Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

В столице открылся мемориал памяти жертв политических репрессий «Стена скорби»

Общество
В столице открылся мемориал памяти жертв политических репрессий «Стена скорби»
Президент России Владимир Путин (справа) и Патриарх Московский и всея Руси Кирилл во время церемонии открытия мемориала памяти жертв политических репрессий «Стена скорби», установленного на пересечении проспекта Академика Сахарова и Садового кольца в Москве / Фото: Михаил Метцель/ТАСС
Торжественную церемонию посетили президент России Владимир Путин и патриарх Кирилл.

Внушительный монумент, будто бы сплетенный из десятков человеческих силуэтов, могучей стеной возвышается на пересечении проспекта Академика Сахарова и Садового кольца. Направленные на памятник лучи прожекторов выхватывают из темноты высеченные в бронзе бесполые фигуры — образы бесчисленных жертв политических репрессий. Церемонию открытия памятника, несмотря на непогоду, посетило множество людей.

— Вблизи этот памятник выглядит еще величественнее, — москвичка Татьяна Ольховская почтительно дотрагивается открытой ладонью до влажной от дождя поверхности монумента. — У меня в 1930-е годы пострадал дед, простой машинист поезда, — его осудили как японского шпиона и отправили на 15 лет в лагерь, из которого он уже не вернулся.

Между бронзовыми силуэтами протянуты скрижали с высеченным на 22 языках планеты словом «помни». С тыльной стороны «Стены скорби» установлены вертикальные камни, которые, по задумке автора проекта, народного художника России, скульптора Георгия Франгуляна, символизируют то, что «жить нужно стоя, а не на коленях».

— Головы изображенных на мемориале людей издали напоминают слезы, — рассказал Георгий Франгулян. — Это часть нашего замысла. Справа и слева от стены на земле выложены камни, которые прислали из 82 регионов России.

Этими камнями планируется замостить всю площадь вокруг памятника. Они привезены из мест массовых расстрелов и лагерей.

— Масштабы этой трагической географии огромны — от Колымы до Соловков, от Норильска до Саратова, — сказал директор Музея истории ГУЛАГа и руководитель Фонда Памяти Роман Романов. — Каждый из этих камней пропитан болью и трагедией народа. И деятельная помощь всех, кто откликнулся на нашу просьбу, свидетельствует о том, насколько значим для российского народа такой мемориал. Часть денег на создание памятника была собрана с помощью пожертвований — люди со всей России собрали более 45 миллионов рублей. Приносили не только деньги, но и куски бронзы, например. Одна женщина прислала мешок медных монет.

Библиотекарь Марина Вишевская — одна из тех, кто пожертвовал деньги на создание мемориала. Она приехала в столицу из Санкт-Петербурга специально на открытие монумента.

— Некоторые вещи из истории нашей страны вспоминать неприятно, но именно поэтому мы не должны забывать о них, — сказала она «ВМ». — Это поможет нам не совершать подобных ошибок в будущем. Моя семья тоже пострадала от сталинских репрессий, поэтому для меня возведение такого памятника было делом принципиальной важности.

— Я жалею только о том, что этот памятник не открыли раньше, — сказала корреспонденту «ВМ» после церемонии открытия вдова писателя Александра Солженицына Наталья. — Потому что те, кому он посвящен, его уже не увидят. Важно помнить о том, что многих из тех, кого не расстреляли, отправили в лагеря — сталинский режим погубил множество судеб. Память об этих событиях — наше общее дело, общая ответственность.

ЦИТАТА

Владимир Путин, президент России:


 

— Оправданий этим преступлениям быть не может. Политические репрессии стали трагедией для всего народа, для всего общества, жестоким ударом по народу, по его корням, культуре, самосознанию. Последствия мы ощущаем до сих пор. Наш долг — не допустить забвения. Сама память, четкость и однозначность позиции в отношении этих мрачных событий служит мощным предостережением к их повторению.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ  

Леонид Печатников, заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития:

— Общая стоимость первого общенационального мемориала жертвам массовых репрессий «Стена скорби», который открылся вчера в Москве, составила 300 миллионов рублей. Строительство памятника «Стена скорби» было реализовано по личному указу президента России Владимира Путина.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ ФОТОГАЛЕРЕЮ: Акция памяти жертв репрессий «Возвращение имен»

Подписывайтесь на канал "Вечерней Москвы" в Telegram!

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.