Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Крестик на гусиной шее

Сюжет: 

Уроки истории
Общество
Крестик на гусиной шее
Искушение. 1857. Сводня пытается сбить с пути бедную девушку, которая зарабатывает вышиванием на заказ. Труд этот оплачивался скудно / Фото: Картина Николая Шильдера
Старинная вышивка представлена в музее истории «Лефортово». На выставке, которая продлится до конца ноября, можно увидеть настоящие шедевры и... узнать много новых слов.

В пособии по этикету «Хороший тон», выпущенном в Петербурге в 1881 году, есть глава о том, как вести себя на семейных праздниках. В отличие от мужчин, «девушка <…> не должна сидеть сложа руки <…>. В каждом семействе найдется работа вышивать<…>, и такая работа в руках девушки не только дозволяется хорошим тоном, но и служит ей самой украшением». Отличное объяснение тому, почему девушки в старину так много вышивали. Это было демонстрацией качеств, которые очень ценились в женщине: аккуратности, терпения, умения подолгу молчать. Сам процесс изящнее, чем другие виды творчества (не надо размешивать пахучие краски, пачкать руки глиной). Наконец, изделия находили применение в быту: вышивкой украшали белье, одежду, мебель. Этот третий мотив оказался самым долгоживущим. Даже в 1950-е годы эмансипированные советские женщины, работавшие инженерами и врачами, на досуге вышивали кофточки и салфетки: других способов украсить себя и интерьер в эпоху дефицита было не так много.

Искусство вышивки старо как мир, но слова, связанные с ним, меняются. В повести Куприна «Поединок» (1905) один герой вышивал рубашку «красной бумагой». Имеются в виду хлопчатобумажные нитки. Названия некоторых материалов (шелк, шерсть) в старину употреблялись во множественном числе. В романе Алексея Писемского «Люди сороковых годов» (1869) читаем: «Мари очень любила вышивать шерстями».

А наименования некоторых орудий, процессов и мастериц и вовсе забыты. Вот мы их и вспомним.

Гусиная шейка — косточка от этой шеи, набитая сухим горохом и загнутая в кольцо. На нее наматывали клубок, при разматывании он забавно гремел.

Кабаний клык — использовался для «лощения», то есть заглаживания швов

Метить белье — вышивать метки (обычно красиво оформленные инициалы хозяина). Они были нужны, чтобы прачки не перепутали, где чей заказ. В стихотворении Бориса Пастернака «Ночь» (1957) крохотный силуэт самолета на фоне облаков сравнивается с «крестиком на ткани/ И меткой на белье». Были вышивальщицы, которые специализировались на этой работе. Мемуарист Вера Харузина вспоминала, что в 1870-е годы на Страстном бульваре работало даже целое «метильное заведение». В советское время метки делались проще — из кусочков ткани с проштампованными цифрами, которые покупали в прачечной и нашивали на белье.

Перепял — фрагмент большого полотна, который помещался в пяльцы за один раз. В мемуарах Екатерины Сабанеевой (1829–1889) читаем: «Еще десять дней. Ковер подвинулся значительно, вышивался уже второй перепял».

Пялечница — крепостная вышивальщица (от слова «пяльцы»). У богатых помещиков были целые мастерские с такими дармовыми работницами. Варвара Житова, сводная сестра Ивана Тургенева, вспоминала, что ей в приданое (она вышла замуж в 1850 году) предназначались «целые сундуки шитья по батисту и канве, плоды трудов так называемых… пялечниц».

Подписывайтесь на канал "Вечерней Москвы" в Telegram!

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.