Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Сергей Собянин вдвое увеличил с будущего года выплаты к «золотой свадьбе»

Город
Сергей Собянин вдвое увеличил с будущего года выплаты к «золотой свадьбе»
По решению мэра Москвы Сергея Собянина, все, кто прожил в браке 50 и больше лет, получат от 20 до 30 тысяч рублей / Фото: https://twitter.com/mossobyanin
В четверг, 27 октября, мэр Москвы Сергей Собянин поздравил "золотых" юбиляров - семейные пары, которые прожили вместе 50 и более лет. Чествование супругов прошло в центральном концертном зале "Россия".

В фойе у зеркала Михаил Васильевич Есипов, прежде чем зайти в зрительный зал, заботливо помогает своей жене Раисе Николаевне поправить прическу.

- Мы ни в чем друг другу не клялись, просто поженились и крепко за руки взялись. И вот уже больше полувека по одной дороге идем, - говорит Раиса Николаевна, держа мужа под руку. - Нам хорошо вместе, и мы часто говорим другу другу за многое спасибо.

Их встреча в 1958-м году была предначертана судьбой. Они родились в одном селе Рязанской области и жили по соседству. Но познакомились только 20 лет спустя, когда уже обосновались в Москве и приехали на каникулы к своим бабушкам.

- Я заметил ее в клубе, на танцах, она была такая симпатичная, - делится приятными воспоминаниями Михаил Васильевич, добавляя: - Она и сейчас хорошенькая.



Свою вторую половинку в клубе встретил и молодой танкист Владимир Лабынин.

- Увидел и сразу понял - женюсь, - улыбается Владимир Фадеевич.

Только вот Евгения Павловна о его намерениях узнала не сразу. Сначала у них завязалась дружеская переписка.

- Оказывается, адрес ему дала моя подруга, - рассказывает Евгения Павловна. - Переписывались год, а потом ему отпуск дали - он в Германии служил и решил ко мне заехать. Тогда я его первый раз и увидела. У нас было всего несколько часов, которые мы просидели на скамеечке.



Казалось, им не суждено быть вместе. Молодого лейтенанта перевели в Москву в генеральный штаб. Она же осталась в Великих Луках. Но все это время они продолжали переписываться.

- И вот однажды он пригласил меня в Москву. Я приехала - и влюбилась в этот город, - шепчет, словно доверяет тайну, Евгения Павловна. - Он меня познакомил со своими друзьями, с начальством, но никаких объяснений в любви, предложений руки и сердца, и я уехала. А потом через год он приезжает ко мне в Великие Луки, берет за руку и ведет в ЗАГС.

С тех пор они не расставались и в этом году отпраздновали "железную" свадьбу - 65 лет совместной жизни.

- Что такое счастье? Это когда дом наполнен смехом внуков и правнуков, когда на золотую свадьбу за одним столом собираются четыре поколения одной семьи, - поздравил юбиляров мэр Москвы Сергей Собянин. В семье Лабыниных, например, уже четыре правнука. Самому старшему 14 лет, младшему недавно исполнился годик. - Если вспомнить те времена, когда вы пришли в ЗАГС, это было прекрасное время, когда город и страна дышали оптимизмом. Полвека назад в 1967 году, помните, было знаковое постановление об увеличении продолжительности ежегодных отпусков аж до 15 рабочих дней. В Москве тогда только что открыли Таганскую ветку метро. А на экраны вышла "Кавказская пленница"- замечательная кинолента о большой любви, которой невозможно сопротивляться. С тех пор много воды утекло. У каждой семьи своя большая жизнь, наполненная как радостями, так и трудностями. Но то, что вас всех объединяет и спустя полвека, - это то, что вы сохранили любовь.



В этом году, по его словам, "золотые" юбилеи отпразднуют 10 тысяч московских семей. И чтобы столы в их домах "были щедрыми не только в праздники, но и в будни", власти города увеличивают для пожилых людей пенсии, пособия и льготы. Минимальный размер пенсии в столице теперь будет больше на три тысячи рублей. 

По решению мэра, в следующем году в два  и более раза вырастут и единовременные выплаты юбилярам супружеской жизни. Все, кто прожил в браке 50 и больше лет, получат от 20 до 30 тысяч рублей.

- Вы гордость столицы и пример для молодых! - пожелал всем счастья Собянин и предложил поднять бокалы шампанского за юбиляров.

Подписывайтесь на канал "Вечерней Москвы" в Telegram!

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.