Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Эффективный «убийца» крылатых ракет прикроет столицу

Общество
Эффективный «убийца» крылатых ракет прикроет столицу
Не имеющая аналогов в мире зенитная ракетная система дальнего действия С-400 «Триумф» предназначена для высокоэффективного поражения самолетов стратегической и тактической авиации и других средств воздушного нападения / Фото: Пресс-служба Минобороны России
Министерство обороны России получило второй в 2017 году полковой комплект зенитной ракетной системы (ЗРС) С-400 «Триумф».

Торжественная церемония передачи специалистами Концерна воздушно-космической обороны (ВКО) «Алмаз – Антей» ЗРС С-400 подразделению противовоздушной обороны (ПВО) Западного военного округа (ЗВО) состоялась на территории полигона Капустин Яр в Астраханской области. Как сообщили «Вечерней Москве» в Департаменте информации и массовых коммуникаций Министерства обороны России, перед этим специалисты 534-го военного представительства провели техническую приемку комплекта у завода-изготовителя. Приемо-сдаточные испытания комплекта прошли успешно.

Не имеющая аналогов в мире зенитная ракетная система дальнего действия С-400 «Триумф» предназначена для высокоэффективного поражения самолетов стратегической и тактической авиации, баллистических ракет, гиперзвуковых целей и других средств воздушного нападения в условиях радиоэлектронного и других видов противодействия. Система способна на дальности до 400 км поражать аэродинамические цели, а также на дальности до 60 км - баллистические цели, летящие со скоростями до 4,8 километра в секунду на высотах от нескольких метров до нескольких десятков километров. «Триумф» - высокоэффективный «убийца» крылатых ракет, в том числе выполненных с применением технологии «Стелс». Он гарантированно «хватает» баллистические ракеты с дальностью пуска до 3 500 километров, гиперзвуковые цели, а также другие современные и перспективные средства воздушного нападения, которые стоят на вооружении или готовятся к приему в вооруженных силах промышленно развитых государств.

РИА «Новости» со ссылкой на данные из открытых источников сообщает, что по состоянию на май 2017 года на вооружении российских Воздушно-космических сил стояло 19 полков С-400 (38 дивизионов из 304 пусковых установок). Таким образом, если эти данные верны, ВС РФ в октябре 2017 года получили 20-й полк такой зенитной ракетной системы.

Всего, как ранее сообщала пресс-служба ЗВО, объединение Военно-воздушных сил и противовоздушной обороны Западного военного округа в этом году должно получить четыре комплекта зенитного ракетного комплекса С-400. Новые полки «Триумфов» войдут в состав системы противовоздушной обороны Москвы, Центрального промышленного района и Северо-Запада России.

А уже очень скоро на охрану и оборону нашего неба встанет еще более совершенное оружие. Как заявил заместитель главкома ВКС генерал-лейтенант Виктор Гуменный, Воздушно-космические силы России начнут получать новейшие зенитные ракетные системы С-500 на вооружение «ближе к 2020 году». Зенитная ракетная система С-500 относится к новому поколению ЗРС «земля-воздух». Она представляет собой универсальный комплекс дальнего действия и высотного перехвата с повышенным потенциалом противоракетной обороны и способна перехватывать баллистические ракеты. Перспективная ЗРС способна поражать не только баллистические, но и аэродинамические цели (самолеты, вертолеты, другие воздушные цели), а также крылатые ракеты.

По информации из открытых источников, С-500 имеет радиус поражения 600 километров и будет способна обнаружить и одновременно поразить до 10 баллистических сверхзвуковых целей, летящих со скоростью до 7 километров в секунду, а также иметь возможность поражения боевых блоков гиперзвуковых ракет. Ожидается, что С-500 будет значительно превосходить ныне стоящую на вооружении отечственную ЗРС С-400 и - тем более - комплекс ПВО США Patriot Advanced Capability-3.

***

Триумф «Триумфа» на мировом рынке оружия

Как считают эксперты авторитетного американского издания The National Interest, С-400 показывают такую высокую эффективность, что это меняет правила игры на Ближнем Востоке. Даже такие, традиционно закупавшие американское вооружение, страны как Турция и Саудовская Аравия, высказали желание приобрести российскую ЗРС «Триумф». «Америка не может предоставить конкурента комплексам С-400 и отказывается видеть, что уже слишком поздно что-то предпринимать», - отмечают аналитики The National Interest.

Как универсальное средство противоракетной обороны комплекс МIM-104 Patriot был разработан в США еще в 1963 году. Patriot может перехватывать и уничтожать цели на дистанциях до 100 километров и на высоте до 25 километров. Система способна обстреливать до 8 целей одновременно, выпуская ракеты через каждые 3 секунды. В свою очередь, ЗРС «Триумф» вооружен различными ракетами-перехватчиками, которые действуют в радиусах от 400 до 40 километров. Его уникальная ракета развивает скорость в 5 000 метров в секунду или 18 500 километров в час! Она способна сбить цель в 5 метрах над поверхностью земли. С-400 может уничтожать вражеские самолеты дальнего радиолокационного обнаружения и высвечивать с помощью специального радара самолеты-невидимки.

Впечатляющие характеристики «Триумфа», отмечает The National Interest, стимулируют глав многих государств мира к покупке не американских, а российских ЗРС.

Подписывайтесь на канал "Вечерней Москвы" в Telegram!

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.