Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Убийство Джона Кеннеди. Какие тайны хранит дело о стрельбе в Далласе

Общество
Убийство Джона Кеннеди. Какие тайны хранит дело о стрельбе в Далласе
Трёхлетнее президентство Джона Кеннеди ознаменовано Берлинским кризисом, Карибским кризисом, операцией в заливе Свиней, космической гонкой между СССР и США / Фото: NASA/ZUMA/TASS
Настоящая национальная трагедия случилась 22 ноября 1963 года в американском городе Даллас, штат Техас. Преступник-одиночка Ли Харви Освальд, обвиненный в связях коммунистами, застрелил президента США Джона Кеннеди на глазах шокированной толпы.

Спустя столько лет споры не утихают, многие не верят официальным итогам расследования американских спецслужб и строят конспирологические теории. Возможно, завесу тайны приоткроет публикация секретных документов об убийстве Кеннеди, запланированная на 26 октября. А пока «ВМ» вспоминает альтернативные версии событий, которые ставят под сомнения результаты итоги официального расследования, в котором много очень спорных выводов.

Второй стрелок

Чаще всего конспирологи говорят, что на самом деле в Кеннеди стрелял не один человек, а двое. Это предположение основано на том, что в автомобиле были ранены два человека – президент и губернатор Техаса Джон Конналли. Две пули угодили в Кеннеди, а еще одна попала в Конналли, который сидел спереди. Один стрелок не успел бы сделать три выстрела, что означает – стрелявших было двое. Этот факт подтверждает и то, что опрошенные свидетели слышали звуки выстрелов с двух сторон. Возможно, новые рассекреченные документы раскроют тайну о втором стрелке.

К убийству причастны ЦРУ и кубинские эмигранты

В 1960-е годы американские спецслужбы неоднократно проводили операции по ликвидации политических деятелей за пределами США. Так, например, было доказано убийство премьер-министра демократической республики Конго Патриса Лумумбы и несколько попыток свергнуть Фиделя Кастро, в том числе провальная операция в Заливе Свиней.

В Заливе Свиней правительственные войска Кубы разгромили группировку подготовленных ЦРУ кубинских эмигрантов. Есть версия, что Месть за неудачу в Заливе Свиней могла стать мотивом убийства и для связанных с ЦРУ кубинских мигрантов, которые рассчитывали свергнуть режим Кастро. Известно, что на момент покушения президент был крайне непопулярен среди них.

Убийство заказал вице-президент США Линдон Джонсон

В 2007 году из автобиографии агента ЦРУ Говарда Ханта стало известно о причастности Линдона Джонсона к убийству Кеннеди. Организацию покушения взяли на себя агенты американской разведки, среди которых, кстати, был и организатор операции на Кубе, агент ЦРУ Дэвид Этли Филипс.

Президента убила мафия

В те годы мафиозные группировки очень активно преследовали правоохранительные органы. Членов мафии стали отправлять в тюрьму в восемь раз чаще. Семья Кеннеди несла за это прямую ответственность – Роберт Кеннеди, брат президента США, занимал пост генерального прокурора.

В распоряжении комитета Палаты представителей США по убийствам были сделанные ФБР записи совещаний лидеров преступных группировок, на которых они обсуждали вопросы общенационального значения. На этих совещаниях периодически поднимался вопрос о ликвидации Джона и/или Роберта Кеннеди, но до разработки конкретного плана дело ни разу не доходило.

В 1994 году ответственность за убийство Кеннеди на себя взял мафиози Джеймс Файлз. По его словам, приказ поступил от босса мафии Сэма Джанканы.  

Подписывайтесь на канал "Вечерней Москвы" в Telegram!

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.