Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Куда глаза глядят

Сюжет: 

Качество Жизни
Общество
Куда глаза глядят
4 декабря в Марьино после ремонта открылась библиотека №30 на улице Перерва. / Фото: Анна Иванцова, «Вечерняя Москва»
Хорошее зрение может быть нормой. Если, конечно, вы о нем заботитесь. Специальные витамины и гимнастика для глаз должны стать для вас делом обычным.

Проблемы со зрением, согласно данным Всемирной организации здравоохранения, сейчас имеют около 50 процентов россиян.

— Ничего удивительного, ведь чем более развито общество, тем большую нагрузку на глаза мы испытываем, — рассказывает врачофтальмолог Евгений Костенко. — Чтение книг, просмотр телевизора, пользование компьютером и всевозможными гаджетами, вождение автомобиля... Наши глаза в напряжении практически все время, когда мы не спим. Отсюда и проблемы. Можно, впрочем, их избежать. Вот простейшие правила.

— Даже если у вас нет никаких проблем со зрением, нужно посещать офтальмолога минимум один раз в год, — советует Евгений Костенко. — Этот визит поможет не только обнаружить проблему на ранних стадиях, но и вовремя выявить весьма серьезные заболевания. Например, сахарный диабет и артериальную гипертонию.

Второе правило — употребление правильных продуктов. Ешьте все, что содержит витамины С и Е, цинк и омега-3 (полиненасыщенные жирные кислоты).

— Есть также биологически активные добавки, содержащие эти вещества, — пояснил Евгений Костенко. — Если врач их рекомендует, то не стоит рекомендацией пренебрегать.

Врач также советует защищать глаза от ультрафиолета. Ведь долгое пребывание на солнечном свете без солнцезащитных очков может повреждать поверхность глаза. А в отдельных случаях даже его внутреннюю структуру: веки, роговицу и хрусталик. В конечном итоге это может закончиться развитием острых и хронических патологий глаз. Кстати, по мнению врачей особенно важно защищать от ультрафиолета детей и подростков.

— Их зрачок шире, а хрусталик более прозрачный, чем у взрослых, — пояснил доктор. — К тому же, как правило, дети проводят больше времени на улице, но солнцезащитными очками пользуются крайне редко.

Еще одно важное правило: нельзя читать в транспорте, если он качается (например, автобус или вагон метро). В этом случае глаза чересчур напрягаются.

А еще необходимо следить за достаточным освещением рабочего места и никогда не читать в темноте.

— Не допускайте перенапряжения глаз, — советует Евгений Костенко. — Чаще расслабляйте их, глядя вдаль. Это прекрасно помогает.

А еще, как пояснил медик, очень важно избегать синдрома сухого глаза. Для этого необходимо время от времени отрываться от монитора и часто моргать. Или использовать специальные капли, увлажняющие глаза, — их можно купить в любой аптеке.

— Также если глаза устали, их можно накрыть ладонями, создав полную темноту, — пояснил Евгений Костенко. — Через пару минут глаза отдохнут и восстановятся. Это очень эффективный способ расслабления органов зрения. Во время отдыха старайтесь глубоко дышать носом.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Ирина Лещенко, врач-офтальмолог высшей категории:

— Полная коррекция зрения обеспечивает нормальное функционирование всех структур глаза. А это препятствует дальнейшему ухудшению зрения. В аптеках найдутся линзы для каждого отдельного случая нарушения зрения: близорукости, дальнозоркости, астигматизма. Лучший вариант — однодневные контактные линзы.

Подписывайтесь на канал "Вечерней Москвы" в Telegram!

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.