Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Красный дуб стал подарком к юбилею музея

Город
Красный дуб стал подарком к юбилею музея
Глава Департамента природопользования Антон Кульбачевский поздравляет с юбилеем Дарвиновского музея директора учреждения Анну Клюкину / Фото: Александр Кожохин, «Вечерняя Москва»
28 октября руководитель Департамента природопользования Москвы Антон Кульбачевский совместно с директором Государственного Дарвинского музея Анной Клюкиной посадили многолетний дуб с красной кроной в рамках торжественного мероприятия к 110-летию культурного учреждения.

Выбор посадки не случаен — дуб считается одним из вечных деревьев. Растение крупномер, ему уже 15 лет, но, по словам специалистов экологического отдела столичного Департамента природопользования и охраны окружающей среды, до пятисот лет дуб точно доживет.

— Нам очень хотелось увековечить юбилей Дарвиновского музея. Дуб с красными листьями, думаю, внесет немного разнообразия в общую зеленую картину благоустроенной территории вокруг музея, — сказал Кульбачевский в рамках торжественного мероприятия.

Он также отметил, что на протяжении многих лет Дарвиновский музей является любимым образовательным и культурным центром москвичей всех возрастов и интересов.

— Молодежь стала чаще ходить в наш музей. Я считаю это нашим большим достижением, — говорит директор Дарвиновского музея Анна Клюкина. — Кроме того, мы не забываем и про пенсионеров. «Клуб волонтеров серебряного возраста» — наше ноу-хау. Волонтерское движение пенсионеров пока не очень распространено в России, и мы в числе первопроходцев. Пенсионеры активно участвуют в культурной жизни, праздниках музея, помогают нашим сотрудникам.

Недавно в Дарвиновском музее появился комплекс дополненной реальности.

— Модернизация идет полным ходом — представьте, что с помощью этого комплекса вы совершите виртуальное путешествие по заповедникам столицы — к вам навстречу выйдут лось, бобр, заяц, — продолжает Анна Клюкина. — Недавно появился мультимедийный центр «Эко-Москва», где в 3D-моделях представлены насекомые, растения, животные, занесенные в Красную книгу Москвы. Еще у нас есть интерактивный образовательный центр «Познай себя — познай мир», в котором сконцентрирована вся Вселенная — от мельчайших, невидимых глазу микроорганизмов до объектов планетарного масштаба. С помощью новейших технологий там можно увидеть, услышать, потрогать и даже понюхать окружающий мир. Центр пользуется огромной популярностью у детей и их родителей.

Особенной гордостью зоологов и сотрудников музея станет выставка «Судьба человека в музейных коллекциях» из цикла «Выставляются впервые», которая откроется уже завтра.

— Музей впервые показывает зрелищные африканские трофеи и экзотические орудия лова из своей коллекции.

Жемчужина выставки — черепа антилоп, добытые в начале ХХ века в Восточной Африке. Сотрудники музея провели целое детективное расследование, раскрыли личность таинственного охотника на антилоп и восстановили его биографию, — рассказали «ВМ» в пресс-службе музея.

СПРАВКА  

Государственный Дарвиновский музей основан в 1907 году. Это один из крупнейших естественно-научных музеев Европы. Его экспозиция рассказывает об истории становления теории эволюции, о естественном отборе в природе, наследственности, а также разнообразии живых существ на Земле.

Подписывайтесь на канал "Вечерней Москвы" в Telegram!

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.