Главное
Истории
Секрет успеха. Татьяна Терешина

Секрет успеха. Татьяна Терешина

Синемания. Карина Флорес. Прирожденная оперная дива

Синемания. Карина Флорес. Прирожденная оперная дива

Полицейский с Петровки. Выпуск 51

Полицейский с Петровки. Выпуск 51

Секрет успеха. Эдгард Запашный

Секрет успеха. Эдгард Запашный

Эстетика СССР

Эстетика СССР

Березы

Березы

Вампиры

Вампиры

Осенние блюда

Осенние блюда

Инглиш

Инглиш

Самые старые города

Самые старые города

Раритет доехал без поломки

Общество
Артемий Перевозник вернулся из путешествия в Крым на «Победе» 1955 года выпуска. Кстати, с собой в поездку он взял фотокамеру начала ХХ века
Артемий Перевозник вернулся из путешествия в Крым на «Победе» 1955 года выпуска. Кстати, с собой в поездку он взял фотокамеру начала ХХ века / Фото: Сергей Шахиджанян, «Вечерняя Москва»
Москвич Артемий Перевозник на автомобиле «Победа» 1955 года выпуска добрался до Севастополя и обратно без единой поломки. «Вечерка» узнала подробности автопробега.

Свой автомобиль Артемий холит и лелеет. На 90 процентов его «ласточка» соответствует оригиналу. Ей уже 62 года, а все детали родные.

— Они выпущены в 1955 году, вот только достались мне от разных автомобилей, — рассказывает Артемий. — И из нескольких «Побед», выпущенных одновременно, получилась одна.

Отправиться на раритетном автомобиле в Крым было давней мечтой Перевозника. И в этом году он смог ее осуществить. За все время поездки «Победа» вела себя образцово: ни одной поломки, даже колесо не спустило.

— Я занимаюсь альтернативной фотографией, — рассказывает Артемий. — Тихая езда автомобиля вдохновляла меня на съемку по методике начала ХХ века.

«ПОБЕДНЫЕ» ФАКТЫ

■ Первую «Победу» в Америку завез в 1952 году коммивояжер Стэнли Слоткин. Он приобрел ее у таксиста в Хельсинки и переправил в США.

■ В 1951 году в Польше начался выпуск лицензионной копии «Победы» — M-20 Warszawa.

■ ГАЗ М20 стал первым советским автомобилем, в котором был установлен обдув лобового стекла и электрические указатели поворотов. Для советского авто прома 1946 года это было нечто из ряда вон выходящее!  

Подписывайтесь на канал "Вечерней Москвы" в Telegram!

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.