Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Хрусталь

Хрусталь

Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Гагарин

Гагарин

Водолазка

Водолазка

Наводнение

Наводнение

Библиотеки

Библиотеки

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Эксперты ЮНЕСКО высоко оценили новый столичный парк «Зарядье»

Город
Эксперты ЮНЕСКО высоко оценили новый столичный парк «Зарядье»
Мэр Москвы Сергей Собянин (слева) и  директор Агентства Рижского самоуправления по культурному наследию Гунтис Гаилитис (справа на переднем плане) / Фото: Владимир Новиков, «Вечерняя Москва»
В четверг, 26 октября, мэр Москвы Сергей Собянин и ведущие мировые эксперты-члены Международного совета по культурному наследию посетили новую зеленую зону в центре столицы.

Этой осенью новая природная зона в центре столицы стала главной достопримечательностью города. За неполные два месяца работы его посетили свыше 1,2 миллиона человек. Иностранные гости были приятно удивлены переменам, которые произошли в этой части Москвы. Некоторые из них еще год назад не верили, что на месте бывшей гостиницы «Россия» появится столь удивительное творение большой интернациональной команды экспертов.


— Я просто не мог поверить, когда год назад нас привезли сюда, показали макет и сказали, что здесь будет парк! — восклицает директор Агентства Рижского самоуправления по культурному наследию Гунтис Гаилитис. — Нам выдали каски, мы вышли на площадку и не поверили, что здесь будет «Зарядье». Браво, господин Собянин! Молодцы!


Мэр пожал руку эксперту из Риги. Он тепло встретился со всей иностранной делегацией, которая практически всю неделю изучает московский опыт сохранения и реставрации памятников культурного и исторического наследия.


— Вы не в первый раз в Москве, — обратился он к гостям, которые только вернулись с экскурсии по парку. — Что вы думаете о нашем городе, о переменах в нем?

— Я думаю, что решение создать в центре города парк стало поистине новаторским в московском градостроительстве, — высказал свое мнение президент ICOMOS Италии Пьетро Лауреано. — Уверен, что этот проект принесет большой успех Москве, покажет, насколько хорошо здесь развита городская культура и инфраструктура. И для меня этот опыт очень интересен.

Эксперты ЮНЕСКО высоко оценили новый столичный парк «Зарядье» За неполные два месяца работы парк посетили свыше 1,2 миллиона человек / Фото: Владимир Новиков, «Вечерняя Москва»

Также Сергей Собянин поинтересовался мнением зарубежных экспертов о ходе колоссальных реставрационных работ на ВДНХ.

— Да, у меня была возможность посетить ВДНХ и оценить ход работ, — отметил Пьетро Лауреано. — Скажу, что все техники и выбранные методы правильные, кажется, что ВДНХ станет уникальным примером реставрации для всего мира.

В свою очередь руководитель реставрационной мастерской Венеции, заслуженный архитектор Италии Элизабета Фаббри назвала перемены в облике Москвы грандиозными и впечатляющими. В ее английской речи только одно слово — «красота» — звучало на русском языке. Она вспомнила высказывание Федора Достоевского, что именно красота спасет мир, а те темпы, которыми идут изменения в Москве, станут лучшим инструментом для ее создания.

— Они привносят много хорошего в нашу жизнь, — высказалась она. — Также мне хотелось бы отметить программу «Моя улица», которая создана для людей, которые живут в городе, помогает улучшить их жизнь.

Сергей Собянин откликнулся на это замечание тем, что сказал о большой работе по созданию общественных пространств в Москве. Особенно в исторической части города.

— Мы не только реставрируем памятники архитектуры в столице, но и создаем комфортные общественные пространства вокруг них, — подчеркнул мэр.

Иностранные археологи оценили московский подход. По их словам, баланс между исторической частью города и его нынешней жизнью очень бережно сохранен.

Впечатлили экспертов из Израиля работы по восстановлению деревянных элементов и конструкций столичных зданий. Они вспомнили и про малые архитектурные формы, которым уделяется большое внимание в городе. В частности, работы по реставрации Дома Мельникова были названы одними из лучших.

Сергей Собянин поблагодарил за помощь и консультации международных экспертов в части создания новых и реставрации исторических объектов.

— Мы надеемся, что и в дальнейшем вы будете помогать нам восстанавливать памятники в Москве. Для нас их сохранение является одним из приоритетов, — сказал мэр. — За последние годы мы реставрировали порядка 900 объектов культуры. Количество памятников, находящихся в аварийном состоянии, сократилось в разы. И в этом участвует не только город, но и инвесторы, которые вкладывают средства в реставрацию более половины столичных объектов. Для того, чтобы эти памятники находились в ожерелье красивых улиц, мы их реконструируем, создаем новые уникальные проекты на месте разных развалин.

Также Сергей Собянин вместе с экспертами оценили ход строительства концертного зала в «Зарядье». На площади свыше 25 тысяч квадратных метров разместятся два уникальных зала и два амфитеатра. Прийти в них смогут почти четыре тысячи человек. Особенностью здания являются фасады, два из которых как бы «погружены» в наклонный рельеф местности. Их, кстати, выполнят из натурального камня. Сдадут филармонию в следующем году.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Американский архитектор Чарльз Ренфро: «Зарядье» — мой второй дом

За развитием «Зарядья» следят и российские, и зарубежные специалисты. Для этого создан консультационный совет, сообщил «ВМ» проектировщик парка Чарльз Ренфро.

Мы встречаемся с американским идеологом московского парка «Зарядье» в медиацентре парка. Здесь вовсю идут лекции, горожане приходят узнать, какие растения высажены на новой природной территории в столичном центре, как за ними ухаживают и как готовят к зиме. Чарльз Ренфро пунктуален, но вместо получаса уделил корреспондентам «ВМ» в два раза больше времени. Ему самому стало интересно, как городские СМИ относятся к парку. Иностранный гость был обрадован позитивному настрою журналистов и посетителей «Зарядья»(далее...).

Подписывайтесь на канал "Вечерней Москвы" в Telegram!

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.