Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Сергей Собянин: Наш ориентир — запросы жителей

Город
Сергей Собянин: Наш ориентир — запросы жителей
Мэра Москвы Сергея Собянина (справа) благодарит за откровенный разговор писатель, теле- и радиоведущий Сергей Минаев. Во время беседы глава города признался, что самое приятное в работе мэра — «когда тебе говорят простое «спасибо» / Фото: Пресс-служба Правительства Москвы
30 октября мэр Москвы в эфире телеканала «Москва 24» рассказал о социальной политике, благоустройстве города и развитии транспортной инфраструктуры.

«ВМ» публикует выдержки из интервью.

Расплатились с долгом

По словам главы города, поступления в бюджет столицы выросли в два раза.

— Несмотря на все сложности, мы зажались и сохранили инвестиции в инфраструктуру: транспортную, инженерную, социальную, — рассказал Собянин, подчеркнув, что на каждый рубль, который вкладывает город, приходится три рубля инвестиций. — К тому же год назад московский бюджет расплатился с долгом, который достиг 400 миллионов евро по новому курсу. Причем контракты были заключены таким образом, чтобы мы не смогли досрочно погасить, мы должны ждать, спокойно выплачивать проценты.

Дела важнее слов

Сергей Собянин не только ведет социальные сети, но и внимательно изучает комментарии к своим действиям и постам. Негативные отзывы, признает мэр, бывают, но они не должны влиять на реализацию проектов, которые поддерживает большинство жителей столицы. Среди них — реновация ветхого жилья.

— Я обязан отбросить все эмоции, колебания и объективно относиться к тем или иным процессам, — подчеркнул Собянин. — Можно не бороться с пробками, закрывать глаза на грязные улицы, можно сидеть и ничего не делать, но я по характеру другой человек. Если мне что-то доверили, то я должен сделать сегодня и сейчас максимум из того, что возможно.

При этом мы не занимаемся надуманными проблемами, только реальными. Вот говорят: «Никому реновация не нужна». Но ведь миллион москвичей включились в эту программу, причем никто их не заставлял. Жители мудрее многих политиков, если бы они почувствовали, что что-то не так, не стали бы голосовать.

Мэр напомнил, что жилые микрорайоны по программе реновации будут строить с развитой социальной инфраструктурой. До конца следующего года в Москве появятся 60 современных домов.

Парковки против пробок

Как рассказал мэр, на столичные улицы ежедневно выезжают около трех миллионов автомобилей, из которых полтора миллиона принадлежат жителям других регионов.

— Сейчас мы говорим об уникальных машинах, которые двигаются по дорогам столицы, — уточнил Собянин. — Больше Москва не вмещает, поэтому и проводится политика парковочного пространства. Это один из самых безобидных инструментов решения загруженности дорог, который применяется во всем мире.

Количество парковочных мест сокращается, появляются платные стоянки — а с ними и мотивация пересесть на общественный транспорт.

— Одновременно на улицах Москвы должно находиться около 500 тысяч машин, тогда по десятибалльной шкале мы получим загруженность дорог в пять баллов, — обрисовал оптимальную картину Сергей Собянин. — Если будет 600 тысяч, то получим шесть баллов. Каждые сто тысяч машин прибавляют один балл.

При этом тариф на парковку, по его словам, оптимальный.

— По центру города загруженность парковочных мест составляет около 70–80 процентов в часы пик. Это разумная загруженность, поэтому необходимости повышать тариф нет, — заявил мэр.

Сохранить историю

Старейший в стране и первый в мире Центральный московский ипподром будет отреставрирован.

— Считаю, что никакой плотной застройки на его месте быть не должно, — подчеркнул Сергей Собянин. — Максимально ипподром должен быть сохранен в первозданном виде. Другой вопрос, что надо, конечно, вкладывать деньги в сохранение порядка, в реставрацию, в ремонт. Мы предлагаем на выбор собственнику: либо он пусть сам делает, либо мы готовы забрать и отреставрировать этот объект.

Сейчас власти города курируют реконструкцию Северного речного вокзала.

— В свое время мы просили передать его Москве, чтобы отреставрировать, — напомнил мэр. — О коммерческом строительстве речи не идет. Мы благоустроим парк Речного вокзала, сделаем комфортное городское пространство. Проект будет реализован в ближайшие два года.

Подписывайтесь на канал "Вечерней Москвы" в Telegram!

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.