Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Таможенники отмечают праздник на посту

Общество
Таможенники отмечают праздник на посту
Сотрудница Домодедовской таможни Диана Валиуллина (фамилия изменена) проверяет документы у мужчины, вылетающего за границу, в пассажирском терминале аэропорта «Домодедово» / Фото: Александр Кожохин, «Вечерняя Москва»
25 октября свой профессиональный праздник отмечают сотрудники таможенной службы. С лучшим коллективом пограничной таможни познакомилась корреспондент «ВМ».

— Пожалуйста, поставьте чемодан на ленту, — просит пассажира сотрудница Домодедовской таможни Диана Валиуллина (фамилия изменена из соображений безопасности).

Мужчина вздыхает, но послушно ставит его на интроскоп (аппарат для рентгенпроверки багажа. — «ВМ»).

Валиуллина смотрит на экран, на котором высвечивается содержимое чемодана.

Сегодня сотрудница несет свой 12-часовой дозор в зоне вылета аэропорта «Домодедово», где будет работать завтра — не знает. Для профилактики коррупции работники всех смен ежедневно меняют «места дислокации». Постоянного поста нет ни у кого.

На службе в Домодедовской таможне числятся порядка 900 человек. За прошлый год они изъяли более 15 килограммов наркотиков и 240 особей животных.

— Часто встречаются экзотические звери — рептилии, обезьяны, дикие кошки, — говорит старший государственный таможенный инспектор Сергей Сорокин. — На время проведения экспертизы питомцы отправляются в пункты передержки, а когда их судьба решается, одних выпускают в дикую природу, других передают в зоопарки или питомники.

За год через местный таможенный контроль проходят около десяти миллионов человек. Среди этого нескончаемого потока людей таможенник должен мгновенно найти нарушителей.

— Проверка осуществляется по усмотрению инспектора, и здесь нужны талант и наметанный глаз, — продолжает Сорокин. — Настоящий таможенник — он и психолог, и профайлер (специалист по выявлению лжи. — «ВМ»). Необходимо разбираться во многих сферах — искусстве, ювелирном деле, зоологии, ботанике. Пусть не на уровне специалиста, но нужно понимать, какие предметы требуют экспертизы.

Основные задачи каждой таможни — это контроль за перемещением товаров, пресечение контрабанды и пополнение бюджета страны за счет взимания пошлин. Домодедовская таможня за прошлый год обеспечила поступление в бюджет России 39 миллиардов рублей. День каждого ее сотрудника начинается в 8:40 с совещания, где работников распределяют по постам, знакомят с текущей ситуацией и поставленными задачами. В 9:00 все заступают на смену.

Сергей Сорокин встречает филиппинскую делегацию, прибывшую в Москву. Диана Валиуллина ловко справляется с увеличившимся потоком пассажиров.

В зоне прилета уже успели конфисковать 20 незадекларированных монет, которые могут оказаться культурными ценностями. При ввозе наличных средств, ценных бумаг и товаров на сумму свыше десяти тысяч долларов США пассажир обязан заполнить соответствующий формуляр.

Домодедовская таможня работает с 1994 года. Кроме пассажирского и грузового терминалов аэропорта «Домодедово», в ее состав входят еще два таможенных поста, расположенных на аэродромах «Чкаловский» и «Раменское».

ПРЯМАЯ РЕЧЬ  

Александр Берзан, начальник Домодедовской таможни:

— У нас сплоченный коллектив, который четко понимает стоящие перед ним задачи. Сотрудники, служащие с момента основания таможни, составляют ее костяк и выполняют наставническую роль по отношению к молодежи. Являясь лучшим коллективом пограничной таможни последних трех лет, мы и дальше намерены держаться на этом высоком уровне, не снижая требований к себе.

Подписывайтесь на канал "Вечерней Москвы" в Telegram!

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.