Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Древние курганы и городища станут достопримечательностями

Город
Древние курганы и городища станут достопримечательностями
Проект благоустройства ландшафтно-археологического парка «Митино» на северо-западе столицы. Деревянные настилы и скамейки расположат по ходу экскурсионного маршрута / Фото: Пресс-служба градостроительной политики и строительства Москвы
Образовательный центр в ландшафтном парке «Митино» откроют в следующем году. Об этом 30 октября «ВМ» рассказал главный археолог Москвы Леонид Кондрашев.

Столичные власти реализуют большой проект по созданию первого в городе археологического кластера. На северо-западе Москвы желающие смогут узнать о жизни древних поселений на территории нынешней Москвы, посмотреть на курганы и городища XII века, познакомиться с предметами быта, которые использовали еще в первом тысячелетии до нашей эры.

— Стоит начать с того, что сам парк появился благодаря археологии. Еще в конце 1980– 1990-х проектировали продление линии метро, но новые станции «посадили» прямо на городище железного века, — рассказал Леонид Кондрашев. — Тогда поднялся большой скандал, а станцию «подвинули». Начались археологические разведки, в ходе которых было доказано, что эта местность древнее самого Кремля, а люди у реки селились в разные эпохи — в период бронзового и железного веков. Территорию тогда не тронули, а жителям Митина оставили ландшафтный парк.

«Зеленые легкие», которые получили горожане, требовали особой заботы. Остановились в те годы и археологические работы, а жители Митина зачастую и не догадывались, какие древние артефакты таит в себе природная зона возле их домов.

— Однако геодезические исследования прошлых лет не давали четких данных о том, где же располагаются артефакты. Мы привлекли из института археологии специалистов, которые помогли определить границы древних поселений, — продолжил Леонид Кондрашев. — В результате мы получили точную карту.

Правда, оказалось, что части объектов, о существовании которых предполагали наши предшественники, нет. На территории парка «Митино» находятся 12 памятников археологии, в том числе самая большая в Москве курганная группа. Раскапывать их не будем, главная задача — правильно законсервировать.

Согласно проекту, от Музейной площади — центра парка — начнется пешеходный археологический маршрут. Прогулявшись по нему, можно будет узнать обо всех древних захоронениях, селищах и городищах, которые есть в парке.

Прогулку можно будет организовать без гида — навигационные таблички и указатели помогут не заблудиться и узнать всю информацию о достопримечательностях. Откроются в «Митине» исследовательские лаборатории, выставочные залы и лектории.

— Уже в следующем году в парке откроется выставочно-образовательный центр, в котором расскажут о тех сокровищах, которые есть в парке, — продолжил Леонид Конд рашев. — Его организуют на месте бывшей овощебазы. Помещение реконструируют, экспозиции расскажут об истории столицы. Артефакты привезут из Музея Москвы.

Кроме того, в «Митине» ремонтируют и приводят в порядок пешеходные дорожки, создают новые веломаршруты, обновляют уличное освещение. У пруда решено обустроить деревянные террасы для отдыха, а Фестивальную площадь теперь дополнят новая сцена и аттракционы.

Украсят парк тысячи новых деревьев и кустарников: лиственницы, березы, ивы, рябины, тополя, черемуха, яблони, уссурийская груша, каштаны, можжевельник, дубы, липы. Из цветов тут появятся котовник Фассена, ирисы, анемоны, эхинацея, а также шалфей и осока.

Подписывайтесь на канал "Вечерней Москвы" в Telegram!

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.