познавательные лекции и мастер-классы, которые призваны вовлекать начинающих Ньютонов в мир реальных открытий и технического прогресса, прошли в рамках фестиваля «Наука 0+».

При входе в фойе Дворца пионеров яблоку негде упасть от обилия юных талантов. И, конечно, самых разных объектов, которые могли заинтересовать воображение нынешних «Платонов и быстрых разумом Невтонов». Например, интерактивный макет Московского центрального кольца. Также юным талантам продемонстрировали полеты авиамоделей различных классов и проекты победителей 13-й Международной выставки юных изобретателей, прошедшей в Японии нынешним летом.

— Я занимаюсь моделированием роботов и их программированием с помощью компьютера, — говорит Антон Васильев, студент Московского технического университета. — Для меня это уникальная возможность рассказать школьникам о робототехнике, сферах ее применения, о будущем умных машин.

Участник детского фестиваля «Наука 0+» Вадим Плисов — мастер решения технических головоломок, многие их которых он разработал самостоятельно.

— Головоломки позволяют развивать логику и внимательность, для детей это важно, поскольку такое развитие помогает при освоении школьных программ обучения, — рассказывает он.

Дети и их родители решали ребусы, собирали звенья цепей, проходили объемные лабиринты и решали с помощью Вадима сложные задачи по сборке разных конструкторов.

Но самым зрелищным здесь стали, конечно, демонстрационные полеты авиамоделей и показательные запуски маленьких, но очень солидных на вид ракет. Студенты столичных вузов (основные организаторы фестиваля и авторы моделей чудо-техники) рассказывали детям об устройстве 3D-прин тера и демонстрировали собственные разработки по организации дорожного движения. Подобный макет привлек внимание не только школьников, но и ученых, которые по достоинству оценили разработки учащихся вузов. На протяжении двух дней ребятам и их родителям устраивали научно-познавательные шоу, читали лекции об устройстве знаменитого адронного коллайдера и, конечно же, провели для них футбольный матч роботов.

В рамках фестиваля прошли интерактивные, научно-познавательные и шоу-программы: «Мир исследователей Henkel», «Увлекательные эксперименты», «Бастион науки», Maker-show.

Подростки не остались в долгу перед организаторами фестиваля и продемонстрировали собственные возможности при решении занимательных задач, а также поучаствовали в сеансах научного лектория и мастер-классах ведущих технических вузов столицы.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Мария Cалмина руководитель Центра технического образования «Воробьевы горы»:

– Уже четвертый год на Воробьевых горах проходит детский фестиваль науки. Большое число учащихся образовательных учреждений приходят посмотреть на интересные эксперименты. Наша задача — доступно рассказать им, какие достижения в области науки произошли за последние годы. Показать, что наука везде. Надеюсь, это позволит повысить их интерес к школьной программе, которую они проходят, а также дать общее представление о мироустройстве.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.